Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 4 из 13)

Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Фед. казначейство открывает счета в Центр. банке РФ. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляет Фед. казначейство ч/з указанные счета и отражает в отчетности о кассовом исполнении бюджетов.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной си РФ осуществляют уполномоченные исполнительные органы на основе бюджетной росписи. Бюджетную роспись представляет в орган исполнительной власти ответственный за составление бюджета в течение 10 дней со дня его утверждения. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводную бюджетную роспись утверждает руководитель указанного органа и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляет в орган, исполняющий бюджет. Одновременно сводную бюджетную роспись направляют для сведения в соответствующий представительный и контрольные органы.

Орган, исполняющий бюджет, совершает расходование бюджетных средств после проверки соответствия составленных платежных документов, необходимых для осуществления расходов, требованиям Бюджетного кодекса РФ, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств.


13. Финансы в си денежных отношений.

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по функциям. Денеж. отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказ. услуг при их реализации создаются фонды ДС.

Финансы возникают на основе движения реальных денег в наличной и безналичной форме.

В результате самостоятельного движения денег образуются денеж. фонды (централизованные - эк. отношения, связанные с формированием и использованием фондов ДС гос-ва, аккумулируемых в гос. бюджетной системе и правительственных внебюд­жетных фондах и децентрализованные - денеж. отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий и домохозяйств).

В этом выражается материальное содержание финансов.

Фин. отношения выражают денеж. отношения, кот. возникают:

1) между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и оказания услуг;

2) между предприятиями и вышестоящими организациями при создании фондов ДС и их распределении, у этих вышестоящих организаций;

3) внутри предприятия при формировании и кругообороте его фондов;

4) внутри домашнего хозяйства при формировании и использовании бюджета семей;

5) между гос-ом и предприятиями при уплате предприятиями обязательных платежей в бюджетную систему и финансировании расходов;

6) между гос-ом и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

7) между предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении средств;

8) между отдельными звеньями бюджетной си и др.
14. Финансово-бюджетные методы регулирования экономики.

Важнейшим звеном эконом. политики гос-ва явл. бюджетная политика. В ней отражаются все его финансовые взаимоотношения с юр. и физ. лицами. При планировании бюджетной политики гос-во должно исходить из необходимости обеспечения экономической и соц. стабильности.

Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление гос-ных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных финансовых условий для развития отраслей народного хозяйства.

Основные направления финансово-бюджетной политики:

1) снижение налоговой нагрузки на экономику;

2) упорядочение государственных обязательств;

3) концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач;

4) снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен;

5) создание активной системы межбюджетных отношении и управления гос. финансами.

Важное направление финансово-бюджетной политики – создание эффективной системы управления гос. финансами. Перевод всех бюджетов на казначейское исполнение усилит контроль общества за использованием бюджетных ресурсов.

На органы исполнительной власти возлагают обязанности по исполнению бюджетов, управлению счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы выполняют функции кассиров всех распорядителей и получателей бюджетных средств, а также осуществляют платежи за счет этих средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Бюджет исполняют на основе принципов единства кассы и подведомственности расходов. Принцип единства кассы характеризует зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников покрытия дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого бюджетного счета.
15. Основные направления бюджетно-налоговой политики на 2007-2010 гг.

В рамках основных направлений налоговой политики на 2008 - 2010 гг., подготовленных Министерством финансов, предлагается провести следующие налоговые реформы:

– в НК будет подробно прописан порядок налогообложения операций с ценными бумагами (будет уточнено понятие рыночных ценных бумаг; срок, в течение которого налоговые органы могут рассмотреть сделки с акциями на рынке для определения рыночной цены, м. б. сокращен с 12 месяцев до 30 дней);

– дать право банкам уменьшать налог на прибыль на размер убытков, возникающих при продаже банками непогашенных кредиторами долгов;

– ввести понятие индексируемой налоговой единицы для исчисления налогов и вычетов, установленных в рублях;

– ввести консолидированную отчетность по налогу на прибыль для групп компаний;

– принять меры для контроля за трансфертным ценообразованием и налогообложением контролируемых иностранных компаний;

– ввести понятие налоговой резиденции юр. лица.


16. Профицит бюджета: причина его возникновения. Резервный фонд и фонд будущих поколений.

Под профицитом понимают состояние бюджета, при кот. Д превышают Р. Профицит - искусственное явление финансовой политики.

Он преследует цели:

- изменения финансового имиджа правительства и страны;

- ускоренное покрытие внешнего финансового долга;

- формирование спец. фин-вых резервов для проведения пол-ки циклич-го сбаланси-ния бюджета.

Профицит возможен только в условиях высоких темпов эк-ого роста.

2 типа профицита : первичный и профицит расширенного правительства. Первичный профицит – превышение Д над Р без учета расходов на обслуживание гос. долга.

Распределение профицита:

1. Часть профицита направляется на осуществление дополнительных соц. расходов.

2. Часть профицита используется для покрытия внешнего гос. долга.

3. Профицит бюджета используется для создания финансового резерва.

Начиная с 2007г в доходах ФБ выделяются ненефтегазовые доходы и нефтегазовые доходы.

Нефтегаз.доходы :

1.налог на добычу полез.ископ.(нефть,газ)

2.вывозные тамож.пошлины на сырую нефть.

3.вывозные тамож.пошлины на прир.газ.

4.вывозные тамож.пошлины на товары из нефти

Нефтегаз.доходы = нефтег.трансферт + рез.фонд + фонд буд.поколений.

В связи с резким повышение цен на нефть и газ на мир.рынке с 2000г нефтегаз.доходы стали составлять ~40% доходов ФБ, с 2000 по 2007г при данной методике расчета сбалансированности бюджета наблюдается профицит ФБ.

Превышение Д над Р направлялось в стабилизац. фонд, который мог использоваться:

1.для накопления средств в случае падения цен на нефть на мир.рынке и покрытия дефицита ФБ. Эта часть фонда была размещена в иностр. цен.бум. и валюту.

2.стаб.ф. мог исп-ся на погашение задолженности по гос. внеш. долгу.

С 2008г стабилизационный фонд преобразуется в резервный фонд и фонд будущих поколений.

Резервный фонд представляет собой часть средств ФБ, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Нормативная величина резервного фонда в абсолютном размере на следующий год составляет 10% прогнозируемого ВВП. Резервный фонд формируется за счет:

1. нефтегазовых доходов при условии, что накопленный объем резервного фонда и превышает его нормативной величины – 10% от ВВП,

2. доходов от управления средствами резервного фонда.ФЗ «О ФБ» на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование резервного фонда на досрочное погашение внешнего долга.

Фонд будущих поколений – формируется за счет:

1. нефтегазовых доходов ФБ в случае, если накопленый объем средств резервного фонда превышает его нормативную величину

2. от доходов от управления средствами фонда будущих поколений

Управление средствами резервного фонда и фонда будущих поколений:

1. управление осущ-ся мин-м фин-в РФ

2. целями управления средствами резервного фонда является:- обеспечение его сохранности,- обеспечение стабильности уровня доходов от его размещения

3. средствами РФ м.размещаться:- в иностранную валюту,- в следующих видах финансовых активов, номинированных в иностранной валюте: долговые обязательства иностранных гос-в, долговые обяз-ва междунар.финанс. органов в виде ценных бумаг,- депозиты в иностранных банках и кредитных организаций

4. Требования к финансовым активам и предельные их доли в общем объеме размещенных средств резервного фонда определится правительством РФ.


17. Пенсионный фонд РФ и его роль в финансовой системе страны.