Смекни!
smekni.com

Система финансового контроля в Российской Федерации (стр. 7 из 8)


43 Общий план и программа аудита в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Планирование аудита осущ-ся в соотв-ии с ФСА №3 “Планирование аудита”

Планирование осущ в 3этапа 1. Предварительное планирование, 2)составление общего плана, 3) составление программы проверки.

При планировании аудитор должен соблюдать принципы

1) компетентности - означает взаимоувязку и согласность всех этапов

2)непрерывность – устан. Сопряженных задач группе аудиторов и увязка этапов планирования с определенными сроками

3) оптимальность – разработка нескольких вариантов и выбор наиболее оптимальных.

Общий план аудита: служит основой для составления программы аудита в нем необходимо предусматреть 1)этапы аудиторской проверки; 2)распределение аудитор-в по учатскам проверки; 3)установление сроков проведения проверки по этапам аудита;4) предусматреть контроль руковолителя аудиторской группы за выполнением плана конкретные формы плана и программы проверки не установлены. Поэтому конкретные формы д.б. разработы и утверждены внутренними стандартами СРо либо внутрефирменными стандартами ауд.организаций

В дополнении общему плану составляется программа ауд. В котором указывается детальный перечень ауд.х процедур необходимых для выполнения общего плана аудита

.Программа аудита: яв-ся набором инструкций для аудиторов проводящих проверку. В план и программу м.б. внесены изменения которые д.б. документально зафиксированны


44 Аудиторские доказательства: виды и источники получения аудиторских доказательств в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Порядок получения аудиторских док-в установлен ФСА №5. Аудиторские док-ва – это инфор-ция, полученная аудитором при проведении проверки и рез-т анализа этой инфор-ции, на к-рых основ-ся мнение аудитора. Аудитор должен получить надлежащее кол-во ауд-х док-в для объективного выражения своего мнения. Степень достаточности ауд-х док-в ауд-р опр-ет самос-но по своему профф-му мнению и суждению. Состав ауд-х док-в: 1.первичные документы и бух.записи, яв-ся основой БФО; 2.письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудиторского лица; 3. инфор-я полученная от 3х лиц. Методы получения ауд-х док-в: 1.инспектирование – проверка записей док-в, записей и матер-х активов; 2.наблюдение – это отслежевание аудитором процесса или процедуры выполняемой др. лицами; 3.запрос – это поиск инфор-ции у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемых лиц.Бывает: а) неофициальный устный; б)официальный письменный; 4.подтверждение – это ответ на запрос содерж-ся в бух.записях; 5.пересчет – это проверка точности арифметических расчетов или выполнения аудитором самостоят-х расчетов; 6.аналитические процедуры – это анализ и оценка полученной аудитором инф-ции, исследование важнейших фин-х и экон-х пок-ей с целью выявления непрвильно отраженных в бух.учете хоз. операций. Источники получения бывают: 1.внутренние; 2.внешние; 3.смешанные. Наиболее ценными счииаются внешние источники нифор-ции.


45 Процедуры получения аудиторских доказательств в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Методы получения ауд-х док-в: 1.инспектирование – проверка записей док-в, записей и матер-х активов; 2.наблюдение – это отслежевание аудитором процесса или процедуры выполняемой др. лицами; 3.запрос – это поиск инфор-ции у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемых лиц.Бывает: а) неофициальный устный; б)официальный письменный; 4.подтверждение – это ответ на запрос содерж-ся в бух.записях; 5.пересчет – это проверка точности арифметических расчетов или выполнения аудитором самостоят-х расчетов; 6.аналитические процедуры – это анализ и оценка полученной аудитором инф-ции, исследование важнейших фин-х и экон-х пок-ей с целью выявления непрвильно отраженных в бух.учете хоз. операций. Источники получения бывают: 1.внутренние; 2.внешние; 3.смешанные. Наиболее ценными счииаются внешние источники нифор-ции.


