Смекни!
smekni.com

Система финансового контроля в Российской Федерации (стр. 6 из 8)


36 Аудиторский риск и его компоненты в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Порядок установления ауд-х рисков установлен ФСА №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контоль, осущ-ый ауд-м лицом». Под ауд-м риском понимается риск выражения ошибочного мнения в случае, когда в БФО содер-ся существенные искажения. Субъективно установленный аудитором уровень аудиторского риска, к-рый он готов взять на себя наз-ся приемлемым аудиторским риском (ПАР). Согласно ауд-ой практике ПАР не должен быть больше 5%. Это озн-ет, что на каждые 100 заключений 5 ошибочные. ПАР=НРхРСКхРН, ПАР-приемлемый аудиторский риск, НР-неотъемлемый риск, РСК-риск средств контроля, РН-риск необнаружения. Неотъемлемый риск озн-ет подверженность остатка ср-в на счетах бух.учета искажениям, к-рые могут быть существенными при отсутствии необ-х ср-в внутреннего контроля. Зависит от экон.субъекта, на его величину влияют сл.факторы: 1.опыт и знание руков-ва, а также изменения в его составе; 2.необычное давление на руков-во ( с целью создать инвестиционную привлекательность); 3.хар-ка деят-ти ауд-го лица (Например, несколько видов деят-ти); 4.сложность лежащих в основе учета операций. Большинство аудиторов даже при самых благоприятных обстоятельствах устанавливают размер НР значительно выше 50%, а при наличии обоснованного ожидания существенных ошибок-даже на уровне 100%. РСК (риск средств контроля)-озн-ет риск того искажения, к-рое может иметь место не будет своевременно обнаружено, предотвращено и исправдено с помощью систем сух.учета и внутр.контроля. РСК полностью зависит от оценки эфф-ти систем бух.учета и внутр-го контроля. Если эффективность низкая – 80-90%, средняя – 60-70%, высокая – 40-50%, 100% - если оценка систем не проводилась. РН (риск необнаружения) – озн-ет риск того, что аудит-е процедуры не позволяют обнаружить существенных искажений по счетам бух.учета. РН=ПАР/(НРхРСК). РН обратнопропорционален НР и РСК, чем выше уровень НР и РСК, тем больше аудитор планирует аудиторских процедур и увел-ет объем аудиторской выработки, тем самым снижая риск необнаружения.


37 Неотъемлемый риск в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

бух.учета искажениям, к-рые могут быть существенными при отсутствии необ-х ср-в внутреннего контроля. Зависит от экон.субъекта, на его величину влияют сл.факторы: 1.опыт и знание руков-ва, а также изменения в его составе; 2.необычное давление на руков-во ( с целью создать инвестиционную привлекательность); 3.хар-ка деят-ти ауд-го лица (Н-р, несколько видов деят-ти); 4.сложность лежащих в основе учета операций. Большинство ауд-ов даже при самых благоприятных обстоятельствах устанавливают размер НР значительно выше 50%, а при наличии обоснованного ожидания существенных ошибок-даже на уровне 100%.


38 Риск средств контроля в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

РСК (риск средств контроля)-озн-ет риск того искажения, к-рое может иметь место не будет своевременно обнаружено, предотвращено и исправдено с помощью систем сух.учета и внутр.контроля. РСК полностью зависит от оценки эфф-ти систем бух.учета и внутр-го контроля. Если эффективность низкая – 80-90%, средняя – 60-70%, высокая – 40-50%, 100% - если оценка систем не проводилась.


39 Риск необнаружения в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

РН (риск необнаружения) – озн-ет риск того, что аудит-е процедуры не позволяют обнаружить существенных искажений по счетам бух.учета. РН=ПАР/(НРхРСК). РН обратнопропорционален НР и РСК, чем выше уровень НР и РСК, тем больше аудитор планирует ауд-их процедур и увел-ет объем ауд-ой выработки, тем самым снижая риск необнаружения


