Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности состояния краткосрочных обязательств, анализ финанс (стр. 2 из 16)

Данная работа ставит ряд задач, по средствам которых будет достигаться выше поставленная цель:

- Будет дана характеристика ОАО «Астраханьгазсервис», описаны краткая история возникновения, функционирования и перспективы его развития, все виды деятельности, осуществляемым данным предприятием. Рассмотрены схемы структуры производства, управления и бухгалтерии, организация бухгалтерского учета и элементы учетной политики. Так же будет проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия.

- Рассмотрение основных правил отражения в учете и отчетности задолженности организации перед бюджетом и социальны­ми фондами, задолженности перед персоналом, перед поставщиками за полученные, но нео­плаченные товары и другие материальные ценности, за выполнен­ные работы, задолженности организа­ции перед учредителями (участниками) по выплате дивидендов и других доходов.

- Определение финансового положения предприятия;

- Выявление изменений вфинансовом состоянии в пространствен­но-временном разрезе;

- Выявление основных факторов, вызывающих изменения в финан­совом состоянии;

- Прогноз основных тенденций финансового состояния.

- На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и фи­нансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финан­сового состояния предприятия.

- Прогнозировать возможные финансовые результаты, эконо­мическую рентабельность, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов и разработан­ных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах ис­пользования ресурсов.

- Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

В соответствии со статьями Федерального закона Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» часть данных о деятельности предприятия ОАО «Астраханьгазсервис» взята условно.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на 80 листах, содержит 4 рисунка, 20 таблиц, 7 формул и 8 приложений.

1 Финансово-экономическая характеристика ОАО «Астраханьгазсервис»

1.1 Краткая историческая справка ОАО «Астраханьгазсервис»

Современный быт трудно представить без газовой плиты, газовой колонки. «Голубое топливо» давно служит человеку. С его помощью мы готовим пищу, обогреваем жилище. Без природного газа практически невозможна деятельность многих отраслей промышленности.

16 июля 1960 года решением Астраханского Горисполкома на базе дирекции создается трест по эксплуатации газового хозяйства “Астраханьгоргаз”. С этого момента началось развитие газификации города. С 3 октября 1978 года создается трест “Астраханьмежрайгаз”, который в 1988 г. преобразовывается в производственное управление “Астраханьмежрайгаз”, а с 1993 года – в открытое акционерное общество “Астраханьгазсервис”. Открытое Акционерное Общество “Астраханьгазсервис” образовалась с октября 1988 года, как предприятие газового хозяйства.

Основными видами деятельности ОАО «Астраханьгазсервис», согласно учредительным документам, является:

- Бесперебойное обеспечение газом газифицированных объектов с заключенными договорами, оперативное управление режимами газоснабжения;

- Выполнение работ по проектированию, строительству газовых сетей и других объектов;

- Безаварийная и безопасная эксплуатация газового хозяйства;

- Организации я круглосуточной работы аварийно-диспетчерской службы;

- Осуществление комплекса мер по контролю за рациональным использованием газообразного топлива на всех газопотребляющих объектах;

- Осуществляет постоянный контроль за расходом газа в пределах норм. При перерасходе газа принимает административные решения о привлечении к ответственности виновных в сверхнормативном расходе газа в пятикратном размере, при повторении нарушений имеет право отключить подачу газа.

- Организация широкой пропаганды безопасности пользованием газом в быту среди населения через сеть технических кабинетов самостоятельных предприятий, местную многотиражную печать, радио, телевидение;

- Аттестация работников на знание «Правил безопасности в газовом хозяйстве», строительных норм и правил;

- Обеспечение сохранности объектов газового хозяйства;

- Социальное развитие трудовых коллективов;

- Оказание услуг производственного характера;

- Осуществление коммерческо-посреднической деятельности;

- Транспортно-эксплуатационное обслуживание;

ОАО “Астраханьгазсервис” реализует населению газовые плиты, газовые колонки, запасные части к плитам и колонкам, оказывает услуги по поставке газовых приборов.

