Смекни!
smekni.com

Принудительное исполнение налоговой обязанности (стр. 5 из 5)

Отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускаются. Несоблюдение установленного порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест, является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 125 НК РФ.

Решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового (таможенного) органа при прекращении обязанности по уплате налога.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства.

Для каждого физического лица или организации своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью. То есть налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вставать на учёт в налоговые органы, вести учёт своих доходов и расходов, представлять в налоговые органы налоговые декларации.

Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности направлены на восстановление нарушенных фискальных прав государства и призваны гарантировать государству реальное надлежащее выполнение налогоплательщиком возложенных денежных обязательств. Залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и арест имущества являются эффективными средствами обеспечения обязательств при участившихся случаях их нарушения. Неисполнение обязанностей по уплате налогов и сборов является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Таким образом, способы обеспечения обязательств побуждают должника к своевременному исполнению возложенного на него обязательства, ведь в случае просрочки, либо неисполнения обязательства, либо ненадлежащего исполнения, для должника наступят неблагоприятные, невыгодные для него последствия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст. - М.: Айрис Пресс, 2004

2. Гражданский кодекс. Часть I, II. – М.: изд-во ЮРИСТ-М, 1996Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Часть 2 (с внесенными изменениями)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 1 октября 2006 г. (вкл. изменен., вступающие в силу с 1 января 2007 г.). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006

4. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

5. Федеральный закон от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров»

6. Определение КС РФ от 25.07.2001 № 138-О

7. Постановление КС РФ от 23.12.97 № 21-П

8. Комментарий к Налоговому кодексу РФ, частям 1 и 2. – М.: Изд-во Эксмо, 2005

Учебная литература:

1. Балакина А.П., Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П. и др. Налоговый кодекс РФ: Постатейный комментарий общей части. Книга 2 (ст. 69-142) / Под общ. ред. Кваши Ю.Ф. – М.: «Налоговый вестник», 2003

2. Демин А.В. Налоговое право России: Учеб. пособие / А.В.Демин; Федер. агентство по образованию; Краснояр. гос. ун-т; Юрид. ин-т. - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006. – 329 с.

3. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Я. И. Химичева. 4-е изд. М„ 2008.

4. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е. Ю. Грачева и Г. П. Толстопятенко. 2-е изд. М., 2007.

5. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности. - М., 1998

6. Щекин Д.М. Судебная практика по налоговым спорам. - М. 2003

Дополнительная литература:

1. Информ. Письмо Президиума ВАС РФ от 04.04.96 № 1 «Об ответственности налогоплательщиков и банков за непоступление в бюджет налогов» // Вестник ВАС РФ. - 1996. - №6

2. Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ // Вестник ВАС РФ. - 1999. - № 8; 2001. - № 7

3. Электронно-правовая система «Консультант Плюс»

4. Лукьянов В. В. Правовые основы исполнения обязанности по уплате налогов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

5. Мазуркевич В. Ю. Исполнение обязанности по уплате нало­гов: проблемы теории и практики // Финансовое право. 2006. № 9.

6. Разгияьдиева М. Б. Некоторые особенности обязанности на­логоплательщика уплачивать законно установленные налоги // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. № 2.

7. Цинделиани И. А. Налоговое обязательство в системе налого­вого права России // Финансовое право. 2005. № 9.

8. Якушкина Е. Е. О моменте исполнения обязанности по упла­те налога // Финансовое право. 2005. №11.