Смекни!
smekni.com

Аудит товарных операций 2 (стр. 6 из 6)

По согласованию с руководством экономического субъекта может быть подготовлен предварительный вариант письменной информации аудитора, в котором могут содержаться требования по внесению имеющих существенный характер исправлений в данные бухгалтерской отчетности. В окончательном варианте письменной информации должны быть приведены оценка и анализ исправлений, которые работники экономического субъекта сделали в порядке выполнения требований аудиторов.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом.

В данной работе приведена письменная информация руководству ООО «ИНИ-ком» в окончательном варианте, так как не возникала необходимость в составлении предварительного варианта письменной информации. Письменная информация руководству приведена в РД 5 (приложение Д).

По итогам аудита можно сделать вывод, что система бухучета по ведению товарных операций находится в хорошем состоянии, существенных ошибок не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудит и финансовый контроль, осуществляемый государственными органами, имеют общее происхождение и общую экономическую природу - необходимость контроля за лицами, распоряжающимися имуществом собственника, - будь-то государство или компании частного права.

Аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, хозяйственных групп, банковских групп, банковских холдингов, простых товариществ (участников договора о совместной деятельности), индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица), а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.[4]

Целью аудита является выражение независимого мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Выявляемые в ходе аудита ошибки и нарушения группируются по направлениям (вопросам) стратегии и плана аудита.

Аудиторская деятельность представляет собой непременный атрибут государств с развитой рыночной экономикой, к которым относится и Республика Беларусь.

Целью аудиторской проверки товарных операций является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения товарных операций действующим нормативным документам.

Можно выделить два основных направления деятельности аудитора при проверке товарных операций.

Во-первых, осуществление процедур, направленных на установление законности совершенных товарных операций.

Во-вторых, осуществление процедур, направленных на установление достоверности бухгалтерской отчетности организации.

В данной работе были рассмотрены следующие основные вопросы:

Ознакомление с организационной структурой предприятия.

Ознакомление с учетной политикой предприятия.

Осмотр склада, ознакомление с условиями хранения товаров.

Проверка заключения договоров о материальной ответственности.

Проверка соответствия данных инвентаризации данным бухгалтерского учета.

Проверка наличия и правильности договоров поставки с поставщиками товаров.

Проверка документального оформления поступления товаров от поставщиков, правильность отражения в бухгалтерском учете.

Проверка документального оформления реализации товаров покупателям, правильность отражения в бухгалтерском учете.

Проверка операций по списанию товаров.

Эти основные вопросы аудитор изучил, дал им положительную оценку, высказал суждение в письменной информации руководству и сделал предложения по выявленным незначительным нарушениям.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Республики Беларусь от 18.10.1994г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности».

2. Закон Республики Беларусь от 08.11.1994г. № 3373-XII «Об аудиторской деятельности».

3. Правила аудиторской деятельности «Существенность в аудите», утвержденные Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 06.03.2001г. № 24.

4. Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008г. № 1290.

5. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная».

6. Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007г. № 180.

7. Инструкция по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002г. № 62.

8. Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003г. № 89.

9. Положение по учетной политике ООО «ИНИ-ком» на 2010г. Утверждено приказом директора от 30.12.2009г. № 98

10. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: Дело и сервис, 2007

11. Андреев В.Д. Практикум по аудиту: учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007

12. Аудит: учебник / А.Д.Шеремет, В.П.Суйц. - 2-е изд., прераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008

13. Бычкова, С.М. Аудиторская деятельность. Теория и практика/ С.М.Бычкова. - СПб.: Издательство «Лань», 2008

14. Дробышевский Н.П. Ревизия и аудит: Учеб. пособие. – Мн.: ООО «Мисанта», 2008

15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. – Минск: Высшая школа, 2006.

16. Пупко, Г.М. Аудит: учебник - Мн.: «Книжный Дом», 2005

17. Сорока, Н.В. Аудиторская деятельность: от количества к качеству/ Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь - 2007 - N 14 (111)

18. Финансовая отчетность торговых организаций: Учеб. пособие / Кожарский В.В., Ильющенко Е.В. - Мн.: «ТетраСистемс», 2002

П Р И Л О Ж Е Н И Я