Смекни!
smekni.com

Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Алтайском крае (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение………………………………....………………………….………………….3

1 Характеристика Алтайского края……………..………………………………………5

1.1 История освоения Алтайского края…………………………………………...5

1.2 Географическое положение Алтайского края………………………………...6

1.3 Население и национальный состав……………………………………………9

1.4 Структура экономики региона………………………………………………...10

2 Рекреационные ресурсы Алтайского края…………………………………………..11

2.1 Ландшафты Алтайского края………………………………………………….11

2.1.1 Рельеф……………………………………………………………………11

2.1.2 Водные объекты…………………………………………………..……..12

2.1.3 Почвенно-растительный покров………………………………………..14

2.1.4 Природоохранные территории………………………………………....16

2.1.5 Охотничьи и рыболовные угодья………………………………………17

2.1.6 Экологическое состояние природной среды…………………………..18

2.1.7 Комплексное ландшафтно-рекреационное зонирование

территории……………………………………………………………….19

2.2 Климатические ресурсы и биоклиматические характеристики

Алтайского края…………………………………………………………….......21

2.3 Гидроминеральные ресурсы……………….…………………………………..22

2.4 Историко-культурные ресурсы………………………..……………………….23

2.5 Этнографические ресурсы……………………………………………………..27

3 Современное состояние туристского потенциала в Алтайском крае……………..31

3.1 Курорты в Алтайском крае……………………………………………………..31

3.2 Туристские центры Алтайского края…………………………………………..31

3.3 Рекреационная сеть Республики Алтай………………………………………..33

3.4 Гостиничное хозяйство Алтайского края……………………………………...34

3.5 Основные виды и перспективы развития туризма Алтайского края………...35

Заключение…………………………………………………………………………..40

Список использованных источников……………………..………………………..42

Приложение А…………………………………………………………………………..43

Приложение Б…………………………………………………………………………...44

Приложение В…………………………………………………………………………..45

Приложение Г…………………………………………………………………………...46

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития экономических отношений все больше внимание уделяется развитию специфической сферы народного хозяйства – сферы услуг. На сегодняшнем этапе развития России сфера услуг занимает незначительное место в общем объеме общественного производства по сравнению, например с собственно производством.

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сферы услуг является туризм. Многие страны мира выживают и числятся в лидерах по уровню жизни именно благодаря туризму. Россия самая уникальная страна в этом отношение, поскольку находится во всех практически природных и климатических поясах Земли. Именно это является наиболее весомым аргументом в развитии данной сферы деятельности. Алтайский край - одна из наиболее интересных в туристическом плане территорий России. За последние три года его посетили туристы из 60 стран. Многих привлекли памятники архитектуры и культуры исторических городов края, таких как Барнаул, Бийск, Змеиногорск и Камень-на-Оби.

Алтайский край характеризуется комбинацией горного и равнинного рельефов, красотой реки Обь и разнообразием живописного ландшафта. Здесь существуют все возможности для развития нетрадиционных форм туризма. На территории края находится множество археологических и этнологических памятников, а именно: курганные и грунтовые могильники, древние поселения и городища, пещерные стоянки каменного века, горные выработки на медь и золото.

Горы - это прекрасное место для альпинистов и туристов-горнолыжников. Еще одним увлекательным видом отдыха является охота: на медведя, марала, лося, лису, кабана, глухаря. В крае расположено несколько курортов, использующих лечебные источники с радоновыми водами и лечебные грязи. Наиболее известен из них Белокуриха, один из крупнейших курортов в России, имеющий удивительные радоно-силикатные источники.

Туризм - один из самых перспективных секторов экономики края с большим потенциалом для быстрого развития.

Объект исследования – туристско-рекреационный потенциал Алтайского края.

Предмет исследования – территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Алтайского края, определяющие основные направления развития регионального туризма.

Цель курсовой работы заключается в проведении анализа современного состояния туристско-рекреационного потенциала Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи работы:

- изучить географическое положение Алтайского края;

- проанализировать культурно-исторического и природного потенциала Алтайского края;

- изучить возможности использования природных рекреационных ресурсов региона для организации различных видов отдыха и туризма.

Теоритическая и практическая значимость курсовой работы заключается в том, что анализ современного состояния туристско-рекреационного потенциала Алтайского края может быть использована, как в теории, так и на практике в индустрии туризма.

Научная новизна исследования. В процессе исследования были получены следующие основные результаты, которые и определили научную новизну курсовой работы:

- Теоретически обоснованы главные проблемы развития туризма в Алтайском крае;

- Рассмотрены перспективы развития туристского потенциала Алтайского края;

- Проведен подробный анализ состояния рекреационных ресурсов Алтайского края.

При выполнении курсовой работы были использованы следующие материалы: данные статистических сборников по Алтайскому краю, географические карты и атласы, энциклопедии, которые позволили достаточно полно раскрыть поставленные цель и задачи.

1 Характеристика Алтайского края

1.1 История освоения Алтайского края

С незапамятных времен Алтайский край входил в область важнейших исторических процессов и формирования некоторых сибирских народностей. Многие памятники археологии края получили широкую известность в науке (Денисова пещера, археологический комплекс «Царский курган» в долине реки Сентелек и другие).

Территорию, где сегодня располагается наш регион, русские люди начали осваивать на рубеже XVII-XVIII веков. Освоение пошло быстрее после того, как для защиты от воинственных кочевников-джунгар были сооружены Белоярская (1717) и Бикатунская (1718) крепости. Затянувшаяся Северная война со Швецией поставила перед Россией ряд проблем, одна из которых — получение собственных металлов и особенно меди для изготовления пушек, чеканки монеты, литья колоколов. Правительству Петра I пришлось всерьез задуматься о разработке собственных природных ресурсов. С этой целью снаряжались поисковые партии. Алтайский край издавна был известен как район добычи металлов, о чем свидетельствовали так называемые «чудские копи». Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае по праву считают отца и сына Костылевых. Этими открытиями воспользовался крупнейший уральский заводчик Акинфий Демидов. Помимо богатых руд Алтай славился густыми сосновыми лесами и многочисленными реками. Таким образом, имелись все условия для создания горнозаводской промышленности. 21 сентября 1729 года заработал первенец алтайской металлургии — Колывано-Воскресенский завод. Благодаря Демидову на Алтае была создана горная промышленность, основанная на крепостном труде приписных крестьян и мастеровых. [1, с.46]

Алтайские недра славились большими запасами серебра. Когда слухи о демидовском серебре дошли до Петербурга, императрица Елизавета Петровна направила на Алтай комиссию бригадира Беэра. В результате 1 мая 1747 года появился указ, которым Алтай передавался в личную собственность русских царей. В первой половине ХIХ века Алтай занимал первое место в России по производству серебра, второе — меди, третье — золота. Он превратился во второй после Урала промышленный район на востоке страны.[1, с.47]

В послереформенном Алтае наибольшее развитие получила добыча золота. Наиболее крупными компаниями в золотопромышленности являлись «Алтайское золотопромышленное дело» и «Южноалтайское золотопромышленное дело». К концу века действовало 70 приисков и добывалось до 100 пудов золота ежегодно.

В начале ХХ века на первый план выходят молочное животноводство и маслоделие. Алтайское масло экспортировалось в страны Западной Европы. В конце ХIХ века по северной части округа прошел участок Сибирской железной дороги, к 1915 году была построена Алтайская железная дорога, соединившая Новониколаевск, Барнаул и Семипалатинск. Развивался и водный транспорт.

Аграрная реформа, проводимая П. А. Столыпиным, дала толчок переселенческому движению на Алтай, что в целом способствовало экономическому подъему края.

За годы Великой Отечественной войны Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Это основательно изменило хозяйственный облик Алтая, дав мощный импульс развитию его промышленности. В то же время край оставался одной из основных житниц страны, являясь крупным производителем хлеба, мяса, масла, меда, шерсти и других сельскохозяйственных продуктов.[1, с.56]

Первое послевоенное десятилетие было периодом массового освоения новой техники и технологии. Темпы роста промышленности края в шесть раз превышали среднесоюзные. Главной для Алтайского края оставалась зерновая проблема. Выход из сложившегося положения дало освоение целинных и залежных земель. В 1955 году Алтай стал одним из крупнейших в России поставщиков пшеницы, в 1956 году на Алтае был собран рекордный урожай в 7,296 млн. тонн зерна, за что край был награжден орденом Ленина. Второй орден Ленина край получил в 1970 году.