Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 13 из 13)

Регулирующиеналоги и другие платежи, по кот. устанавливаются нормативы отчислений в бюджеты другого уровня на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее 3 лет) по разным вилам таких доходов. Основные доходы бюджетов всех уровней — налоговые по­ступления.47. Фин. планирование: формы, виды, методы.

Фин. план-ние и прогнозирование – это сотав. часть управления финансами, состоящая в такой конкретизации целей и задач участника рынка, определенных проводимой им фин. политикой на предстоящий период времени, которая позволяет ему с уверенности обеспечить их выполнение.

Форма гос. планирования и прогнозирования – это бюджет.

Понятие бюджет троякое:

1) бюджет выражает фин. отношения м/ду уровнями бюджетной си, а так же между гос-ом, органами местного управления с одной стороны и хоз. субъектами (организации и домашние хозяйства) и внешним миром с др.стороны.

2) план Д и Р – это бюджет.

3) бюджет – это закон.

Для планирования бюджетов используются методы:

1. Метод экстраполяции. Сложившиеся тенденции в развитии процесса в предшествующий период переносят на плановый период с определенными поправками. Используется при планировании налоговых доходов.

2. Нормативный метод.

3. Програмно-целевой метод.

Виды финансовых планов:

1) Бюджеты разных уровней бюджетной си.

2) Бюджеты гос-ых ВБФ.

3) Консолидированные бюджеты.

Консолид-ый бюджет – фед. бюджет и свод бюджетов др. уровней бюджетной си РФ (без учета межбюджетных трансфертов м/ду этими бюджетами и за исключением бюджетов гос-ных ВБФ и территориальных гос-ых ВБФ).

4) Баланс фин. ресурсов (сводный фин. баланс) – это план-прогноз формирования и использования ресурсов в рамках конкретной административно-территориальной единицы страны, региона, муниципального образования.

В сводном фин. балансе представлен прогноз формирования и использования фин. ресурсов органами гос. власти, муниц. органами и хоз. субъектами.

В балансе фин. ресурсов в части доходов указываются: а) прибыль организаций; б) амортизационные отчисления; в) налоговые д.; г) неналоговые д.; д) безвозмездные поступления из др.бюджетов и гос.внебюджет.фондов.

Часть расходов: а) инвестиции организаций; б) инвестиции государства и муниц. образований; в) разделы бюджетной класс-ции расходов.

5) Прогноз соц.-эк-го развития территорий.48. Косвенные налоги и их характеристика.

Налог – это обязательный безвозмездный безвозвратный платеж физ. и юр. лиц гос-ву для реализации его функций. Различают прямые и косвенные налоги. Косвенные налоги – это налоги, объектом налогообложения кот. являются операции по реализации товаров, услуг, работ или стоимость реализации товаров.В данном случае связь между плательщиком и гос-ом опосредована через объект обложения. Они являются целевыми налогами и делятся на:

- фискальные монопольные, включающие индивидуальные, универсальные (налог с оборота), НДС;

- акцизы (на отдельные виды товаров);

- таможенные пошлины;

НДС используется как инструмент регулирования экономики. Налогоплательщиками НДС признаются: организации; индивид. предприниматели. НДС устанавливается в % : 10% продукты питания, детские товары, 18% промышленные товары. Порядок исчисления НДС установлен единым для всех плательщиков не зависимо от их организационно-правовых форм, видов деятельности, форм собственности. Сумма НДС рассчитывается как разница м/ду суммой налога, начисленной по отгруженным товарам и суммами налога , фактически уплаченными.

Акцизы включаются в структуру цены подакцизной продукции, определяют уровень цены конечной продукции. Плательщики акцизов:

организации, индивид. предприниматели. Объектами налогообложения являются операции по: реализации на территории РФ лицами произведенных ими

подакцизных товаров; Реализации организациями с акцизных складов алкогольной продукции; Ввозу подакцизных товаров на таможенную территорию

РФ. Ставки акцизов в соответствии с НК установлены едиными по территории страны. При реализации подакцизных товаров налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров, в зависимости от налоговых ставок.

В доходах федер.бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги. В развитых странах преобладают прямые налоги.

Прямые налоги, взимаемые с дохода и имущества, —это налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физ. лиц, налог на имущество предприятий.