Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 11 из 13)

Контрольная функция - проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение НТП, повышение экономического стимулирования, рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводительных расходов, пресечение бесхозяйственности и расточительства, на проверку точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы в процесс воспроизводства. Для этого используются бюджетное и финансовое планирование, государственное регулирование рынка ц/б.

Функции финансов осуществляются через финансовый механизм - совокупность форм финансовых отношений, методы финансового планирования и законодательства, формы управления финансами.
39. Амортизационный фонд в си финансов организаций.

Основной собственный источник финансирования кап. вложений – амортизация. По своей эк-кой сущности амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их износа на производимую продукцию, превращения в денеж. форму и накопления ресурсов для последующего воспроизводства основных средств. Амортизационные отчисления - денежная форма перенесенной на продукт труда части стоимости ОС. Это целевой источник финансирования инвестиционного процесса. Амортизация начисляется на нормативный срок службы ОС.

Срок полезного использования ОС – период, в течение кот. использование объекта ОС м. приносить доход.

Способы начисления амортизации:

1) линейный;

2) уменьшения остатка;

3) списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) пропорционально объему продукции.

1. Линейный способ – начисление аморт-ии производится равномерно, исходя из ПС или восстановительной стоимости объекта ОС и нормы амортизационных отчислений. Нормы амортизационных отчислений устанавливаются с учетом физ-го и морального срока службы средств труда и выражают нормативный срок возмещения стоимости ОС.

Для эк-ски обоснованного определения величины амортизационных отчислений первостепенное значение имеет стоимостная оценка ОС. Периодически возникает потребность в переоценке ОС с целью определения их восстановительной стоимости и приведения в соответствие с реальными эк-ими условиями. В условиях инфляции необходимость переоценки ОС возникает значительно чаще.

2. Способ уменьшения остатка – годовая сумма амортиз-ых отчислений определяется, исходя из остат. стоимости ОС на начало отчетного года и нормы амортизационных отчислений, исчисленной на основе срока полезного использования этого объекта. Таким образом, в первый год эксплуатации списывается относительно большая часть стоимости, далее темп списания постепенно замедляется, что обеспечивает снижение себестоимости продукции. Однако никогда не будет достигнута стопроцентная амортизация данного объекта по окончании установленного предприятием срока полезного использования.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использованиягодовая сумма амортиз. отчислений определяется, исходя из ПС объекта ОС и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы чисел лет срока службы объекта. Сумма чисел лет срока службы получается суммированием последовательного ряда чисел от единицы до числа, равного сроку службы объекта (например, для пятилетнего срока службы: 1+2+3+4+5).

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукцииначисление амортизационных отчислений производится, исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения ПС объекта ОС и предполагаемого объема продукции, произведенных за весь период использования объекта ОС.

Предприятие вправе выбирать один из способов начисления амортизации и применять его по группе однородных объектов. Выбранные способы начисления амортизации и состав каждой группы входят в учетную политику организации.
40. Бюдж. система РФ и принципы ее организации.

Под БС РФ понимают основанные на эк-ких отношениях и гос-ном устройстве совокупность действующих бюджетов. Бюджетное устройство РФ регламентируется Конституцией и бюджетным кодексом и включает звенья :

-фед. бюджет РФ и бюджет государства соц. ВБФ;

-бюджет субъектов РФ, в т.ч. 21 бюджет автономных республик в составе РФ,10 бюджетов автономных округов,55 областных и краевых бюджетов, 25 000 местных бюджетов, а так же бюджеты ТФОМС.

В соответствии с принципами бюджетного устройства фед. гос-ва Д и Р нижестоящих бюджетов не входят в состав вышестоящих бюджетов.

Принципы бюджетного устройства РФ:

1.Единство всех звеньев бюдж. си.

2.Принцип разграничения Д и Р м/ду разными уровнями бюдж. си.

3.Принцип самостоятельности бюдж. разных уровней.

4.Принцип отражения всех Д и Р в бюджете всех уровней и внебюджетном фонде.

5.Принцип сбалансировки по Д и Р.

6.Принцип эффективности и экономичности, и использование бюджетных средств.

7.Гласности.

8.Достоверности бюджетных показаний.

9.Адресности и целевого характера бюджетных средств.

10.Принцип общего покрытия всех бюджетных расходов.

Гос. бюджет - это особый фонд, образованный в результате специфических фин. отношений.

С материальной т. зрения, бюджет государства - это главный централизованный фонд ДС.

С соц. т. зрения – это инструмент перераспределения национальных доходов гос-вом.

С фин. т. зрения - это баланс Д и Р правительства.

С правовой т. зрения – это главный фин. план правительства.

Функции государственного бюджета:

1.Перераспределение национального дохода.

2.Государственная регистрация народного хозяйства.

3.Социальная.

4.Контрольная.
41. Экономическое содержание и значение налогов.

Налоги - обязательный и безвозмездный платеж, взимаемый гос-ом (центральными и местными органами власти, а в фед. гос-вах — членами федерации) с физ. и юр. лиц.

Налоги выражают реально существующие денеж. отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегос-ных потребностей.

Функции налогов:

1. Фискальная.С ее помощью образуются гос-ные денеж. фонды, т. е. материальные условия для функционирования гос-ва. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных соц. слоев общества.

2. Регулирующая означает, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают существенное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Налоги влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а через механизм рыночного спроса могут содействовать произ­водству или тормозить его. Размер налогов определяет уровень оплаты труда, поскольку она включает налоговые платежи. От налогов зависит соотношение между издержками производства и ценой товаров и услуг, являющееся для предпринимателей оп­ределяющим в процессе использования или реализации произ­водственных мощностей.
42. Система органов управления финансами в РФ.

Управление финансамив РФ осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Фед. Собраниеи его две палаты — Гос.я Думаи Совет Федерации.

Министерство финансов РФ и его органы на местах — важнейший орган, осуществляющий управление финансами РФ.

Основными задачами Минист. финансов РФ являются:

• разработка и реализация стратегических направлений единой гос. фин. политики;

• составление проекта и исполнение фед. бюджета;

• обеспечение устойчивости гос. финансов и их активного воздействия на соц.-эк-ое развитие страны, на осуществление мер по развитию фин. рынка;

• концентрация фин. ресурсов на приоритетных направлениях соц.-эк-кого развития РФ;

• разработка предложений по привлечению в экономику страны иностранных кредитов;

• совершенствование методов бюджетного планирования, финансирования и отчетности;

• осуществление фин. контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств гос. (федеральных) внебюджетных фондов.

Минист. финансов РФ выполняет функции:

1) участвует в работе по составлению долговременных и краткосрочных прогнозов функционирования экономики, совместно с фед. органами исполнительной власти определяет потребность в гос. централизованных ресурсах, подготавливает предложения о распределении их между фед. бюджетом и гос-ми фед. внебюджетными фондами;

2) организует работу по составлению проекта фед. бюджета, прогноза консолидированного бюджета РФ, разрабатывает проекты нормативов отчислений от фед. налогов, сборов, размеров и дотаций и субвенций из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации;

3) обеспечивает исполнение фед. бюджета, а также гос. фед. внебюджетных фондов;

4) разрабатывает с участием Министерства РФ по налогам и сборам, Фед. службы налоговой полиции РФ предложения по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы;

5) принимает участие в определении ценовой полит.;