40 Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

При планировании аудита аудитор должен установить уровень существенности. Порядок установления существенности регламентируется в ФСА№4 «Существенность в аудите» Существенность информации-способность информации влиять на решение пользователя этой информации. Выделяют 2 стороны существенности: качественную и количественную С качественной стороны аудитор оценивает характер искажений, т.е. на сколько были серьезны нарушения законодательно нормативных актов. С количественной точке зрения он устраняет предельно-допустимый уровень существенности. Уровень существенности-это предельное значение ошибки бухгалт. отчетности, начиная с которой квалификационный пользователь переступает делать на основании этой отчетности делать правильные выводы. ФСА№4 «Существенность в аудите» сам порядок расчета существенными не предусмотрен, поэтому в каждой ауд-ой орг-ции должны быть разработан внутрифирменные стандарты по расчету существенности, где должна быть приведена система базовых показателей, принимаемых для расчета. Предельно допустимый уровень существенности – 5%. Аудиторский риск-риск выражения аудитором ошибочного мнения в случае, когда бух финансовая отчетности содержится существенные искажения. Приемлемый аудиторский риск Риск состоит из трех компонентов. Приемлемый аудиторский риск не более 5% (это означает что 5 из 100 аудиторских заключений, могут содержать неверные выводы по сторонним вопросам)Неотьемлемый риск-означает подверженность остатков по счетам б/у искажения до того, как они будут выявлены средствами внутреннего контроля;зависит от следующих факторов:1)опыт и знания руководства 2)характер деят-ти аудируемого лица3)отраслевые особенности деят-ти 4)сложность, лежащих в основе учета операций. Этот риск зависит от орг-ции, но устанавливается аудитором, в пределах от 0 до 100%.Большинство аудиторов даже при самых благоприятных обстоятельств устанавливает уровень неотьемлемого риска значительно выше 50%, а при наличии обоснованного ожидания ошибок даже на уровне 100.Риск средств контроля- характеризует эффективность систем б/у и внутреннего контроля, т.е. риск средств контроля означает на ск-ко быстро средства внутреннего контроля могут выявить или предотвратить ошибки.Риск устана-ся в пределах от 0 до 100%.При эффективной системе внутреннего контроля может быть установлен на уровне 40%, при неэффективном – 100%Риск необнаружения – означает риск того, что аудиторские процедуры не позволяют обнаружить существенные ошибки, зависит от аудитора и явл-ся показателями эффективности работы аудитором. РН=ПАР/НР * РСК


41 Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Оценка системы бух.учета и внутр.контроля осущ-ся на стадии планирования с целью опр-я колич-ва ауд-х процедур и объема ауд-ой выборки. Оценка проводится посредствам тестирования. В ауд-ой орг-ции заранее готовятся тесты, к-рые запол-ся ауд-ом при проведении оценки. Оценка выставляется по сл.напрвлениям: 1.высокая степень надежности; 2.средняя; 3.низкая. Система внутреннего контроля экон-го субъекта вкл-ет в себя: 1.конрол-ую среду; 2.систему бух.учета 3.ср-во контроля. Под контрольной средой понимается осведомленность и практические дейтсвия руков-ва напрвленные на поддержание системы внут-го контроля. Контрольная среда вкл-ет в себя: 1.стиль и осн-е принципы управл-я орг-ей; 2. организационная стр-ра и место в ней контрольного органа; 3.распределение обязанностей и полномочий; 4.кадровая политика. Система бух.учета оцен-ся по сл. напрвлениям: 1.организационная струк-ра бух.службы; 2.распределение обяз-ей и ответ-ти в бух.службе; 3.учетная политика и все необ-е приложения к ней; 4.испол-е бух-х программ. Ср-ва контроля – это процедуры по контролю за выполнением сотрудниками обяз-ей. К ним отн-ся: 1.инвентаризация; 2.санкционирование хоз.операций; 3.ограничение доступа к активам; 4.контроль за исп-ем прикладных программ. Произведенная оценка системы внутреннего контроля считается предварительной. В процессе аудита данная оценка (предварительная) должна найти своё подтверждение. В противном случае (если она оказалась ниже) в план и программу проверки должны быть внесены дополнительные процедуры и увелечен объем ауд-ой выборки.


42 Планирование аудита в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Планирование аудита осущ-ся в соот-ии с ФСА №3 «Планирование аудита». Планирование состоит из подготовки общего плана аудита и программы аудит. План и программа аудита должны быть оформ-ны докумен-но и утв-ны рук-ем ауд-ой группы и рук-ем аул-ой орг-ции. Процесс планирования занимает до 30% времени, отведенного на проверку, предусматривается бюджетом и оплачивается заказчиком. При планир-ии необ-мо соблюдать сл.осн-е прин-пы: 1.комплектность – т.е. согласованность и взаимоувязка всех этапов аудита; 2.неприрывность – установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязка этапов планировнаия с опр-ми сроками; 3.оптимальность – составлении неск-х вариантов планов и выбор оптимального. Общий план аудита – служит основой для составления программы аудита. В общем плане необ-мо предусмотреть: 1.планируемые виды работы; 2.численность и квалификацию аудиторов в рабочей группе; 3.распределение аудиторов и ассистентов по участкам проверки в соот-ии с их професс-м уровнем; 4.инструктировнаие всех членов группы об их обязанностях. При сост-ии общего плана аудита необ-мо подготовить сл.док-ты: 1.описание бизнеса клиента с указ-ем отраслевых особ-ей; 2.описание и оценка систем бух.учета и внут-го контроля клиента; 3.расчет уровня существенности; 4. установление аудиторских рисков. Вышеуказанные мероприятия необ-мы для опр-я планируемых ауд-х процедур. В ФСА №3 конкретная форма плана не предусмотрена, поэтому в ауд-ой орг-ции необ-мо разработать форму плана и программы аудита во внутрифирменном стандарте. Примерная форма плана:– проверяемая орг-ция; наим-е ауд-ой орг-ции: период проверки; срок проведение аудита; состав аудиторской группы; планируемый уровень существенности; приемлемый аудиторский риск.. программа аудита яв-ся развитием общего плана аудита и содержит конкретный перечень ауд-х процедур, необ-х для выполнения общего плана аудита. Программа аудита служит набором подробных инструкций аудитору при проведении проверки.