Смекни!
smekni.com

Система финансового контроля в Российской Федерации (стр. 2 из 8)

Внеш. делятся на: 1. Междунар-е (МСА); 2. нац-ые

МСА стали разраб-ся в 70е гг 20 века м/народной федер-ей бух-ов, в к-рую входят представители бух. орг-ий более чем 130 стран мира. В наст.вр. 45 стан-ов, к-рые под-ся на 10 групп. В России национ-е стан-ты пред-ны ФСА (ФСА – опр-ют общие вопросы регул-ия ауд-ой деят-ти, уст-ют нормы аудита обязательные для всех участников рынка ауд-х услуг; (33 шт) ФСА разр-ся Минфином, а утв-ся Правит-ом РФ).

Внут. стан-ты: 1. Внутр-е стан-ты аккредит-х ауд-х объединений; 2. Внутрифир-е стан-ты ауд-х орг-ий и индив-х ауд-ов

Разработка внутр. стан-ов необ-мо, т.к. это спос-ет: 1. собл-ю треб-ий внеш. стан-ов; 2. умен. трудоёмкости ауд-х проверок; 3. исп-ию для проведения аудита ауд-ов-ассистентов; 4. увел. объема вып-ых ауд-их услуг.

Внутр-ие стан-ты обычно форм-ся по сл. группам: 1. по струк-ре фирмы, технологии орг-ии, выпол-м ф-иям и друг-м особенностям её функ-ия; 2. Стан-ты, расшифровки, доп-е и уточняющие требования ФСА; 3. Стан-ты по методикам проведения аудита по отд-м участкам учета; 4. Стан-ты по орг-ии сопут-х аудиту услуг.


8 Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: понятие, порядок создания и утверждения, степень разработанности.

Станд-ты аудита – это док-ты, уст-ие единые треб-я к порядку осущ-ия и офор-я ауд-х услуг.

Стан-ы бывают: 1. Внешние; 2. Внутренние

Внеш. делятся на: 1. Междунар-е (МСА); 2. нац-ые

МСА стали разр-ся в 70е гг 20 века м/народной федер-ей бух-ов, в к-рую входят представители бух. орг-ий более чем 130 стран мира. В наст.вр. 45 стан-ов, к-рые под-ся на 10 групп. В России национ-е стан-ты пред-ны ФСА (ФСА – опр-ют общие вопросы регул-ия ауд-ой деят-ти, уст-ют нормы аудита обяз-е для всех участников рынка ауд-х услуг; (33 шт) ФСА разр-ся Минфином, а утв-ся Правит-ом РФ).

2. Фед-ые стандарты аудита и подзаконные норм-е акты

ФСА – документ определяющий требования к порядку осущ.деятельности в РФ разраб-ся в соответствии с м/унар стандартами аудита и яв-ся обязательным д/ауд-их орг-ий, индивид. Аудитолров, СРО и их работников.

До 2009 разраб-ой стандартов занимался Минфин при участии совета по аудиторской деятельности. Утверждались стандарты постановлением правительства. Были утверждены 34 стандарта. С 2009 года ф-ии по утверждению ФСА переданы Минфину.

С 2010 года утверждены приказами Минфина 4 стандарта (3 стандарта по аудиторскому заключению, 1 стандарт по внешнему контролю кач-ва аудита)

Подзаконно нормативные акты установлены в порядке отдельных вопросов аудит-ой деят-ти


9 Внутренние правила (стандарты) аудиторских объединений, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов: понятие, состав, классификация, назначение.

Стан-ты аудита – это док-ты, уст-ие единые треб-я к порядку осущ-ия и офор-я ауд-х услуг.

