Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности состояния краткосрочных обязательств, анализ финанс (стр. 16 из 16)

В ходе написания работы также были освещены все наиболее важные сферы анализа финансового состояния предприятия ОАО «Астраханьгазсервис». Был оценен состав и динамика имущества и источников их формирования, произведен и описан анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности.

Исходя из данных проведенного анализа, можно сделать некоторые выводы. ОАО «Астраханьгазсервис» является ликвидным. Запасы и затраты покрываются собственными оборотными средствами, темпы роста запасов и затрат не превышает темпы роста источников их формирования. На исследуемом предприятии наблюдается финансовая независимость от заемных средств, благо­приятная структура финансовых источников и низкий уровень финансо­вого риска для кредиторов. Предприятие платежеспособно, что делает его надежным партнером в деловых сделках. Баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, за счет недостачи денежных средств. Для решения этой проблемы ОАО «Астраханьгазсервис» рекомендуется сократить долю дебиторской задолженности и внеоборотных активов, что позволит увеличить объем наиболее ликвидных активов – денежных средств, необходимых для покрытия наиболее срочных обязательств.

Анализируя поведение кредиторской задолженностей, можно заметить, что на предприятии отсутствуют долгосрочные показатели, что говорит о достаточно коротких сроках погашения всех обязательств. Для улучшения положения предприятия на экономическом рынке необходимо еще больше сократить сроки погашения задолженностей и снизить уровень просроченных долгов, что приведет к более высокой скорости обращения денежных потов предприятия.

Для того чтобы удостовериться в стабильном положении ОАО «Астраханьгазсервис», было предложено проверить его бухгалтерскую отчетность на соответствие прин­ципу бухгалтерского учета о непрерывности деятельности, т. к. несоответствие имущественного и финансового положения экономи­ческого субъекта данному принципу будет существовать о невозможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

По результатам проведенных расчетов вероятности банкротства по методу Альтмана, стало понятно, что банкротство ОАО «Астраханьгазсервис» не грозит, так как расчетный показатель находится в пределах нормы. Из чего можно сделать вывод, что деятельность ОАО «Астраханьгазсервис» отвечает всем условиям принципа непрерывности деятельности, что в свою очередь еще раз доказывает его стабильность и устойчивость в экономическом плане.

Для определения состояния предприятия в будущем было предложено использовать перспективный анализ для обоснования прогнозируемых финансовых показателей и оценки финансовой устойчивости. Таким образом, путем предварительного изучения сло­жившихся тенденций, характеризующих текущее финансовое состо­яние, можно обосновать значение ключевых показателей, определяющих финансовое состояние предприятия и его финансовую устойчивость в будущем, с позиции их соответствия целям развития предприятия в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и под воз­действием принимаемых решений.

В ОАО «Астраханьгазсервис» необходимо усовершенствовать автоматизацию бухгалтерского учета, переводом весь учет в систему 1С: Бухгалтерия 8. Данная программа предоставляет высокую степень автоматизации, мощные и гибкие средства для развития системы учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Так же на основании исследования правил отражения в учете краткосрочных обязательств на ОАО «Астраханьгазсервис» автором была разработана ведомость учета кредиторской задолженности [Приложение 11]. Данная форма позволяет наглядно увидеть наименования кредиторов по каждому разделу, входящему в состав кредиторской задолженности, в корреспонденции всех необходимых счетов. Отдельным пунктом вынесены суммы кредиторской задолженности, по каждому разделу, срок которых превысил допустимые договором нормы, что в свою очередь позволяет отслеживать такие долги и принимать оперативные решения по их погашению и предотвращению их появления в будущем.

Список использованной литературы

1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.

2. Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003г. №67н. (с изменен. и дополн. от 31.12.2004г.)

3. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по веде­нию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» от 29 июля 1998г. №34н. (с изменениями и дополнениями от 24.03.2000г.)

4. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету» «Бухгалтерская отчетность органи­зации» от 6 июля 1999 г. № 43н, ПБУ 4/99

5. Приказ Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» от 31.10.2000г. №94н, (с измен. и допол. от 07.05.2003г.)

6. Абрютина Н.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: «Дело и сервис», 2000г. – 256 с.

7. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 2002. – 135 с

8. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. - 290 с. (Серия «Экономика и управление».)

9. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000. - 238 с. (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет».

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: Финансы и статистика, 1999.

11. Банк В. Р., Тараскина А. В. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта / Учеб. Пособие. – Астрахань, АГТУ, изд. ООО «ЦНТЭП», 2003. – 340 с.

12. Безруких П.С. и др. Бухгалтерский учет: Учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких.- 4-е изд., перераб. И доп.- М.: Бухгалтерский учёт, 2003.

13. Богдановская Л. А. Анализ хозяйственной деятельности на предприятии: Учебник/Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общественная. ред. В.И. Стражева. - 7-е изд., стереотип.- Мн.: Выш. шк., 2004. – 385 с.

14. Грачев А.В. Оценка платежеспособности предприятия за период//Финансовый менеджмент. – 2005.-№6. С.22-24

15. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. – 112 с.

16. Демин А.В. Платежеспособность предприятия: оценка и принятие решений//Финансовый менеджмент. – 2001.-№1. С.30-38

17. Ефимова О. В. Финансовый анализ.- 4-е изд., перераб. и доп.— М.: Иэд-во "Бухгалтерский учет", 2002.— 528 с.

18. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия: Практ. пособ./ О.В.Ефимова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.:Бизнес-школа» Интел-синтез», 2001. – 135 с.

19. Ефремов В.С. Виртуальное обучение как зеркало новой информационной технологии // Менеджмент в России и за рубежом № 6, 1999.

20. Камышанов П. И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. Для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 589 с.

21. Козлова Е.П. Парашутин Н В и др. Бухгалтерский учет / Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, М:, Финансы и статистика 2003.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Инфра-М. 2002.

23. Кравченко Л.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебно-практическое пособие. – Мн.: «Финансы, учет, аудит», 2006. – 320с.

24. Любушин Н.П., Лещева В.Б. Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб.пособие для вузов/под.ред. Н.П. Любушина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000

25. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ – 2005 - 445 с.

26. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: Выш. шк. , 2001. – 378 с.

27. Палий В. Ф. Бухгалтерский учет. Учеб. Пособие. – 2-е изд., пераб. И доп. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агенство «ИПБ», 2005. – 336 с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб.и доп. Минск: ООО «Новое знание»,2000. 688 с.

29. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агенство «ИПБ-БИНФА»,2005.-310 с.

30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2000. 208 с.

31. Лаптева Д. Г. Принципы бухгалтерского учета и отражение обязательств // Бухгалтерский учет. – 2007. - № 9. – С 67 – 71.

32. Низамутдинова А.М. О сближении российских правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности с требованиями МСФО // Бухгалтерский учет. – 2008. - № 5. – С 72 – 75.

33. Фомичева Л. П. Списание безнадежной к погашению задолженности // Бухгалтерский вестник. – 2007. - № 8. – С 46 – 66.

34. Чернов В.А. Анализ финансового состояния организации // Аудит и финансовый анализ. 2001г., № 2. – 53 – 72 с.

35. Швандар В. А.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 718 с.