Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Цели реформирования (стр. 45 из 65)

83-3 "Курсовые разницы" и др.

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал". Уменьшение стоимости внеоборотных активов при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 и кредиту счетов по учету имущества (01).

Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов учета имущества (счета 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" и др.) и кредиту счета 83.

Положительные курсовые разницы, возникающие по валюте и валютным ценностям, вносимым в счет вкладов в уставный капитал, отражают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 83, а отрицательные курсовые разницы - по дебету счета 83 и кредиту счета 75.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на:

- увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 "Уставный капитал");

- погашение снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счета учета внеоборотных активов);

- распределение между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 "Расчеты с учредителями") и т.п.

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

14.7. Учет государственной помощи и целевого финансирования

Порядок учета государственной помощи определен ПБУ 13/2000, в соответствии с которым государственной помощью признается увеличение экономической выгоды организации в результате поступления от государства денежных средств или иного имущества.

Поступающие бюджетные средства в учете подразделяют на две категории: - направляемые на финансирование капитальных вложений; - используемые для оплаты текущих расходов.

ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету государственной помощи: 1) по мере фактического получения бюджетных средств;

2) как возникновение задолженности по бюджетным средствам.

При первом варианте принятия к учету бюджетных средств поступившие денежные средства оформляют бухгалтерской записью:

Дебет счетов 51 "Расчетные счета", 55 "Специальные счета в банках" и др. Кредит счета 86 "Целевое финансирование"

Поступление имущества за счет бюджетных средств записывают в дебет счетов учета имущества (08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы" и др.) и кредит счета 86 "Целевое финансирование".

При втором варианте принятия к учету бюджетных средств их выделение отражают как возникновение задолженности по целевым бюджетным средствам и оформляют бухгалтерской записью:

Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит счета 86 "Целевое финансирование"

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 55 и др.), счетов учета имущества (08, 10 и др.) с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются с дебета счета 86 "Целевое финансирование" в кредит счета 98 "Доходы будущих периодов" при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (дебетуют счет 01 или 04 с кредита счета 08).

В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (дебетуют счета 25, 26 и др., кредитуют счета 02 и 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы с дебета счета 98 "Доходы будущих периодов" в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Бюджетные средства, использованные на финансирование текущих расходов, списывают в дебет счета 86 "Целевое финансирование" с кредита счета 98 "Доходы будущих периодов" в момент принятия к учету материально - производственных запасов (МПЗ), начисления оплаты труда или осуществления других расходов за счет бюджетных средств.

Суммы, учтенные по кредиту счета 98, списывают в дебет данного счета с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы" по мере отпуска МПЗ на производственные нужды, начисления оплаты труда и осуществления других расходов за счет бюджетных средств.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств.

В соответствии с новым Планом счетов средства целевого назначения (предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, поступившие от других организаций и лиц и др.) отражают по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" и дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (вариантность учета поступления средств не предусмотрена).

Использование средств целевого финансирования отражают по дебету счета 86 и кредиту следующих счетов:

- 20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации;

- 83 "Добавочный капитал" - при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств;

- 98 "Доходы будущих периодов" - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов и т.п.

Аналитический учет по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

14.8. Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разд.III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса.

Сведения о различных показателях прибыли (прибыли (убытках) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли (убытках) от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках)) отчетного года содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма N 2).

Детальные данные о капитале приведены в отчете об изменении капитала (форма N 3). В разд.I "Капитал" содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капиталах, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондах социальной сферы и целевых финансированиях и поступлениях.

В разд.IV "Изменения капитала" отчета (форма N 3) указывается величина капитала на начало отчетного и предыдущего годов, общая величина увеличения капитала с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), общая величина уменьшения капитала с указанием причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).

В справке к отчету об изменении капитала приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.

ГЛАВА 15. УЧЕТ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ,

ДИВИДЕНДОВ И ПОКРЫТИЯ УБЫТКОВ

15.1. Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активно - пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" со счета 99 "Прибыли и убытки" (счет 99 дебетуется).

Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала (фонда), покрытие убытков прошлых лет.

На суммы начисленных доходов учредителям дебетуют счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредитуют счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (работникам организации) и 75 "Расчеты с учредителями" (сторонним участникам). Отчисления в резервный капитал отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 82 "Резервный капитал".

Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" с кредита счета 99 "Прибыли и убытки".

Убытки отчетного года списывают с кредита счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в дебет следующих счетов:

- 82 "Резервный капитал" - при списании за счет средств резервного капитала;

- 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка за счет целевых взносов учредителей организаций;

- 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации, и других счетов.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию и приобретению нового имущества и еще не использованные, в аналитическом учете могут разделяться.

15.2. Порядок расчета прибыли на одну средневзвешенную акцию

Указанный порядок определен Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 21 марта 2000 г. N 29н.

В соответствии с данными Рекомендациями акционерное общество (АО) раскрывает информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух величинах: - базовой прибыли на акцию; - разводненной прибыли на акцию.