Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 8 из 23)

Помимо финансовой отчетности компании рекомендовано представлять пользователям аналитические материалы о финансовых результатах и финансовом положении компании. В частности:

• основные факторы, определяющие результаты деятельности, включая изменение условий хозяйствования, а также инвестиционную стратегию и политику в отношении дивидендов;

• основные источники и стратегия финансирования, управления рисками;

• преимущества и ресурсы компании, стоимость которых не отражена в финансовой отчетности.

Промежуточная финансовая отчетность в соответствии с МСФО 34

«Промежуточная финансовая отчетность» содержит набор финансовых отчетов за период более короткий, чем полный отчетный год данной организации.

Примечания к годовой финансовой отчетности не повторяются и не обновляются в промежуточной отчетности, которая должна содержать примечания по тем событиям и изменениям, которые произошли после отчетной даты и раскрывают результаты деятельности компании в новом отчетном году.

Составление промежуточной финансовой отчетности не является обязательным в соответствии с МСФО, хотя компаниям, ценные бумаги которых свободно обращаются на фондовом рынке, рекомендуется представлять промежуточную отчетность хотя бы за первую половину года.

Состав промежуточной финансовой отчетности может быть меньшего объема, чем годовая отчетность. Компания может представлять в промежуточной отчетности меньший объем информации, чем это требуют МСФО.

Сжатый формат отчетности в соответствии с МСФО предполагает, что в отчет включаются каждый из заголовков и промежуточных статей, которые были включены в последнюю годовую финансовую отчетность. Дополнительные статьи включаются в случаях, когда их отсутствие может привести к заблуждению пользователей при принятии экономических решений.

Представление и классификация статей в отчетах должны сохраняться от одного периода к следующему за исключением редких, строго оговоренных случаев. Каждая существенная статья должна представляться отдельно, несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения.

Активы и обязательства не должны взаимозачитываться, за исключением случаев, когда это требуется или разрешается конкретным стандартом. Статьи доходов и расходов должны взаимозачитываться только тогда, когда международный стандарт требует или разрешает это или когда прибыли и убытки, а также сопутствующие расходы, возникающие в результате аналогичных операций или событий, не являются существенными (например, поправки по сомнительным догам к дебиторской задолженности).

Для всех числовых данных в отчетах должна приводиться сравнительная информация предшествующего периода.

3.2. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс представляет информацию о финансовом положении компании на определенный момент времени.

Бухгалтерский баланс состоит из следующих элементов:

• Активы;

• Обязательства;

• Капитал.

Основное балансовое уравнение в соответствии с МСФО: А=О+К, где А – активы; О – обязательства; К – капитал.

Это уравнение формирует горизонтальную форму баланса. Левая часть уравнения показывает активы, правая - источники их формирования (собственные средства, заемные средства, собственный капитал).

Вертикальная форма баланса определяется уравнением:

А-О=К

Обычно эта форма баланса интересует инвесторов, так как именно они заинтересованы в приросте капитала.

Компания самостоятельно определяет необходимость разделения активов и обязательств на текущие и долгосрочные.

Актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:

(a) его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла компании;

(b) он содержится главным образом в коммерческих целях или в течение короткогосрока, и его предполагается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты;

(c) он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на их использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.

Обязательство должно классифицироваться как краткосрочное, когда:

(a) его предполагается погасить в нормальных условиях операционного цикла компании; или

(b) оно подлежит погашению в течение двенадцати месяцев с отчетной даты.

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

Однако вне зависимости от выбранного варианта для каждого вида активов и обязательств необходимо выделить суммы, ожидаемые к получению или подлежащие уплате в течение более 12 месяцев после отчетной даты. Это обеспечивает возможность оценить ликвидность компании.

В международной практике последовательность отражения активов и обязательств в балансе может быть представлена двумя способами:

- в порядке убывания срока использования активов и срока погашения

обязательств (то есть долгосрочные активы в первую очередь);

- в порядке убывания ликвидности (то есть краткосрочные активы в первую очередь).

Наиболее распространенным в международной практике является второй вариант (порядок убывания ликвидности).

