Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Бухгалтерскому делу 3 (стр. 2 из 7)

Руководитель налогового органа (или его заместитель) в течение 14 дней со дня получения возражений рассматривает акт проверки, а также материалы и возражения. По результатам рассмотрения материалов проверки он выносит решение или о привлечении налогоплательщика к ответственности, или об отказе в привлечении, или о проведении дополнительных мероприятий.

В случае несогласия с решением налогового органа, вынесенным по результатам проверки, в соответствии со ст. 137 НК РФ организация вправе обжаловать его. Статьей 138 НК РФ определено, что жалоба может быть подана в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Каждое отступление от установленных правил проведения проверки, выявленное и зафиксированное предложенными выше способами, позволяет руководителю ставить вопрос о недействительности выявленных в ходе проверки фактов налоговых правонарушений.

Таким образом, для защиты прав и законных интересов организации руководителю необходимо всесторонне оценить риски и определить конкретные действия, предпринимаемые им в ходе проверки. Главное – не бояться испортить отношения с налоговыми органами, а в полной мере использовать все возможности, предусмотренные законодательством, во избежание неблагоприятных налоговых последствий.

МНЕНИЕ ПРАКТИКА

Будьте готовы и ничего не бойтесь

Знайте свои права. На начальном этапе проверки целесообразно привлечь к работе налогового юриста, который знает регламенты налоговых проверок, права проверяющих и проверяемых, а также регламенты обжалования решений налоговиков, особенно если они нарушают сроки или процедуру проверки.

Отдельный кабинет для проверяющих. К сожалению, некоторые директора для экономии времени и места отводят контролерам уголок в кабинете бухгалтера. Тем самым они делают неудобной текущую работу именно ему, ведь налоговая проверка – сама по себе сильнейший стресс, а наблюдать контролера у себя в кабинете по 8 часов в день – стресс вдвойне. Бухгалтер вполне может покинуть организацию, решив, что ему просто не хотят обеспечить нормальные условия для работы.

Нормальные условия работы для проверяющих. Помните, эти люди пришли на ваше предприятие не по своей воле. Они не виноваты в том, что именно им придется проверять хозяйственную деятельность компании. Кроме того, отнестись к проверяющим подобающим образом обязывает и их статус. Поэтому в равноправном или даже индивидуальном распоряжении проверяющих должны быть кулер, чай, чайник, СВЧ-печь и холодильник, а руководителю как хозяину офиса необходимо лично представить старшего из проверяющих начальнику своего отдела АХО на случай, если им понадобятся, к примеру, канцтовары.

Не буду рекомендовать, какую линию поведения следует выбрать генеральному директору компании при общении с контролерами, однако есть некоторые табу, которые никогда нельзя нарушать при общении с контролерами.

Запугивать нельзя никого и никогда, к тому же у налоговой инспекции есть возможность защитить своих сотрудников.

Предлагать взятку должностному лицу не только уголовно наказуемо. Сам факт предложения взятки говорит о генеральном директоре как о человеке, не уважающем работу инспектора и считающем, что налоговика можно купить.

Не надо заискивать и кивать налоговому инспектору, прикидываясь малопонимающим директором, которого подводят бухгалтеры один за другим, и радоваться тому, что вот наконец-то налоговики и вывели их на чистую воду. Некоторые директора пытаются дарить продукцию собственного производства или товары, которыми торгует компания. Но здесь есть свои подводные камни: вы можете отдать больше, чем составит сумма штрафа, или налоговик подумает: раз вы откупаетесь, значит, есть что искать.

Хотите вы или нет, но если проверяющие пришли с проверкой, то нарушения они все равно найдут. Не сразу, так позже, иначе они даром едят свой хлеб. Поэтому отнеситесь к приходу инспекторов как к чему-то мешающему нормальной жизни, но неизбежному, например, как к обязанности оплачивать поездку в метро. Это та же сплошная аудиторская проверка, только со штрафными санкциями. За найденные минимальные нарушения вы отделаетесь минимальными штрафами, за максимальные – большими. И знайте одно: работа компании все равно продолжится (только если компания не занимается незаконной деятельностью).