Стан-ы бывают: 1. Внешние; 2. Внутренние

Внут-е стан-ты: 1. Внутр-е стан-ты аккредит-х ауд-х объед-ий; 2. Внутрифир-е стан-ты ауд-х орг-ий и индив-х ауд-ов

Разработка внутр. стан-ов необ-мо, т.к. это спос-ет: 1.соблюдению треб-ий внешних стан-ов; 2. умен. трудоёмкости ауд-х проверок; 3. исп-ию для проведения аудита аудиторов-ассистентов; 4. увел. объема вып-ых ауд-их услуг.

Внутр-ие стан-ты обычно форм-ся по сл. группам: 1. по струк-ре фирмы, технологии орг-ии, выпол-м ф-иям и друг-м особенностям её функ-ия; 2. Стан-ты, расшифровки, доп-е и уточняющие треб-ия ФСА; 3.Стан-ты по метожикам проведения аудита по отд-м участкам учета; 4. Стан-ты по орг-ии сопут-х аудиту услуг.

1. Внутренние стандарты СРО и нормативные документы министерств и ведоств утановлен порядок проведения аудита в специальных областях.

Внутренние стандарты СРО-разрабатываются с целью уточнения расшифровки и дополнения фед-х стандартов аудита. Внутренние стандарты СРО не должны противоречить ФСА и не должны создавать препятствия у осущ. Аудит-ой деятельности. Федеральные стандарты аудита содержат только общ.требования к осущ-ию и офрмлению аудиторских услуг. Поэт.кажд. СРО создает свои внутренние стандарты для конктеризации правил изложенных ФСА внутренние стандарты яв-ся обязательными для членов СРо


10 Организационная структура аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Главным органом регул-м аудит в России яв-ся уполномоченный фед-ый орган, назн-ый Правит-ом РФ – Минфин.

С этой целью в Минфин созан Депортамент бух.учета и аудита

Ф-ции этого органа устн-ны ст.18 ФЗ №119-ФЗ.

В целях учета мнения проф-х участников рынка ауд-х услуг создан при Минфине Совет по ауд-ой деят-ти, куда входят представители професс-х аккредит-х ауд-х объединений (не менее 51% от общего состава Совета)

- представ-ли фед.органов испол-ой власти

- научных орг-ий

- высших учебных заведений

- орг-ции, подлеж-ие обяз-му аудиту (пользователи ауд.услуг)

Ф-ции – ст.19 ФЗ №119 ФЗ

Важную роль в рег-ии аудита в РФ играют Аккр-ые проф-е объед-ия – это саморегулируемое объединение аудиторов и ауд-х орг-ий, созданное в целях обеспечения условий деят-ти своих членов и защиты их интересов. Ф-ии данного органа см. ст. 20. Условия для аккредитации: 1. некоммер-ая орг-я; 2. в данное объединение должны входить не менее 1000 аттестованных ауд-ов или не менее 100 ауд-х орг-ий. Аккред-ию получают в Минфине. Ауд-ая орг-я может быть создана в любой форме, кроме ОАО и осущ-ет свою деят-ть на осн-ии лицензии. Не менее 50% кадрового состава должны быть граждане РФ, если директор иностр.гражданин, то не менее 75%. В штате ауд-х орг-ии должно быть не менее 3х аттестатов аудиторов. Аудитор – это физ.лицо, отвечающее квалификационным треб-ям и имеющие аттестат аудитора.


11 Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, его основные функции.

Глав. органом регул-м аудит в России яв-ся уполномоченный фед-ый орган, назначаемый Правит-ом РФ – Минфин.

