Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 12 из 13)

6) принимает участие в работе по совершенствованию страховой деятельности в стране;

7) разрабатывает предложения по выпуску и размещению, а также осуществляет выпуск гос-ных внутренних займов РФ;

8) разрабатывает предложения по формированию и развитию фин. рынка;

9) осуществляет по поручению Правительства РФ сотрудничество с международными фин. орган-ями;

10) разрабатывает проекты программ внешних заимствований РФ.

Важное подразделение Министерства финансов — Главное управление федерального казначейства, отвечающее за кассовое исполнение бюджета.
43. Финансы организаций и их характеристика.

Финансы коммерческих организаций охватывают процессы создания, распределения и использования ВВП и НД в стоимостном выражении. Они функционируют в сфере материального производства.

Финансы коммерческих организаций — это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности, в результате кот. формируется собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды ДС, происходит их распределение и использование.

Финансовые отношения можно сгруппировать по направлениям:

-между учредителями в момент создания организации— связанные с формированием собственного капитала и в его составе уставного (акционерного, складочного) капитала.

- между отдельными организациями—связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, ГП и т.п., отношения со строительными организациями при осуществлении инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, таможней, иностранными фирмами.

- между организациями и их подразделе­ниями (филиалами, цехами, отделами, бригадами) — по поводу финансирования расходов, распределения и использования при­были, оборотных средств.

- между организацией и ее работниками — при распределении и использовании доходов, выпуске и разме­щении акций и облигаций в акционерном обществе, выплате; процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с физических лиц.

- между организацией и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является данная организация — при формировании, распределении и ис­пользовании централизованных целевых денежных фондов и резервов на финансирование целевых отраслевых программ, про­ведение маркетинговых исследований, научно-исследователь­ских работ, выставок, оказание финансовой помощи на воз­вратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств.

- между коммерческими организациями— связаны с эмиссией и размещением ценных бумаг, взаимным кредитованием, долевым участием в создании совместных предприятий.

- между коммерческими организациями и финансовой си гос-ва — при уплате налогов и осуществлении других платежей в бюджет, формировании внебюджетных целевых фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, финансировании из бюджета;

- между коммерческими организациями и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, получении и погашении ссуд, уплаты % за банковский кредит, покупке и продаже валюты, оказании других банковских услуг;

-между коммерческими организациями и страховыми компаниями и организациями при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;

- между коммерческими организациями и инвестиционными институтами — в ходе размещения инвестиций, приватизации и др.
44. Система органов финансового контроля в РФ.

Управление финансамив РФ осуществляют высшие законодательные органы власти.

Это Фед. Собраниеи его две палаты — Гос. Думаи Совет Федерации.

Минист. РФ по налогам и сборам и его органы на местах осуществляют контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей.

Территориальные инспекции Мин. РФ по налогам и сборам обязаны:

• действовать в строгом соответствии с законодательством;

• осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства по вопросам правильного исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет и во внебюджетные фонды;

• вести в установленном порядке учет налогоплательщиков;

• проводить проверки налогоплательщиков;

• ежемесячно представлять финансовым органам и органам Федерального казначейства сведения о фактически посту­пивших суммах налогов и других платежей в бюджет;

• информировать Минист. финансов о всех случаях неуплаты предприятиями налогов;

• осуществлять возврат излишне уплаченных налоговых сумм и неправильно изъятых с налогоплательщиков штрафов и пеней.

Фед. служба налоговой полиции РФ. С деятельностью Гос. налоговой службы была тесно связана работа Де­партамента налоговой полиции РФ,созданного в июле 1993 г.: предупреждение, выявление и пресечение налоговых преступлений, оперативно-розыскная деятельность и контроль за исполнением налогового законодательства, а также обеспечение безопасной дея­тельности налоговых инспекций, защита их сотрудников от проти­воправных посягательств при исполнении ими служебных обязан­ностей, предупреждение, выявление и пресечение коррупции в на­логовых органах. Права и обязанности налоговых полицейских оп­ределены Законом о федеральных органах налоговой полиции.

Гос. таможенный комитет РФ (ГТК РФ) несет ответственность за поступление таможенных пошлин РФ. Он обязан:

1) проводить налоговые проверки по налогам, взимаемым таможенными органами;

2) проверять все документы, связанные с исчислением и уп­латой налогов, взимаемых таможенными органами;

3) приостанавливать операции налогоплательщиков по сче­там в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими налогового законодательства;

4) проводить взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

В целом таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства при пересечении товаров границы РФ, правильностью исчисления и уплатой тамо­женных пошлин.

Эффективное управление ресурсами предприятий различных, форм соб­ственности — финансовый менеджмент.
45. Бюджетная политика государства в РФ. Ее особенности на современном этапе.

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА - политика государства в области налогообложения и гос. Р, направленная по замыслу на поддержание высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста ВНП.

Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление гос. финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства.

Острейшей проблемой, влияющей на социально-эк-кие отношения м/ду гос-ом и обществом, является несбалансированность обязательств гос-ва и имеющихся у него фин. ресурсов. Поэтому гос-во не в состоянии полностью профинансировать мероприятия, соответствующие своим обязательствам. В первую очередь это касается соц. гарантий, предусмотренных конституцией. Высокий уровень обязательств гос-ва вызывает необходимость введения больших налогов. В то же время действуют многочисленные на­логовые льготы, в больших размерах уклонение потенциальных плательщиков от налогов и на этой основе несобираемости налогов. Велика утечка капиталов за рубеж.

Основные направления финансово-бюджетной политики РФ: снижение налоговой нагрузки на экономику; упорядочение гос-ых обязательств; концентрация фин. ресурсов на решении приоритетных задач; снижение зависимости бюджетных Д от конъюнктуры мировых, цен; создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления гос. финансами.

Проведение налоговой реформыд. снизить налоговую нагрузку, упростить налоговую систему, выровнять условия налогообложения для всех плательщиков и повысить уровень управления всей системой налогообложения.

Основные элемен­ты налоговой реформы:

• отмена неэффективных и оказывающих негативное влияние на эк-кую деятельность налогов и льгот;

• снижение налогообложения фонда оплаты труда и общего размера отчислений в социальные внебюджетные фонды;

• уменьшение налоговых ставок.
46. Д. бюдж. си РФ: их классификация и характеристика.

Доходы бюджетов РФ формируются в соответствии с ее бюджетным и налоговым законодательством. В составе Д бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Д бюджетов образуются в соответствии с Бюджетным кодек. РФза счет налоговых и неналоговых видов дохода, а также за счет безвозмездных перечислений.

К налоговым Д относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ налоги разного уровня бюджетной системы, а также пени и штрафы.

К неналоговым Дотносятся:

• д. от использования имущества, находящегося в гос. и муниц. собственности;

• д. от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в гос. и муниц. собств-ти;

• д. от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти и местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями;

• д. в виде фин. помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов др. уровней;

• безвозмездные перечисления от физ. и юр. лиц, международных организаций и правительств иностранных гос-в.

Все д. бюджетов делятся на собственные и регулирующие. Собственныеэто д., закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ. К ним относятся налоговые д., закрепленные за соответствующими бюджетами, и неналоговые д.