Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности 2 Классификация моделей (стр. 9 из 23)

Однако в силу того, что информация о характере затрат полезна компании для прогнозирования будущих потоков денежных средств, функциональная классификация расходов (метод функций затрат) требует дополнительного раскрытия (амортизация, расходы на оплату труда).

3.4. Отчет о движении денежных средств

Специальный стандарт МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» посвящен отчету о движении денежных средств. Этот отчет представляет информацию для оценки способности компании создавать денежные средства и их эквиваленты и ее потребности в потреблении денежных средств. Данные отчета о движении денежных средств позволяют сопоставлять основные показатели деятельности различных компаний, так как здесь устраняется влияние применения альтернативных методов учета для различных операций и событий.

Денежные эквиваленты представляют собой краткосрочные, высоколиквидные инвестиции.

Отчет о движении денежных средств отражает потоки денежных средств и их эквивалентов за период, классифицируя их по операционной, инвестиционной или финансовой деятельности.

Операционная деятельность – основная, приносящая доход деятельность компании и прочая деятельность, кроме инвестиционной и финансовой.

Инвестиционная деятельность – приобретение и реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентов.

Финансовая деятельность – деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании.

Основные этапы составления отчета о движении денежных средств:

1. Этап. Определение чистого прироста/уменьшения денежных средств – разница между денежными средствами на начало и на конец года.

2. Этап. Определение чистых денежных средств от операционной деятельности прямым или косвенным методом.

Прямой метод составления отчета о движении денежных средств предполагает включение в него сведений о валовых поступлениях и выплатах, связанных с основной деятельностью. Сведения, необходимые для применения прямого метода, можно получить:

• из учетных записей компании;

• путем корректировки продаж, себестоимости продаж и других статей отчета о прибыли и убытках с учетом:

- изменений в течение периода в запасах и операционной кредиторской и дебиторской задолженности;

- других неденежных статей;

- прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Косвенный метод предполагает корректировку показателя чистой прибыли (убытка) до налогообложения с учетом результатов неденежных операций, с учетом любых отсроченных и начисленных поступлений и выплат по операционной деятельности, относящихся к прошлым или будущим периодам, а также с учетом статей доходов и расходов, связанных с инвестиционной или финансовой деятельностью.

МСФО поощряют использование прямого метода, потому что он обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств, которую не дает использование косвенного метода.

3. Этап. На третьем этапе определяются чистые денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности, главным образом, на основании изменений статей сравнительного бухгалтерского баланса, относящихся к долгосрочным активам и обязательствам, а также исходя из другой информации.

3.5. Отчет о движении капитала

В нем компания детально раскрывает прибыли и убытки, отнесенные не на счет финансовых результатов отчетного года, а на счета резервов. Среди таких прибылей и убытков, например, суммы переоценки основных средств, курсовые разницы от переоценки иностранных инвестиций, кумулятивный результат изменений учетной политики.

Форма представления данного отчета содержит отдельную информацию по каждому элементу акционерного капитала и резервов (например, акционерный капитал, дополнительная эмиссия, резерв по переоценке ценностей, резерв по курсовым разницам) и строки с возможным перечнем их изменений (например, изменения в учетной политике, изменения, возникающие в результате переоценке основных средств и инвестиций, другие изменения, не отраженные в отчете о прибылях и убытках). Отдельной строкой показываются данные о чистой прибыли за отчетный период, которая является составной частью собственного капитала и формирует итоговые данные о капитале компании.

Кроме этого, в самом отчете или в приложении к нему отражаются:

• операции с собственниками по участию в капитале и распределению прибыли;

• сальдо нераспределенной прибыли или убытка на начало года и на отчетную дату, а также движение нераспределенной прибыли за отчетный период;

• движение в течение отчетного периода для каждого класса капитала, добавочного капитала и каждого резерва (сумма каждого отдельно взятого изменения должна быть указана отдельно).

