Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности состояния краткосрочных обязательств, анализ финанс (стр. 9 из 16)

Фактические взносы денежных средств в оплату акций и долей в уставном капитале отражаются по кредиту субсчета 75-1 в дебет счетов учета денежных средств. Если взносы производятся путем передачи организации иного имущества, его согласованная сто­имость записывается по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборот­ные активы», 15 «Заготовление и приобретение материальных цен­ностей», 58 «Финансовые вложения».

Схема записей по формированию уставного (складочного) ка­питала ОАО «Астраханьгазсервис» выглядит следующим образом:

Сч.08 "Вложения во внеоборотные активы"
Сч.15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"
Сч.80 "Уставный капитал"
Сч. 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный капитал"
Сч.51 "Расчетные счета"
Сч.83 "Добавочный капитал"
Сч.58 "Финансовые вложения" Сч.52 "Валютные счета"

Рис. 3. Схема записей формирования уставного капитала.

Субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» является ярко вы­раженным пассивным, в отличие от субсчета 75-1 «Расчеты по вкла­дам в уставный (складочный) капитал», который является активным. Сальдо субсчета 75-1 преимущественно дебетовое, сальдо субсчета 75-1 — преимущественно кредитовое.

Дивиденды и другие доходы акционеров и участников общества начисляются в соответствии с решениями собраний собственников:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кре­дит 75-2.

Налог на дивиденды (доходы) акционеров и участников удер­живаются у источника выплаты. Налоги на дивиденды и доходы юридических и физических лиц, удержанные с начисленных сумм, записываются так:

Дебет 75-2 Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Таблица 10

Оформление расчетов с учредителями

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Формирование уставного капитала 75/1 80 20000
Фактические взносы в уставный капитал 50,51 75/1 16000
Имущественные взносы в уставный капитал 08,15,58 75/1 4000
Начислены дивиденды 84 75/2 500
Удержаны налоги с дивидендов 75/2 68 130
Выплата дивидендов денежными средствами 75/2 50,51 300
Выплата дивидендов имуществом 75/2 90,91 70
Погашение дивидендов собственными акциями 75/2 75/1 370

В связи с введением единого налога на доходы физических лиц, правда, с повышенной ставкой налога на дивиденды (аналогичные доходы), отпала необходимость начислять доходы с дивидендов физическим лицам, входящим в состав персонала организации на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» с тем, чтобы сум­мировать общую годовую сумму доход он для налогообложения.

Дивиденды представляют собой распределение доходов органи­зации, по никак не оплату труда ее персонала. Подмена одного счета другим только для налогообложения теперь не имеет смысла. Рас­четы со всеми без исключения физическими лицами по дивидендам и другим доходам участников необходимо вести на субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов».

Денежные средства, выплаченные в счет расчетов по дивиден­дам (доходам), отражаются по дебету субсчета 75-2 в корреспон­денции со счетами учета денежных средств.

2.3 Учет доходов будущих периодов

На предприятии ОАО «Астраханьгазсервис» применяется счет 98 "Доходы будущих периодов", предназначенный для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

К счету 98 "Доходы будущих периодов" открываются субсчета:

98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов",

98-2 "Безвозмездные поступления",

98-3 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы",

98-4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" и др.

На субсчете 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" учитывается движение доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам: арендная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, абонементная плата за пользование средствами связи и др.

По кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов с дебиторами и кредиторами отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету - суммы доходов, перечисленные на соответствующие счета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Аналитический учет по субсчету 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" ведется по каждому виду доходов.

На субсчете 98-2 "Безвозмездные поступления" учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

По кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы" и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в корреспонденции со счетом 86 "Целевое финансирование" - сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов. Суммы, учтенные на счете 98 "Доходы будущих периодов", списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы":

по безвозмездно полученным основным средствам - по мере начисления амортизации;

по иным безвозмездно полученным материальным ценностям - по мере списания на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Аналитический учет по субсчету 98-2 "Безвозмездные поступления" ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

ОАО “Астраханьгазсервис” в июне 2005 года безвозмездно получило компьютер, рыночная стоимость которого 50 000 рублей. Предположим, что сумма ежемесячной амортизации составляет 400 рублей.

Также в июне были безвозмездно получены материалы. Их рыночная стоимость составила 10 000 рублей. В этом же месяце материалы на сумму 5000 рублей были переданы в производство.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Таблица 11

Оформление учета безвозмездного поступления

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Получен безвозмездно компьютер 08 92/2 50000
Оборудование введено в эксплуатацию 01 08 50000
Начислена амортизация 20,23,44 02 400
Учтена доля доходов будущих периодов в составе прочих доходов 98/2 91/1 400
Получены безвозмездно материалы 10 98/2 10000
Переданы в производство материалы 20,23,44 10 5000
Учтена доля доходов будущих периодов в составе прочих доходов 98/2 91/1 5000

Стоимость безвозмездно полученного компьютера, учтенная в составе доходов будущих периодов, списывается по мере начисления амортизации:

На субсчете 98-3 «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы» учитывается движение предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» отражаются суммы недостач ценностей, выявленных за прошлые отчетные периоды (до отчетного года), признанных виновными лицами, или суммы, присужденные к взысканию по ним судом. Одновременно на эти суммы кредитуется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

По мере погашения задолженности по недостачам кредитуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции со счетами учета денежных средств при одновременном отражении поступивших сумм по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году) и дебету счета 98 «Доходы будущих периодов».

На субсчете 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей» учитывается разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации.

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») отражается разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей. По мере погашения задолженности, принятой на учет по счету 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», соответствующие суммы разницы списываются со счета 98 «Доходы будущих периодов» в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».