В своей деятельности общество руководствуется Гражданским Кодексом Р.Ф. ,

Федеративным законом “Об акционерных обществах”, договором учредителей о его создании и настоящим Уставом.

Общество учреждается на неопределенный срок деятельности. Целью создания общества является объединение материальных, трудовых, финансовых ресурсов его акционеров для осуществления хозяйственной деятельности с дальнейшим извлечением прибыли от деятельности. Для достижения своей цели общество имеет право от своего имени заключить сделки, договоры, контракты, в том числе договоры купли – продажи, аренды, страхования перевозки подряда, поручения и комиссий, а также приобретать другие имущественные и личные неимущественные права, и нести по ним соответствующие обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом. Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензий).

1.2 Схема структуры производства, управления и бухгалтерии ОАО «Астраханьгазсервис»

ОАО «Астраханьгазсервис» Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров. Такие вопросы, как создание и ликвидация общества, изменение устава, избрание директоров, распределение прибыли, и утверждение годовых результатов деятельности относятся к исключительной компетенции общего собрания. Собрание избирает совет директоров.

- Совет директоров становится высшим органом управления обществом в промежутках между собраниями. По сути полномочия директоров охватывают все функции общества, за исключением тех, что отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

- Собрание акционеров выбирает трех исполнительных директоров из состава избранных директоров. Один из исполнительных директоров назначается генеральным директором. Общее собрание назначает главного инженера, главного бухгалтера, помощника по быту.

- Группа маркетинга обеспечивает бесперебойное ритмичное снабжение необходимым объемом и видами товароматериальных ценностей. Обеспечивает нормальную работу складов и их оснащение измерительно-весовыми приборами. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. Технический отдел разрабатывает маршруты прохождения деталей; инструменты; нормы расхода материалов, сырья и т.д., устанавливает разряд работы; составляет технологические карты и т.д.

- Производственный отдел разрабатывает плановую калькуляцию по изделиям, рассчитывает проценты косвенных затрат, составляет сметы расходов.

- Бухгалтерия.

Бухгалтерский учёт в ОАО «Астраханьгазсервис» осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Численность работников бухгалтерии составляет 11 человек.

Распределение обязанностей работников бухгалтерии:

- Главный бухгалтер:

- Осуществляет общее руководство;

- Отвечает за соблюдение методологии учёта;

- Составляет квартальные и годовые отчёты;

- Составляет оборотный баланс;

- Составляет налоговые декларации;

- Ведёт Главную книгу;

- Заместитель главного бухгалтера:

- Ведёт учёт расчётов с поставщиками, организует выверку расчётов;

- Принимает и разрабатывает авансовые отчёты подотчётных лиц с составлением журнала-ордера №7;

- Составляет все предусмотренные журналы-ордера;

- Составляет рабочий баланс;

- Старший бухгалтер:

- Ведёт книгу покупок и книгу продаж;

- Осуществляет учёт взаимозачётов и операций с векселями;

- Осуществляет учёт реализации Газа-транзит;

- Организует выверку расчётов с покупателями.

Бухгалтера:

- Бухгалтер расчётной части:

- Ведёт учёт выплат из бюджета пособий на детей;

- Составляет расчёты по единому социальному налогу;

- Начисляет заработную плату работникам предприятия, производит удержание налогов, профсоюзов;

- Составляет ежедневные кассовые отчёты.

- Бухгалтер материальной части:

- Обеспечивает выверку по налогам;

- Выписывает доверенности на получение материальных ценностей;

- Ведёт учёт основных фондов;

- Начисляет амортизацию основных фондов;

- Ведёт учёт издержек обращения;

- Ведёт учёт материалов, топлива, тары и тароматериалов;

- Составляет ежедневные кассовые отчёты.

- Бухгалтер по учёту газа:

- Осуществляет учёт реализации газа.

- Бухгалтер-кассир:

- Производит выписку и регистрацию приходных и расходных ордеров;

- Осуществляет приём в кассу и выдачу наличных денежных средств из кассы;