Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 8 из 13)

Расходы гос. бюджета – финансирование затрат, необходимых для осуществления гос-ом своих конституционных функций. Затраты выражают эк-кие отношения, возникающие в связи с распределением ДС гос-ва и их использованием.

Классификация расходов:

- в зависимости от экономического содержания: Текущие расходы – часть расходов, обеспечивающих текущее функционирование органов гос-ной власти, ОМС, бюджетных учреждений, оказание гос-ной поддержки др. бюджетам, а также др. расходы, не включенные в капитальные расходы.

Капитальные - обеспечивают инвестиционную деятельность, включают статьи расходов, предназначенные для инвестиций в соответствии с утвержденной инвестиционной программой. В составе кап. расходов формируется бюджет развития – составная часть бюджета, обеспечивающая целевое инвестиционное бюджетное финансирование.

- в соответствии с функциональной классификацией – собственно государственные расходы (гос-ное управление, национальная оборона, расходы целевых бюджетных фондов и т.д.) и предоставление ссуд (внутренние – бюджетам нижестоящего уровня, инвестиционные кредиты; внешние – кредиты зарубежным государствам);

- по ведомственному признаку (группировка расходов, отражающая распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из бюджета, а в рамках их бюджетов – по целевым статьям и видам расходов);

- по уровням бюдж. си (фед-е, регион-е, местные).

Основной принцип разграничения расходов м/ду бюджетами – их адекватность полномочиям, закрепленным за соответствующими уровнями власти. В настоящее время этот принцип не м. б. полностью реализован, т. к. существуют полномочия, относящиеся к предметам совместного ведения, расходы по кот. финансируются из бюджетов разных уровней.

Из федерального бюджетафинансируются следующие виды расходов:

- содержание общегос-ых органов власти и управления, судебной системы,

- осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах,

- национальная оборона гос-ва,

- фундаментальные исследования, исследование и использование космического пространства,

- гос-я поддержка ж/д, воздушного и морского транспорта, атомной энергетики,

- обслуживание и погашение гос. долга РФ,

- поведение выборов и референдумов РФ, финансовая поддержка субъектов РФ,

- федеральная инвестиционная программа.

Предоставление бюдж. средств осуществляется в формах:

-ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

-средств на оплату товаров, работ, услуг, выполняемых по гос. или муниц. контрактам;

-трансфертов населению;

-ассигнований на осуществление передаваемых в др. уровни власти полномочий;

-бюджетных кредитов;

-дотаций, субвенций, субсидий;

-инвестиций в уставные капиталы юридических лиц и др.

Формами фин. помощи бюджетам нижестоящего уровня являются дотации, субвенции, субсидии, бюджетные кредиты, бюджетные ссуды (на покрытие временных кассовых разрывов).

Дотации– бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня БС на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих Р.

Субвенции – бюдж. средства, предоставляемые бюджету др. уровня БС на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидии– бюдж. средства, предоставляемые бюджету др. уровня БС на безвозмездной и безвозвратной основах на условиях долевого финансирования целевых расходов.
29. Фин. политика государства: цели и задачи.

Совокупность гос-ых мероприятий по использованию фин. отношений для выполнения гос-ом своих функций представляет собой фин. политику (ФП).

Цели фин. отношений:

1)обеспечение непрерывности воспроизв-ого процесса, воспроизводства производительных сил, как необходимого условия жизнедеятельности, существования и развития как отдельного человека, так и общества в целом.

2) обеспечение роста общественного богатства.Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся фин. ресурсов и фин. потенциала гос-ва. Обобщающим показателем эффект-ти фин. механизма явл-ся темпы роста ВВП и НД- основного источника роста благосостояния общества.

ФП охватывает широкий комплекс мероприятий:

1) разработку общей концепции ФП, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2) создание адекватного фин. механизма;

3) управление фин. деятельностью гос-ва и др. субъектов экономики.

Основу ФП составляют стратегические направления, кот. определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение гл. задач, вытекающих из особенностей функционирования эк-ки и соц. сферы страны. Гос-во осуществляет выбор текущих тактических целей и задач использования фин. отношений. Они связаны с основными проблемами, стоящими перед гос-ом в области мобилизации и эффективного использования фин. ресурсов, регулирования эк-ких и соц. процессов и стимулирования передовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий и отраслей эк-ки. Все эти мероприятия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Задачи ФП:

- обеспечение условий для формирования максимально возможных фин. ресурсов;

-установление рационального распределения и использования фин. ресурсов;

- организация регулирования и стимулирования эк-ких и соц. процессов финансовыми методами;

- выработка фин. механизма и. его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

- создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Для реализации ФП нужно:

- снижение соц. напряженности;

- оздоровление гос-ых финансов;

- восстановление нормального функционирования банковской сферы;

- сбалансированность товарных и денеж. потоков;

- разумное расширение финансово-экономической самостоятельности регионов;

- искоренение финансовых злоупотреблений.