Основная идея отчета о движении капитала состоит в последовательной корректировке остатка капитала за предыдущий отчетный период (за исключением последствий изменений в учетной политике) путем вычитания начисленных дивидендов и результата переоценки инвестиций и прибавления результата переоценки основных средств, чистой прибыли за отчетный период и дополнительной эмиссии, что дает в итоге величину капитала компании на конец отчетного периода.

3.6. Приложения (примечания) к отчетности

Приложения к отчетности предназначены для объяснения и детального анализа статей описанных отчетов. Сами отчеты должны содержать данные в максимально обобщенном виде, а приложения раскрывают информацию, не отраженную в основных формах отчетности.

В приложениях необходимо показать основные методические подходы к подготовке финансовой отчетности и раскрыть применяемую учетную политику, а также дополнительную информацию, которая:

1. требуется в соответствии с отдельными МСФО;

2. по мнению составителя интересна для пользователей и повышает достоверность представляемой отчетности.

Приложения к отчетности должны содержать:

• описание учетной политики, принятой компанией в отношении основных операций и фактов хозяйственной жизни (в частности, применяемые способы оценки статей баланса), необходимое для правильного понимания финансовой отчетности;

• информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с МСФО, но которая не представлена в основных формах отчетности (например, раскрытие условных обязательств, или событий, произошедших после отчетной даты);

• дополнительную информацию по статьям основных отчетов, необходимую для достоверного представления финансового положения и результатов деятельности;

• страну регистрации, зарегистрированный адрес компании или место основной деятельности, если последнее отличается от зарегистрированного адреса (эти сведения приводятся, когда они не включены в общий документ, в составе которого публикуется отчетность);

• описание основных видов деятельности компании (приводится в том случае, если не включена в общий документ, в составе которого публикуется финансовая отчетность);

• название непосредственной материнской (головной) компании и головной компании всей группы (данная информация приводится, если она не включена в общий документ, публикуемый вместе с отчетностью);

• количество рабочих и служащих по состоянию на отчетную дату и в среднем за период (если эти данные не включены в общий документ, публикуемый вместе с отчетностью).

Приложения должны быть упорядочены и каждая статья финансовой отчетности должна иметь ссылку на соответствующее приложение.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» предлагает следующую последовательность представления информации в приложениях:

• заявление о соответствии МСФО;

• учетная политика в отношении основных фактов хозяйственной жизни;

• расшифровка и анализ статей основных отчетов;

• дополнительные данные, включая условные обязательства и другую финансовую и нефинансовую информацию.

3.7. Учетная политика

Учетная политика – это конкретные принципы, основы, условия и правила, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.

При решении вопроса относительно раскрытия учетной политики для отдельных статей необходимо учитывать, будет ли это способствовать пониманию пользователем способов отражения фактов хозяйственной жизни в финансовой отчетности. Предполагается, что раскрытие следующих положений учетной политики может представлять интерес для пользователей:

• порядок отражения выручки от продаж;

• принципы составления сводной отчетности;

• порядок амортизации материальных и нематериальных активов, а также их отражения в отчетности;

• порядок капитализации процентов и других расходов по финансированию;

• порядок учета деятельности по строительным контрактам;

• порядок учета инвестиций в материальные ценности;

• порядок учета финансовых инструментов и инвестиций;

• порядок учета операций аренды;

• порядок учета НИОКР;

• порядок учета материально-производственных запасов;

• порядок расчета отложенных налогов;

• порядок расчета резервов под обесценение;

• порядок учета расчетов с персоналом;

• порядок учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, и операций хеджирования;

• определение географических и производственных сегментов, способ распределения затрат между отдельными сегментами;

• определение денежных средств и их эквивалентов;

• учет инфляции;

• порядок учета государственных субсидий.

Вместе с тем, раскрытие учетной политики не ограничивается лишь названными положениями. В зависимости от характера деятельности компании необходимо раскрытие учетной политики в отношении тех или иных специфических операций. Кроме того, обязательно раскрытие применяемой учетной политики в отношении тех операций, для которых в настоящий момент не разработаны правила учета. Вначале описания учетной политики отражается факт соответствия (несоответствия) МСФО. Контрольные вопросы темы 3: