Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Цели реформирования (стр. 46 из 65)

Базовая прибыль на акцию определяется отношением базовой прибыли отчетного года к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

При этом базовая прибыль отчетного года исчисляется вычитанием из прибыли отчетного периода, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных исчислений в бюджет и внебюджетные фонды, суммы дивидендов, начисленных по привилегированным акциям за отчетный период.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода, определяют следующим образом:

- суммируют количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на 1-е число каждого календарного месяца отчетного периода;

- полученную сумму делят на число календарных месяцев в отчетном периоде.

Данные о средневзвешенном количестве обыкновенных акций, находящихся в обращении, корректируют в следующих случаях:

- при размещении АО обыкновенных акций без их оплаты, не влияющем на распределение прибыли между акционерами;

- при размещении дополнительных обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости.

В первом случае каждому акционеру - владельцу обыкновенных акций распределяется целое число обыкновенных акций пропорционально числу принадлежащих ему обыкновенных акций.

Для обеспечения сравнимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, на начало и конец отчетного периода, обыкновенные акции считаются размещенными на начало отчетного периода. При этом количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до даты указанного размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается (или уменьшается) в той же пропорции, в какой они были увеличены (или уменьшены) в результате указанного размещения.

Во втором случае, т.е. при размещении дополнительных акций по цене ниже рыночной стоимости, количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания указанного размещения (РС) и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении (СРС).

Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется делением совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания размещения, на их количество:

СРС = (Д1 + Д2) / КА, где Д1 - рыночная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, определяется умножением рыночной стоимости обыкновенной акции на дату окончания размещения (РС) на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до начала указанного размещения;

Д2 - средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости;

КА - количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после размещения дату.

15.3. Особенности расчета разводненной прибыли на акцию

Под разводнением прибыли понимается ее уменьшение в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможного в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без соответствующего увеличения активов общества за исключением случаев размещения АО обыкновенных акций без их оплаты, не влияющего на распределение прибыли между акционерами.

Величина разводненной прибыли на акцию показывает максимально возможную степень уменьшения прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию АО в случаях:

- конвертации всех конвертируемых ценных бумаг (привилегированных акций определенного типа, облигаций или ценных бумаг, представляющих их владельцам право конвертации в обыкновенные акции) АО в обыкновенные акции;

- при исполнении всех договоров купли - продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

Величину разводненной прибыли на акцию исчисляют отношением базовой прибыли, скорректированной на величину ее возможного прироста, к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящемуся в обращении, скорректированному на величину возможного прироста их количества в результате конвертации ценных бумаг в обыкновенные акции и исполнения вышеуказанных договоров купли - продажи.

Возможный прирост прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении определяют по каждому виду и выпуску конвертируемых ценных бумаг и по каждому договору купли - продажи обыкновенных акций.

При определении возможного прироста прибыли учитывают все доходы и расходы, относящиеся к вышеуказанным конвертируемым ценным бумагам и договорам купли - продажи. Такими доходами могут быть суммы списания разницы между ценой размещения ценных бумаг и их номинальной стоимостью, если они размещены по цене выше номинальной стоимости, возможный прирост прибыли за счет экономии на выплачиваемых процентах по облигациям и другие аналогичные доходы.

К расходам по конвертируемым ценным бумагам относят: дивиденды, причитающиеся по привилегированным акциям, конвертируемым в обыкновенные акции; проценты, выплачиваемые по собственным конвертируемым облигациям; суммы разницы между ценой размещения конвертируемых ценных бумаг и номинальной стоимостью, если они были размещены по цене ниже номинальной стоимости, и т.п.

При расчете возможного прироста средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении, в случае исполнения договоров купли - продажи акций предполагается, что часть обыкновенных акций будет оплачена по рыночной стоимости, а остальная часть будет размещена бесплатно. Следовательно, прирост акции определяют по количеству акций, размещенных без оплаты.

Возможный прирост количества обыкновенных акций в обращении без соответствующего увеличения активов АО определяют по формуле

(РС <*> - ЦР) х КА <*>

----------------------,

РС <*>

где РС <*> - рыночная стоимость одной обыкновенной акции, определенная как

средневзвешенная рыночная стоимость в течение отчетного периода;

ЦР - цена размещения одной обыкновенной акции в соответствии с договорными условиями;

КА <*> - общее количество обыкновенных акций по договору о приобретении.

15.4. Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о прибыли, приходящейся на одну акцию

В бухгалтерской отчетности АО отражаются:

- базовая прибыль на акцию, а также величины базовой прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении;

- разводненная прибыль на акцию, а также скорректированные величины базовой прибыли и средневзвешенного количества акций.

Показатели базовой и разводненной прибыли на акцию должны быть представлены за отчетный и предшествующий годы.

Если АО не имеет конвертируемых ценных бумаг или договоров купли - продажи обыкновенных акций, то в бухгалтерской отчетности отражается только базовая прибыль на акцию с раскрытием соответствующей информации в пояснительной записке.

Показатели базовой и разводненной прибыли на акцию за предшествующие годы подлежат корректировке в случаях изменения учетной политики, размещения обыкновенных акций без оплаты путем распределения их среди акционеров АО и по цене ниже их рыночной стоимости. При этом в пояснительной записке раскрывается следующая информация о дополнительно выпущенных акциях:

- в результате какого события произошел выпуск;

- дата выпуска;

- основные условия выпуска;

- количество выпущенных акций;

- сумма средств, полученных от выпущенных акций.

Если размещение обыкновенных акций на вышеуказанных условиях происходит после отчетной даты, но до подписания бухгалтерской отчетности, то величины базовой и разводненной прибыли на акцию за отчетный и предшествующие отчетные периоды также подлежат соответствующей корректировке. Информация о событиях, произошедших после отчетной даты, должна быть раскрыта в пояснительной записке.

Если после отчетной даты состоялись сделки с обыкновенными акциями, конвертируемыми ценными бумагами и договорами купли - продажи обыкновенных акций, имеющие существенное значение для пользователей бухгалтерской отчетности, то информация об этих сделках должна быть раскрыта в пояснительной записке.

ГЛАВА 16. ОТЧЕТНЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

16.1. Состав бухгалтерской отчетности

Годовая бухгалтерская отчетность состоит из следующих форм:

- бухгалтерский баланс - форма N 1;

- отчет о прибылях и убытках - форма N 2;

- отчет об изменениях капитала - форма N 3;

- отчет о движении денежных средств - форма N 4;

- приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5;

- отчет о целевом использовании полученных средств - форма N 6;

- пояснительная записка;

- специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с

министерствами финансов Российской Федерации и республик; - итоговая часть аудиторского заключения.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств (формы N N 3, 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы N N 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.