46 Документирование аудита в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Документирование аудита осущ-ся в соот-ии с ФСА №2 «Документирование аудита». Под термином «документация» понимается рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором или для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие док-ты аудитора обычно содержат: 1.инфор-цию касающуюся орг-но-правовой формы и орган-ой струк-ры ауд-го лица; 2.об отрасли экономич-ой и правовой среде, в к-рой ауд-е лицо осуществляет свою деят-ть; 3.инфор-цию, отражающую процесс планирования, включ-ет планы и программы аудита, изм-я к ним, расчет существенности и ауд-х рисков; 4.док-ва понимания аудитором систем бух.учета и внут-го контроля; 6.сведения о хар-ре, временных рамках, объемах аудиторских процедур и их рез-ах; 7.сведения о том, кто выполнял аудит-е процедуры с указ-ем времени их выполнения; 8.выводы, сделанные аудитором по наиболее выжным вопросам аудита, вкл-я ошибки и необычные обстоят-ва, к-рые будут выявлены аудитором в ходе выполнения ауд-х процедур; 9.копия БФО. Аудитор должен составлять аудиторские док-ты в достаточно полной и подробной форме, необ-ой для обеспечения понимания аудита. Объем док-в по каждой проверке аудитор опр-ет по своему професс-му мнению и суждению. В цедях повышения эфф-ти подготовки и проверки раб.док-ов реком-ся разработать в ауд-ой орг-ции типовые формы документации. Такая стандартизация облегчает порочение работы оссистентам и одновременно служит средством контоля за их работой. Аудиторской орг-ции необ-мо установить надлежащие процедуры для обеспецения конфиденциальности и сохранности рабочих док-ов, а также для их хранения в теч-е достаточного периода времени. Срок хранения устан-ся ауд-ой орг-ей, но дожжен быть не менее 5 лет. Рабочие док-ты яв-ся собственностью аудитора и могут предоставляться только соот-щим органам для проведения внешних проверок контроля качества аудита.


47 Виды искажений в бухгалтерской финансовой отчетности. Действия аудитора в случае их обнаружения в соответствии с российским аудиторским правилом (стандартом).

Искажения, выявленные в ходе ауд-ой проверки, бывают: преднамеренными, непреднамеренными. Порядок действия аудитора при выявлении искажений установлен ФСА №13 «Обязанности аудитора по рассм-ю ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита». Преднамеренное искажение – это недобросовестные действия (обман, мошенничество). Недобросовестные действия – это намеренные действия или бездействия персонала экон-го субъекта, направленное на присвоение активов или сознательное введение в заблуждение пользователей отчетности. Ошибка может быть вызвана: низкой квалификацией учетных работников; неправильным применением принципов бух.учета; незнание нормативных актов. При выявлении искажений аудитор должен документально оформить все выявленные искажения и представить руков-ву экон-го субъекта данные факты с предоставлением док-ов. Аудитор самост-но не может квалифицировать выявленное искажение как рез-т недобросовестных действий персонала.. Искажение мошенничеством может назвать только суд. Поэтому аудиторы могут сообщить руков-ву экон-го субъекта только о своих подозрениях. Конкретное же реш-е принимается руков-ом. Любое выявленное искажение аудитор оценивает на предмет существенности. Если искажение существенное, то он требует от руков-ва устранения данного искажения. В противном случае аудитор должен модифицировать аудиторское закл-е. Если ошибка несущественная то руков-во экон-го субъекта само рещает исправлять их или нет.


48 Письменная информация аудитора руководству аудируемого лица по результатам проведенного аудита в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).

Отчет аудит. Формир. В сооот. С ФСА №22. Отчет предоставляется только надлежащим получателям (руководство, либо представители его соб-ти). Он яв-ся конфидициальным док-м. отчет аудитора содержит: подробное описание всех выявленных нарушений с указанием нормативных актов, последствие выявленных искажений для организации, рекомендации аудитора по устранению выявленных ошибок, рекомендации аудитора по совершенствованию систему б.у. и внутреннего контроля.

По согласованию с руководством организации могут составляться 2 варианта отчета предварительный и окончательный. В предварительном варианте описывается выявленные нарушения и рекомендации по их устранению, а в окончательном варианте дается оценка внесенных исправлений отчет может предоставляться в устной форме


49 Виды аудиторского заключения в соответствии с федеральным аудиторским правилом (стандартом).