С этой целью в Минфин созан Депортамент бух.учета и аудита

Ф-ции этого органа устн-ны ст.18 ФЗ №119-ФЗ.Статья 18 . Уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности 1.Ф-ии фед-го органа гос-го рег-ия ауд-ой деят-ти осущ-ет уполномоченный фед-ый орган испол-ой власти, определяемый Прав-ом РФ. Положение о федеральном органе утверждает Прав-во РФ. 2.Оснми фунми уполн-го фед-го органа яв-ся: издание в пределах своей компетенции нор-ых правовых актов, рег-их ауд-ую деят-сть; орг-ия разработки и представление на утв-ие Прав-ву РФ федеральных правил (стандартов) ауд-ой деят-ти; орг-ия в уст-ом закон-ом РФ порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, лицен-ие ауд-ой деят-ти; орг-ция системы надзора за собл-ем ауд-ми орг-ми и индив-ми аудиторами лиц-ых треб-ий и условий; контроль за собл-ем ауд-ми орг-ми и индив-ми ауд-ми федеральных правил (стандартов) ауд-ой деят-ти; опр-ие объема и разработка порядка представления уполномоченному фед-му органу отчетности ауд-их орг-ий и инд-ых ауд-ов; ведение гос-ых реестров аттестованных ауд-ов ауд-их орг-ий, инд-ых ауд-ов, проф-ых ауд-их объед-ий и учебно-методических центров в соот-ии с полож-ем о ведении реестров, утвер-ым уполномоченным фед-м органом, а т/е предоставление инф-ии, содержащейся в реестрах, всем заинтересованным лицам; аккредитация проф-ых ауд-их объединений.


12 Совет по аудиторской деятельности: цель создания, основные функции.

В целях учета мнения проф-х участников рынка ауд-х услуг создан при Минфине Совет по ауд-ой деят-ти, куда входят представители професс-х аккредит-х ауд-х объед-ий (не менее 51% от общего состава Совета)

- представ-ли фед.органов испол-ой власти

- научных орг-ий

- высших учебных заведений

- орг-ции, подлеж-ие обяз-му аудиту (пользователи ауд.услуг)

Ф-ции – ст.19 ФЗ №119 ФЗ. Статья 19 . Совет по ауд-ой деят-ти при упол-ом фед-ом органе:1. В целях учета мнения проф-ых участников рынка ауд-ой деят-ти созд-ся совет по ауд-ой деят-ти при уполномоченном фед-ом органе. Положение о совете по ауд-ой деят-ти утв-ся руков-ем уполн-го фед-го органа. 2. Совет по ауд-ой деят-ти: принимает участие в подготовке и предв-ом расс-ии осн-ых док-ов ауд-ой деят-ти и проектов реш-й упол-го фед-го органа; разр-ет фед-ые правила (стандарты) ауд-ой деят-ти, периодически их пересматривает и выносит на рассм-ие уполномоченным фед-м органом; рассм-ет обращения и ходатайства аккр-ых проф-ых ауд-их объед-ий и вносит соот-ие реком-ии на рассм-ие упол-го фед-го органа; осущ-ет иные ф-ии в соот-ии с положением о совете по ауд-ой деят-ти. 3. Члены совета по ауд-ой деят-ти утв-ся рук-ем упол-ого фед-го органа по представлению аккр-ых професс-ых ауд-их объед-ий, фед-ых органов исп-ной власти, научных орг-ий и ВУЗов. В состав совета по ауд-ой деят-ти вкл-ся представители фед-ых органов исп-ной власти, осущ-х рег-е професс-ой деят-ти орг-ций, подлежащих обяз-му аудиту. 4. Предст-во аккредит-х проф-ых ауд-х объед-ий в совете по ауд-ой деят-ти должно сос-ть не менее 51% общего состава совета. 5. В состав совета по ауд-ой деят-ти должны входить представители гос.органов, ЦБ РФ и польз-ей ауд-х услуг


13 Саморегулируемые организации аудиторов: цель создания, порядок аккредитации, основные функции.

Саморегулируемая организация (СРО) аудиторов - это некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

Целями деятельности саморегулируемых организаций аудитор (СРО аудиторов) являются:

· Объединение аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов для осуществления контроля за их деятельностью.

· Повышение качества выполняемых аудиторских услуг.

· Информирование профессиональных участников аудиторской деятельности.

Для достижения этих целей перед саморегулируемыми организациями (СРО) аудиторов ставятся следующие основные задачи:

· Осуществление контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации (СРО) аудиторов требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.