Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 2 Цели реформирования (стр. 53 из 65)

Например, начисление оплаты труда работникам организации отражают по кредиту счета70 в корреспонденции со счетами 08 (в части оплаты труда работников, занятых капитальными вложениями), 10 и 15 (в части оплаты труда работников, занятых приобретением материалов), а также со счетами 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 58, 69, 76, 79, 84, 86, 91, 99. Если из всей суммы начисленных работникам оплат вычесть суммы оборотов по счетам 08, 58, 69, 76, 84, 86, 91 и 99 и внутренние обороты, то оставшаяся сумма составит расходы по элементу "Затраты на оплату труда".

По этой же методике исчисляют величину расходов по остальным элементам затрат. Однако следует отметить, что изложенная методика исчисления затрат по экономическим элементам не всегда обеспечивает необходимую точность расчетов величины элементов и получение детальной информации о расходах организации по элементам затрат. Для устранения отмеченных недостатков ряд авторов предлагают перейти на двухкруговую систему бухгалтерского учета затрат на производство.

В.Ф. Палий, например, предлагает в рамках действующего Плана счетов ввести следующие счета для учета расходов по элементам:

30 "Материальные затраты";

31 "Затраты на оплату труда";

32 "Отчисления на социальные нужды";

33 "Амортизация";

34 "Прочие затраты";

37 "Отражение общих затрат" <**>.

-------------------------------

<**> Палий В.Ф. Комментарий нового Плана счетов бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2001. - С. 33.

По дебету указанных счетов предлагается учитывать соответствующие расходы с кредита корреспондирующихся с ними счетов (по счету 30 с кредита счетов 10, 16, 60 и др.; по счету 31 с кредита счетов 69, 70 и др.; по счету 32 с кредита счетов 69, 96 и др.; по счету 33 с кредита счетов 02, 04, 05; по счету 34 с кредита счетов 60, 71, 76 и др.).

Со счетов учета расходов по элементам затрат учтенные затраты должны списываться в дебет счета 37 "Отражение общих затрат". Со счета 37 прямые расходы на производство списываются на счета 20, 23, 29, косвенные - на счета 25 и 26, а расходы на продажу - на счет 44. Для получения детальной информации по каждому элементу затрат к счетам 30 - 34 целесообразно открыть соответствующие субсчета.

Раскрытие информации о затратах в разрезе элементов в бухгалтерской отчетности

Сведения о расходах организации по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат приведены в разд.6 "Расходы по обычным видам деятельности" приложения к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Кроме того, данные о суммах амортизации всего амортизируемого имущества и его составных частей (нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности) приведены в справке к разд.3 приложения к бухгалтерскому балансу.

18.2. Организация учета затрат на производство и продажу по статьям калькуляции.

Система счетов для учета затрат по статьям калькуляции

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор синтетических и аналитических счетов.

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Потери от брака", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 97 "Расходы будущих периодов". По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно - распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательных производств, а также обслуживающих производств и хозяйств.

С кредита счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29

"Обслуживающие производства и хозяйства" списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство.

В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 97 "Расходы будущих периодов" или только счет 20.

План счетов 2000 г. и другие основные нормативные документы по бухгалтерскому учету разрешают организациям применять несколько методик группировки и списания затрат на производство в зависимости от технологических, организационных и других особенностей предприятия и целевой установки системы управления.

Ранее применяемая методика группировки и списания затрат на производство основывалась на разделении затрат на прямые и косвенные и исчислении полной производственной себестоимости продукции. Прямые расходы учитывались на соответствующих калькуляционных счетах издержек производства и обращения (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"), а косвенные - на собирательно - распределительных счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". По окончании месяца косвенные расходы списывались со счетов 25 и 26 на калькуляционные счета издержек производства и определялась фактическая производственная себестоимость продукции. Затем фактическая производственная себестоимость продукции списывалась со счетов 20, 23, 29 в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 45 "Товары отгруженные", 90 "Продажи" и др.

Вновь введенная методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно - переменные и постоянные и исчисление неполной (сокращенной, частичной) производственной себестоимости продукции. Прямые переменные расходы учитывают на калькуляционных счетах 20, 23, 29. Косвенные переменные расходы предварительно учитывают на счете 25, а затем списывают с этого счета на счета 20, 23, 29. Постоянные расходы учитывают на счете 26. В конце отчетного периода они списываются со счета 26 в дебет счета 90 "Продажи".

Объекты учета затрат и калькуляции. Объект учета затрат - это совокупность сгруппированных расходов. Основными группировками затрат являются:

- по видам производства - основное и вспомогательные;

- по местам возникновения затрат - производства, цехи, участки, бригады;

- по видам продукции (работ, услуг) - группы однородных изделий, изделия, полуфабрикаты, работы и услуги и др.

Объекты калькуляции - отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам учета. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта калькуляции необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют в основном натуральные (тонны, метры и др.) и условно - натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов и др.). Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей. В перерабатывающих организациях, например, учетной единицей является 1 кг продукции, а калькуляционной единицей - 1 т или 1 ц. Применение укрупненных калькуляционных единиц упрощает составление плановых и отчетных калькуляций.

18.3. Учет прямых расходов

Прямыми расходами, как правило, являются следующие статьи калькуляции:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата;

- отчисления на социальные нужды; - потери от брака.

Сырье и материалы отпускают в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляют лимитно - заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства.

По истечении месяца цехи составляют отчеты о расходе сырья и материалов, где указывают нормативный и фактический расходы материалов на каждый вид продукции или на несколько видов продукции в целом. На основании этих отчетов цехов бухгалтерия составляет по каждому синтетическому счету в отдельности ведомости (машинограммы) распределения израсходованных сырья и материалов, где расход сырья и материалов отражается по каждому аналитическому счету, открываемому в развитие синтетических производственных счетов. Израсходованные сырье и материалы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 97 с кредита счета 10 "Материалы".

Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов, под которыми понимают остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе превращения исходного сырья в готовую продукцию, утратившие полностью или частично первоначальные свойства и потерявшие возможность использования по прямому назначению. Принятые на учет возвратные отходы отражаются по дебету счета 10 с кредита счетов 20, 23, 29.

По статье "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций" отражают затраты на покупные изделия и полуфабрикаты, используемые данной организацией для производства готовой продукции. В эту же статью включаются затраты на оплату услуг производственного характера и оказываемых сторонними организациями, которые могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий.