Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 5 из 13)

Трудовую пенсия состоит из 3-х частей: 1.Базовая 2.Страховая (зависит от размера заработка) 3.Накопительная. Накопительную часть б. получать лица, начиная с 67 г.р. от доходов, полученных при инвестировании части финансовых ресурсов пенсионного фонда. Основная часть расходов ПФ РФ (90%) используется на обязательное пенс. страхование. 38,6 млн пенсионеров, 36,2 млн из них получают трудовые пенсии. Бюджет ПФ в 2006 году составило по доходам 733,1 млрд.руб., а по расходам 1344,4млр.руб. Последние 3 года в связи снижением налоговой ставки на ЕСН наблюдается глубокий дефицит бюджета ПФ РФ. Дефицит покрывается из фед. бюджета. В 2008-10г эта тенденция сохр-ся.

Пенсионный фонд РФ – фонд ДС, образованных вне фед. бюджета и предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида соц.риска – утраты з/пл или др. дохода вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности или смерти кормильца для нетрудоспособных членов семьи. ПФ РФ создан в 1990 г. в целях гос. управления финансами пенсионного обеспечения граждан.

Направления ПФ являются:

1)целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с соц. защитой населения;

2)организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм гос. пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, проф. заболевания или по потери кормильца;

3)капитализация средств фонда, а также привлечение в него добровольных взносов физ. и юр. лиц;

4)контроль за своевременным, полным поступлением в фонд страх. взносов, и контроль за правильным расходованием его средств;

5)проведение научно-исследовательской работы в области гос-го пенсионного страхования;

6)разъяснительная работа среди населения и юр. лиц по вопросам, относящимся к компетенции фонда.

Средства фонда формируются за счет кредитующих основных источников:

• страх. взносов работодателей;

• страх. взносов граждан, занимающихся индивидуальной деят-ю;

• ассигнований из фед. бюджета РФ на выплату гос пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям соц. пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий и др.;

• Добровольных взносов физ. и юр. лиц, а также доходов от капитализации средств фонда и других поступлений.

Размер взносов на соц. страхование, уплачиваемых работодателями и гражданами в ПФ РФ, определяется Гос. Думой и Советом Федерации по представлению правления Фонда.

Работодатели уплачивают страховые взносы один раз в месяц — в срок, установленный для получения оплаты труда за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и удерживают обязательные страховые взносы с работников.

Средства ПФ РФ направляются на:

1) выплату в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, межгосударственными и международными договорами гос. пенсий;

2) выплату пособий по уходу за ребенком старше полутора лет;

3) оказание органами соц. защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и др.18.Прямые налоги и их характеристика

Налог – это обязательный безвозмездный безвозвратный платеж физ. и юр. лиц гос-ву для реализации его функций. Различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги – налоги, объектом налогообложения кот. являются доходы, в том числе прибыль и собственность, то есть имущество, капитал. Косвенные – объект операции по реализации товаров, работ и услуг или стоимость реализованных товаров.

Прямые налоги построены на основе постоянного характера, заранее определима сумма налоговых поступлений, взимаются в определенные сроки. Взимаются с доходов или имущества физ. и юр. лиц.

Они делятся на:

- реальные — устанавливаются с отдельных видов имущества и включают поземельный, на ценные бумаги;

- личные — с юр. и физ. лиц с учетом дохода по декларации и включают подоходный с населения, на прибыль корпораций, на прирост капитала, с наследства и дарений, поимущественный налог;

К ним относят НДФЛ: объект налогообложения-доходы (ставка-13%), налог на прибыль организаций: объект - прибыль (ставка - 24% (6,5 федер, 17,5субъектам)), ЕСН: объект- доходы (ставка-26% (6 федер, 14 пенс, 2,9 фонд страх, 1,1фед.ф.мед. страх.2 террит.ф.мед.страх)), налог на имущество организаций: объект- собственность.

Налог на прибыль предприятий и организаций является основным прямым налогом. Плательщики налога: предприятия и организации являющиеся юр. лицами; компании, фирмы кот. осуществляют предприн-кую деятельность.

В доходах фед.бюджета РФ более 60% составляют косвенные налоги. В развитых странах преобладают прямые налоги.19. Местные финансы их особенности в РФ.

Местные финансы включают средства местного бюджета, гос. и муниц. ценные бум., принадлежащие органам местного самоупр-ия, и др. фин-вые сред-ва.

В бюджеты поселений зачисляют налоговые доходы от следующих местных налогов, кот. устанавливают их представительные органы в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

• земельный налог

• налог на имущество физ. лиц.

В бюджеты поселений зачисляют также налоговые доходы от следующих фед. налогов и сборов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

• НДФЛ

• единый с/х налог.

В бюджеты поселений поступают налоговые доходы от фед. или региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных спец. налоговыми режимами, по нормативам отчислений, определенным органами гос. власти субъектов РФ.

Неналоговые доходы местных бюджетов формируют и учитывают в соответствии со ст. 41-46 БК РФ.

Формирование и использование местных финансов основываются на принципах самостоятельности, гос. финансовой поддержки и гласности.

Права собственника в отношении местных финансов осуществляются от имени населения муниципального образования органами местного самоуправления или непосредственно населением муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования.

Расходы бюджета делят на текущие (обеспечивают функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений) и капитальные (обеспечивают инвестиционную и инновационную деятельность действующих или вновь создаваемых юр. лиц в соответствии с утвержденной инвестиционной программой).
20. Налоговая система государства.

Налоговая системаРФ, по определению НК, это совокупность фед., региональных и местных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговая система призвана: 1) обеспечить более полную и своевременную мобилизацию Д бюджета, без осуществления кот. невозможно проводить соц.-эк-кую политику гос-ва; 2) создать условия для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения доходов различных групп населения.

принципы налог. си РФ кот. д. регулировать налогообложение в России:

1) Каждое лицо (юр. или физ.) обязано уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, в отношении кот. это лицо является налогопл-ом.

2) Налоги устанавливаются в целях финансового обеспечения функционирования и развития общества и государства.

3) Налоги не могут применяться исходя из политических, этнических, и др. критериев.

4) Не допускается установление налогов, нарушающих единое эк-кое пространство РФ и налоговую си РФ.

5) Не допускается устанавливать дополнительные налоги, повышение организационно-правовой формы организации, физ. лица, а также от государства, региона или географического места происхождения уставного капитала (фонда) или имущества налогоплательщика.

К недостаткам следует отнести:

-фискальный подход к налогообложению. При решении вопроса о налогах на первый план выступает доходность бюджета, тогда как регулирующей роли налогов не придается существенного значения;

-высокий уровень налогообложения юр. лиц, особенно это касается налога на прибыль.

-большое количество разнообразных налогов, сборов, отчислений, взносов (фед., регион-ых, местных, целевых), осложняющее налогообложение.

- отсутствие разграничения налоговых полномочий центра и мест, что приводит к их разногласиям;

- многократность обложения одного и того же объекта в определенном законом периоде.

Классификация налоговой системы РФ.

1. В зависимости от объекта обложения.

Прямые налоги, взимаемые с дохода и имущества, — это налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физ. лиц, налог на имущество предприятий.

Косвенные налогиустанавливаются на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, кот. перечисляет казне. Покупатель товара или услуг становится действительным плательщиком налога. К косвенным относятся НДС, акцизы и т.д.

2. По их использованию налоги м.б. Общие налогиобезличиваются и поступают в бюджет для финансирования различных мероприятий. Спец. налогиимеют определенное назначение, (налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства).

3. В зависимости от органа, который взимает налог и в распоряжение которого он поступает, различают фед. налоги, региональные налогиналоги субъектов РФ, местные налоги.
21. Финансовые ресурсы и их состав.