Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности состояния краткосрочных обязательств, анализ финанс (стр. 8 из 16)

покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам;

авансам полученным;

На ОАО «Астраханьгазсервис» не создается резерв по сомнительным долгам.

Расчеты с подотчетными лицами

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хо­зяйственной деятельности организа­ций, утвержденным приказом Мин­фина России от 31.10.2000 № 94-н, бухгалтерский учет расчетов с рабо­тниками по суммам, выданным на командировочные расходы, ведется на счете 71 "Расчеты с подотчетны­ми лицами". Аналитический учет по этому счету ведется по каждой сум­ме, выданной под отчет.

Размер подотчетных сумм, а также сроки, на которые они выдаются, определяет в своем приказе руководитель организации. Кроме того, в приказе установлен круг лиц, имеющих право получать наличные деньги под отчет.

Наличные выдаются работнику под отчет при условии, что он отчитался по ранее выданным суммам. Работник не имеет права передавать полученные под отчет средства другим лицам. Для того чтобы выдать эти деньги другому работнику, их сначала нужно внести в кассу предприятия.

Денежные средства выдаются под отчет по расходным кассовым ордерам и должны использоваться работником строго по назначению.

Аналитический учет по счету 71 ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

Счет 71 кредитуется на суммы, израсходованные подотчетными лицами, в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, а также другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

Неизрасходованные подотчётным лицом денежные средства возвращаются в кассу.

В августе 2006 года директор ОАО «Астраханьгазсервис» издал распоряжение, согласно которому бухгалтер выдал секретарю Ивановой А. М. сумму в размере 1400 рублей, для приобретения канцелярских товаров. Всё необходимое Иванова А. М. приобрела и предоставила бухгалтеру все документы (чеки) подтверждающие целевое расходование денежных средств. Канцелярские товары передаются в эксплуатацию. В бухгалтерии были сделаны следующие записи:

Таблица 8

Оформление расчетов с подотчетными лицами

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Выданы денежные средства под отчёт работнику 71 50 1400
Учтены материалы, приобретенные работником предприятия 10 71 1250
Списаны материалы в эксплуатацию 26 10 1250
Сдан в кассу неизрасходованный остаток по авансовому отчету 50 71 150

Журнал-ордер №7 по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» составляется по авансовым отчетам. В нем указывается номер авансового отчета, фамилия, имя и отчество подотчетного лица, порядковый номер по журналу-ордеру за прошлый месяц, дата возникновения задолженности, остаток на начало месяца по дебету (сумма, оставшаяся в подотчете) и по кредиту (сумма не возмещенного перерасхода), дата выдачи в подотчет, сумма, корреспондирующий счет (в данном случае 50 «Касса», т. к. сумма под отчет поступает из кассы), сумма, которая израсходована из подотчетных сумм с кредита счета 71 в дебет конкретных счетов.

Далее подсчитывается сальдо на конец месяца по каждому подотчетному лицу по дебету (если сумма осталась в подотчете) или по кредиту (если есть перерасход).

Ниже высчитываются итоги, учетная стоимость приобретенных материальных ценностей и итог по кредиту согласно документам.

По окончании заполнения ставится дата, когда журнал-ордер закончен и отражения суммы оборотов в Главной книге.

Подписывают журнал-ордер №7 исполнители и главный бухгалтер

Расчеты с прочими кредиторами

Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно - пассивный счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

К счету 76 открываются следующие субсчета:

76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию";

76-2 "Расчеты по претензиям";

76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";

76-4 "Расчеты по депонированным суммам" и др.

На субсчете 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" отражают расчеты по страхованию имущества и персонала организации, в котором организация выступает страхователем.

Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования.

На субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям" отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам. В дебет этого счета списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреждений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

- 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на суммы несоответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т.п. по уже оприходованным ценностям;

- 20 "Основное производство", и других счетов учета затрат - за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков;

- учета денежных средств и кредитов банка (51, 66, 67 и др.) - по суммам, ошибочно списанным со счетов организации;

- 91 "Прочие доходы и расходы" - по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей услуг за несоблюдение договорных обязательств.

Суммы удовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет счетов учета денежных средств (51, 52 и др.). Суммы неудовлетворенных претензий, как правило, списывают с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (10, 20, 60 и др.).

Уплаченные организацией разные штрафы, пени и неустойки списывают с кредита счетов учета денежных средств в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На субсчете 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества. Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов (51, 52 и др.) и кредиту счета 76-3.

На субсчете 76-4 "Расчеты по депонированным суммам" учитывают расчеты с работниками организации по не выплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". При выплате депонированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76-4.

Таблица 9

Оформление расчетов с прочими кредиторами

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Начислены суммы страховых платежей 76/1 23,25,26.. 4000
Перечисление суммы страховых платежей страхователям 51,52,55 76/1 4000
Списаны потери товарно-материальных ценностей по страховым случаям 10,43 76/1 4000
Возмещена сумма порчи с работника 76/1 73 4000
Списание некомпенсируемых страховыми возмещениями потери от страховых случаев 99 76/1 1000
Списан ущерб по вине поставщиков 76/2 60,20,91 500
Списан возмещенный ущерб 51,52,55 76,2 400
Списан невозмещенный ущерб 10,20,60 76/2 100
Учтен подлежащий получению доход 76/3 91 1000
Получены доходы 51,52,55 76/3 1000
Отражены депонированные суммы 70 76/4 4500

Аналитический учет по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" ведут по каждому дебитору и кредитору. Сальдо по счету 76 определяют по оборотной ведомости по аналитическим счетам счета 76.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которых составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

Синтетический учет ведется в журнале-ордере № 8, где указывают сальдо на начало месяца, дебетовый оборот общей суммой, кредитовые обороты с разбивкой по корреспондирующим счетам, выводится остаток на конец месяца.

2.2 Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов

Расчеты с учредителями возникают во всех хозяйственных орга­низациях, в частности в ОАО «Астраханьгазсервис», по формированию имущества организации и выплате причитающихся учредителям доходов. Бухгалтерский учет расче­тов ведут на счете 75 «Расчеты с учредителями». Он обобщает ин­формацию обо всех расчетах с учредителями, акционерами, собствен­никами и участниками организаций. Т. к. ОАО «Астраханьгазсервис» является акционерным обществом, то данная информация касается расчетов с учредителями и акционерами.

По содержанию отражаемых операций ОАО «Астраханьгазсервис» к счету могут быть от­крыты субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате доходов»;

Субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) ка­питал» применяется к расчетам по созданию уставного (складоч­ного) капитала. При создании акционерных и других обществ, то­вариществ, иных юридических лиц сумма задолженности по оп­лате акций и взносов долей в уставном и складочном капитале организации записывается по дебету субсчета 75-1 в корреспонден­ции со счетом 80 «Уставный капитал». Если стоимость реализации акций превышает их заявленную номинальную стоимость, сумма превышения, являющаяся эмиссионным доходом, отражается в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал». Распространение акций, эмитируемых обществом, по це­нам ниже их номинальной стоимости российским законодатель­ством не допускается. При повторных эмиссиях акций, увеличении уставного или складочного капитала задолженность по оплате акций, долей в ка­питале записывается на счетах так же, как показано выше.