МСФО 1 не предписывает какую-то определенную форму представления информации в балансе, а устанавливает минимум информации, подлежащей включению в баланс. Таким образом, любая форма представления информации (в том числе в соответствии с US GAAP) может быть использована для составления отчетности по МСФО. Вместе с тем в приложении к стандарту предложена примерная форма баланса.

Баланс должен включать, как минимум, следующие статьи:

• основные средства;

• нематериальные активы;

• финансовые активы (исключая денежные средства, дебиторскую

задолженность, инвестиции, учтенные методом долевого участия);

• материально-производственные запасы;

• дебиторская задолженность;

• денежные средства и их эквиваленты;

• кредиторская задолженность;

• налоговые активы и обязательства (в соответствии с МСФО 12 <Налоги на прибыль>);

• резервы под обесценение;

• долгосрочные обязательства;  доля меньшинства;  капитал и резервы.

При принятии решения относительно раскрытия дополнительной информации в балансе необходимо исходить из различий в назначении, содержании, степени ликвидности, уровне существенности отдельных видов активов, а также природе, сумме и сроках погашения отдельных видов обязательств.

Компания должна привести в самом балансе или в приложении к нему более подробную разбивку статей баланса по видам активов и обязательств, в том числе выделяя расчеты с головной компанией, дочерними и ассоциированными компаниями, а также с другими связанными сторонами. Разбивка статей баланса определяется требованиями МСФО в отношении отдельных элементов отчетности и зависит от размера, содержания и значения конкретных статей.

Кроме того, в балансе или в приложении к нему должны быть раскрыты:

1) для каждого класса эмитированных акций - количество разрешенных к выпуску акций; количество выпущенных и полностью оплаченных акций; количество выпущенных и не полностью оплаченных акций; номинальная стоимость акций (или указание на то, что номинальная стоимость не определена); движение акций, находящихся в обращении, за отчетный период; права и ограничения, связанные с каждым классом акций, включая ограничение на выплату дивидендов и возврат капитала; акции, выкупленные компанией, а также находящиеся в собственности дочерних и ассоциированных компаний; акции, зарезервированные в качестве обеспечения опционов и контрактов на продажу, включая условия и суммы; для каждого вида резервов - цели создания, описание механизма создания и использования резерва;

2) сумму предложенных, но формально не утвержденных дивидендов;

3) накопленную сумму дивидендов по привилегированным акциям, не отраженнуюв балансе.

3.3. Отчет о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках отражает доход компании и затраты, произведенные для его получения в течение отчетного периода.

Отчет о прибылях и убытках должен включать, как минимум, следующие статьи:

• выручка;

• прибыль от основной деятельности;

• расходы по финансированию;

• доля прибыли ассоциированных компаний и совместных предприятий, учитываемых методом долевого участия;

• налоги;

• прибыль или убыток от деятельности компании;

• финансовый результат чрезвычайных обстоятельств;

• доля меньшинства;

• чистая прибыль или убыток.

Дополнительная информация должна включаться в отчет о прибылях и убытках либо в соответствии с требованиями других стандартов, либо для обеспечения достоверного раскрытия информации.

В отчете о прибылях и убытках и в примечаниях к нему необходимо давать аналитическую характеристику доходов и расходов.

МСФО не устанавливают никакой обязательной формы отчета о прибылях и убытках. Однако стандарты предусматривают две формы представления расходов: по

характеру затрат или по функциям затрат (метод себестоимости продаж)

По характеру затрат (затратный вариант отчета): расходы объединяются в соответствии с их характером (материальные расходы, заработная плата, амортизация, расходы на персонал, расходы на социальные нужды, прочие эксплуатационные расходы), при этом вводится статья «Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства». Данный способ применим для небольших компаний, где нет необходимости в распределении расходов в соответствии с их функциональной классификацией.

По функциям затрат (операционный вариант отчета): расходы классифицируются в соответствии с их функцией. При этом выделяют себестоимость продаж, расходы по реализации и общие и административные расходы, процентные выплаты, налог на прибыль, незапланированные расходы. Считается, что этот способ обеспечивает представление более уместной информации, хотя и несет некоторую долю субъективности при разбивке затрат по видам деятельности.