В процессе проведения ФП особенно важно требование обеспечения ее взаимосвязи с другими составными частями эк-кой политики — кредитной, ценовой, денежной.
30. Основные этапы развития фин. си РФ.

Фин. отношения являются частью эк-ких отношений (производство, обмен, распределение, потребление).

Необходимость финансов – выделение в эк-ких отношениях фин. отношений.

I. Фин. отношения зародились с начала товарно-денежного обмена. Материальной основой фин. отнош. являются деньги, ДС, денеж. потоки.

Деньги - мера стоимости, средство обращения (осуществление товарно-денежного обмена - товарных сделок), средство накопления капитала и богатства. Богатство семьи – богатство домохозяйств включает в себя: движимость, недвижимость, фин. активы (вклады и депозиты), ЦБ (акции, облигации).

Структура денежной массы:наличные деньги, вклады и депозиты, в том числе чековые вклады, вклады до востребования: мелкие, крупные, средние, гос-ые ценные бумаги. Удельный вес наличности в денежной массе имеет тенденцию к сокращению.

II. Изменение роли гос-ва в эк-ке. Начиная с 16 в. в Зап. Европе образуется централизованное гос-во, налоги начинают собирать в денеж. форме и гос-ая казна отделяется от Д и Р правителя. Т. о. формируются гос-ные финансы. В период I мир. войны начин-ся активное вмешательство гос. в рыночную эк-ку, а в 1960 – гос-во уже вмешивается активно в эк-ку с целью стимулир-ия эк-ого роста и поддержание эк-кой и соц. стабильности.

Эк-кий рост – прирост ВВП.

Начиная с 21 века в развитых странах эк-кая роль гос-ва в рыночном хозяйстве начинает сокращаться, что связано с процессами глобализации.

4 этапа развития финансов:

1. до 17 в. – становление фин. отношений, 2. 17-20 в., 3. 20 в. – активное вмеш-во гос-ва, 4. с 21 в. – роль гос-ва сокращается – глобализация.

Финансы (как эк. катег.) – выражают эк-кие отнош. м/ду домох-ми, гос-ом и внешним миром по поводу формирования, распределения и использования ДС. Субъектами фин. отношений явлю: организации, домох-ва, гос-во и внешний мир.

Ф СИсовокупность различных сфер фин. отношений, в процессе кот. образуются и используются фонды ДС;ФС– си форм и методов образования, распределения и использования фондов ДС гос-ва и предприятий.

В зависимости от методов формирования Д эк-ких субъектов фин. си делится на сферы централ-ых и децентр. финансов.

Фин. си РФ включает звенья:

Сфера централ-ых финансов 1) Гос. бюдж. си (БС)2) Внебюджетные спец. фонды (ВБФ)3) Гос. кредит (ГК)
Сфера децентрализованных финансов 4) Финансы предприятий различных форм собственности (ФП)5) Фонды страхования6) Фин. домашн. хозяйств

1) БС РФ включает 3 звена: фед. бюджет; бюджеты национально-гос-ых и админист-но-террит-ых образований; местные бюджеты (с 2006 г. на местном уровне выделяют бюджеты муниц. районов, городских округов; бюджеты городских и сельских поселений). БС является основным звеном фин. си (на нее приходится более 40% всех фин. ресурсов). БС играет важную роль в эк-ке: а) за счет него решаются проблемы, стоящие перед гос-ом; б) он явл-ся матер-ой основой для выполнения функций гос-ва. 2) ВБФ – средство фед. правительства, регион-ых и местных властей, связанное с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Формирование ВБФ осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. ВБФ имеют строго целевое назначение. Основными по размерам и значению являются соц. фонды (ПФ, Медстрах, Соцстрах).

3) ГК отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных ДС предприятий на началах возвратности для финансирования гос-ых расходов. Кредитором выступают ФЛ и ЮЛ, заемщиком – гос-во. Необходимость использования ГК обусловлена временной или регулярной невозможностью удовлетворения потребностей общества за счет бюджетных доходов. Мобилизация фин. ресурсов дает гос-ую задолженность.