Памятка налогоплательщику[1]:

Как строить партнерские отношения с контролирующими органами (подготовлена на основе опыта ведущих финансовых директоров)

1. Устанавливайте взаимоотношения с налоговиками с самого начала, не дожидаясь налоговых проверок.

2. Проявляйте уважение к работе налоговых органов.

3. Демонстрируйте серьезность вашего бизнеса и личный профессионализм (проявляйте законопослушность и готовность платить разумные налоги).

4. Аргументируйте свою позицию при рассмотрении претензий (корректно и деликатно, но настойчиво доказывайте проверяющим обоснованность своих действий).

5. Идите на прямой контакт с налоговым начальством (это важный инструмент воздействия на рядовых проверяющих).

6. Проявляйте понимание трудностей рядовых исполнителей проверок.

7. Демонстрируйте стремление развиваться и вкладывать средства в развитие вашего бизнеса.

8. Действуйте по принципу «ты мне — я тебе» (предоплата налогов на «пару дней вперед для выполнения плана сбора налогов» по просьбе налоговой инспекции России — один из эффективнейших приемов достичь партнерского взаимопонимания).

9. Инициируйте получение благодарственных писем за предоплату налогов (добивайтесь письменного обращения к вам с данной просьбой, где будут указаны заслуги вашего предприятия в виде полного и своевременного перечисления налогов за все время его существования).

10. Постарайтесь получить «Сертификат доверия налогоплательщику» (мощнейший инструмент психологического воздействия на проверяющих).

11. Регистрируйте все визиты и запросы проверяющих, а также сроки проверок.

12. Действуйте по цепочке: руководство региона — УМНС — предприятие.

13. Имитируйте увольнения главбуха (если заявить, что за допущенные нарушения согласно существующим корпоративным правилам главбух будет немедленно уволен, то часто «железные» инспекторы становятся сентиментальными и идут вам навстречу, чтобы не стать причиной увольнения хорошего человека).

14. Обещайте проверяющим потребовать с них возмещения расходов и убытков в случае неправомерных действий с их стороны.

15. Торгуйтесь при определении сумм штрафов.

16. Затягивайте «переговорный процесс».

17. Действуйте по принципу «кнута и пряника»: соглашайтесь на приемлемую сумму штрафа или обещайте вести борьбу до победного конца.

Часть II.

Составление приказа об учётной политике хозяйствующего субъекта

Дополнительное условие – в структуре бухгалтерской службы создано две бухгалтерии: финансовая и управленческая.

Бухгалтерский учет делится на финансовый и управленческий.

Прерогативой финансового учета является составление отчетов первой группы (внешних отчетов). При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть владельцы акций и кредиторы (настоящие и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и внебюджетных фондов, служащие предприятия.

Задачей бухгалтерского управленческого учета является составление отчетов второй и третьей групп, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации), где проводится учет, и его управляющих (менеджеров), т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Эти отчеты должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства.

Учетная политика для целей финансового учета представляет собой принятую организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

Применительно к управленческому учету учетная политика организации – это принятая ею совокупность способ ведения учета составления отчетности.

ПРИКАЗ № 1
Об учетной политике ОАО «Надежда»
на 2011 год

Дата: 15.12.2010 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководствуясь Законом РФ от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года N 34н, начиная с 1 января 2011 года утвердить на 2011 год учетную политику ОАО «Надежда» для целей бухгалтерского учета и налогообложения согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

2. Положения учетной политики обязательны для исполнения всеми работниками ОАО «Надежда» ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку первичных документов.

3. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на специализированную организацию (специалиста), ведущую на договорных началах бухгалтерский учет ОАО «Надежда».

4. Ввести в действие настоящий Приказ с 1 января 2011 г.

Директор А.М.Медведев

Приложение №1 к Приказу № 1
от 15.12.2010 г.

Учетная политика ОАО «Надежда» на 2011 год

1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Организационно-технический раздел