Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Валютный рынок и валютные операции. Лицензирование банковских валютных операций

2. Валютный курс и котировка валюты, кросс-курсы, валютная позиция

3. Виды валютных операций. Кассовые и срочные валютные сделки, сделки "своп", арбитражные сделки с валютой

Список использованной литературы

1. Валютный рынок и валютные операции. Лицензирование банковских валютных операций

Валютный рынок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.

Валютные рынки можно классифицировать по следующим признакам:

По виду операций. Например, существует мировой рынок конверсионных операций (в нём можно выделить сегменты конверсионных операций типа евро/доллар или доллар/иена), а также мировой рынок кредитно-депозитных операций.

По территориальному признаку. Принято выделять следующие крупные рынки: европейский, североамериканский, азиатский. В них выделяют крупные международные валютно-финансовые центры: в Европе — Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Париж и т.д.; в Северной Америке — Нью-Йорк; в Азии — Токио, Сингапур, Гонконг. Можно говорить о существовании национальных валютных рынков (например, внутренний валютный рынок РФ), для которых свойственны те или иные валютные ограничения на покупку, продажу, кредитование и проведение расчётов в иностранной валюте.

Как пересечение территориальных рынков и рынков по видам операций. Например, правомерно говорить о существовании европейского рынка долларовых депозитов или азиатского рынка конверсионных операций евро/японская иена.

Валютные операции — контракты агентов валютного рынка по купле-продаже, расчетам и предоставлению в ссуду иностранной валюты на конкретных условиях (сумма, обменный курс, процентная ставка, период) с выполнением на определенную дату. Текущие конверсионные операции (по обмену одной валюты на другую), а также текущие депозитно-кредитные операции (на срок до одного года) составляют основную долю валютных операций.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" для осуществления банковских валютных операций кредитные организации должны получить в Центральном банке РФ специальные лицензии, которые делятся на следующие виды:

лицензии на осуществление банковских операций (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц) со средствами в рублях и иностранной валюте;

лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях либо в рублях и иностранной валюте и др.

Вновь создаваемым банкам при соблюдении требований к капиталу, технических и квалификационных требований Банка России могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без привлечения во вклады средств физических лиц).

Лицензия, предусматривающая осуществление операций со средствами в иностранной валюте, дает право на установление прямых корреспондентских отношений с неограниченным числом иностранных банков.

Одновременно с лицензией, предусматривающей операции со средствами в иностранной валюте, или после ее получения банку может быть выдана лицензия, на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Такие банки должны располагать уставным капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. евро.

Действующие банки, ходатайствующие о расширении круга выполняемых ими операций, должны иметь устойчивое финансовое положение, то есть в течение последних 6 месяцев выполнять обязательные резервные требования Банка России, экономические нормативы; не иметь убытков и задолженности перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами, а также соответствовать следующему требованию: для получения лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц), лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, а также для расширения круга совершаемых операций, располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. евро.

Генеральная лицензия помимо названных операций дает право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и (или) приобретать акции (доли уставного капитала) кредитных организации нерезидентов.

Для получения генеральной лицензии банк должен иметь право на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте; располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. евро, и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по результатам комплексной инспекционной проверки, завершенной не позднее чем за 3 месяца до представления документов в Главное управление ЦБ РФ.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» для осуществления банковских валютных операций кредитные организации должны получить в Центральном Банке РФ специальные лицензии, которые делятся на следующие виды:

- лицензии на осуществление банковских операций (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц) со средствами в рублях и иностранной валюте;

- лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях либо в рублях и иностранной валюте и другие.

Вновь создаваемым банкам при соблюдении требований к капиталу, технических и квалификационных требований Банка России могут быть выданы лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без привлечения во вклады средств физических лиц).

Лицензия, предусматривающая осуществление операций со средствами в иностранной валюте, дает право на установление прямых корреспондентских отношений с неограниченным числом иностранных банков.

Одновременно с лицензией, предусматривающей операции со средствами в иностранной валюте, или после ее получения банку может быть выдана лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. Такие банки должны располагать уставным капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЕВРО.

Действующие банки, ходатайствующие о расширении круга выполняемых ими операций, должны иметь устойчивое финансовое положение, т.е. в течение последних 6 месяцев выполнять обязательные резервные требования Банка России, экономические нормативы, не иметь убытков и задолженности перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами, а также соответствовать следующим требованиям: -для получения лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (за исключением привлечения во вклады средств физических лиц), лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, а также для расширения круга совершаемых операций, располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЕВРО.

Генеральная лицензия помимо названных операций право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и (или) приобретать акции (доли уставного капитала) кредитных организаций-нерезидентов.

Для получения генеральной лицензии банк должен иметь право на выполнение всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (наличие лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов не является обязательным), располагать капиталом в размере, эквивалентном 5 млн. ЕВРО, и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по результатам комплексной инспекционной проверки, завершенной не позднее чем за три месяца до представления документов в главное управление ЦБ РФ.

Как мы видим, все валютные операции осуществляются через уполномоченные банки, т.е. банки, имеющие специальную валютную лицензию.

Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, установленном Центральным банком РФ. Так, на основании письма ЦБ РФ от 28 апреля 2007 г. № 35 «Основные принципы предоставления Центральным банком Российской Федерации разрешений российским юридическим лицам-резидентам на участие в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей» Банк России выдает разрешения на вывоз капитала в целях участия в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей, как правило, уполномоченным российским банкам, имеющим генеральную лицензию. Указанные банки имеют право открывать за границей РФ свои филиалы или принимать долевое участие в уставном капитале иностранного банка. Для получения такого разрешения банк подает в Банк России заявление, которое должно содержать указание на цель вывоза капитала и экономическое обоснование проекта.

Открытие российскими резидентами счетов в заграничных филиалах и заграничных дочерних учреждениях российских уполномоченных банков требует получения отдельной лицензии Банка России.

Постановление Совета Министров, Правительства Российской Федерации от 6 марта 2007 г. № 205 «Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка» подчеркивает необходимость предоставить банкам право беспрепятственно ввозить и вывозить наличную иностранную валюту, приобретенную или реализуемую в соответствии с законодательством РФ, с зачислением или списанием эквивалента с их валютных счетов.

Порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг уполномоченными банками регламентирован соответствующим Положением Центрального банка Российской Федерации (19 апреля 2007 г. № 13) и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (14 апреля 2007 г. № 01-20/3371). Так, наличная иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте могут быть ввезены в Российскую Федерацию или вывезены из России только с соблюдением названного Положения, Таможенного кодекса РФ, включая обязательное декларирование таможенными органами РФ.