Смекни!
smekni.com

Система финансового контроля в Российской Федерации (стр. 8 из 8)

Порядок формирования аудиторского закл-я установлен ФСА №6 «Аудиторское заключение по финон-ой отчетности». Аудиторское заключение – это официальный док-т, предназначенный для пользователей БФО и содержащий выраженное в устной форме мнение аудит-ой орг-ции о достоверности БФО и соответствия порядка ведения бух.учета закон-ву РФ. Виды ауд-х заключений:

1.безоговорочно положительное мнение – выражение когда при проверки не было обнаружено ошибок либо все ошибки были устранены. Оно означает, что отч-ть составлена таким образлом, что во всех существенных отношениях дает достоверное представление о деятельности орг-ии ее имущественным и финн-м положении и порядок ведения б.у. соот-ет законодательству РФ;

2.модефицированное мнение:

а)мнение с оговоркой –когда были обнаружены ошибки но они не оказались существенного влияния на достоверность отчетности;

б)отрицательное мнение – выявлены и не исправлены существенные ошибки,означ., что отч-ть не дает достоверного предоставления о деятельности организации ее имущественным и фун-м положенпии и порядок ведения б.у. не соот-ет закон-ву РФ;

в)отказ от выражения мнения – выдается в случае когда не было представлена вся информация о проверке, т.е. было допущено ограничение к кругу вопросов подлежащих аудиту.

В некоторых случаях в ауд. Заключении м.б.включена доп. Информация привлекающая внимание пользователей

1)наличие в орг-ии неопред-х фактов хоз. Деят-ти (незаконченное судебное рахбирательство, гарантийное обязательство, поручительство)

2) когда у аудитора сущ-ет сомнение в соблюдении принципа непрерывности деятельности, кот означ, что орг-ия в обозримом будущем (1г) не планирует ликвидироваться и существенно сокращать объем деятельности.
50 Состав и содержание аудиторского заключения в соответствии с федеральным аудиторским

Порядок формирования аудиторского закл-я установлен ФСА №6 «Аудиторское заключение по финон-ой отчетности». Аудиторское заключение – это официальный док-т, предназначенный для пользователей БФО и содержащий выраженное в устной форме мнение аудит-ой орг-ции о достоверности БФО и соответствия порядка ведения бух.учета закон-ву РФ.

Структура аудиторского заключения: 1.наименование – аудиторское заключение; 2.адресат – собственник имущества, акционеры, совет директоров и т.п.; 3.сведения об адиторе: организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свид-ва о гос.регистрации; номер и дата, срок действия лицензии; членство в аккредитованных профессиональнях аудиторских объединениях; 4.сведения об аудируемом лице; 5. Распределение отв-ти м/у ауд.орг-ми и аудируемыми лицами, 6. Перечень отчетности годовой в отношении которой проводиться аудит с указанием периода, 7. Сведения о работе выполенной аудитором для выражения мнения (объем аудита) (перечень нормативных актов, указание на выборочность аудита, достаточность полученных ауди-х доказательств), 8. Мнение аудитора с указанием обстоятелсьв, которое повлияло на это мнение 9. Подпись аудитора 10 дата заключения ( не должна препятствовать дате подписания отчетности)

Неотъемлемой частью ауд.заключения яв=ся бух.фин. отчетность в отношении которой проводиться аудит. Заключение вместе с отчетностью прошиваетмся, пронумировывается и опечатывается.