Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 12 из 42)

При формировании учетной политики в части организационного аспекта разрабатываются и утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила оценки статей бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В данном разделе учетной политики должны раскрываться вопросы, не нашедшие отражения в других разделах, но необходимые для организации бухгалтерского учета в организации.

В этом же разделе учетной политики утверждается выбор организационной формы бухгалтерского учета.

Далее в учетной политике должна быть определена форма счетоводства (системы учетных регистров) - журнально-ордерная, мемориально-ордерная, автоматизированная, упрощенная и т.п.

В соответствии с п.8 ПБУ 1/98 при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа организации бухгалтерского учета из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка соответствующего способа организации бухгалтерского учета исходя из ПБУ 1/98 и иных Положений по бухгалтерского учету.

Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

Определение существенных способов бухгалтерского учета в некоммерческих организациях имеет свои особенности, обусловленные спецификой их правового положения и осуществления ими уставной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся:

- способы амортизации:

основных средств; нематериальных и иных активов; - способы оценки:

производственных запасов; товаров;

незавершенного производства; готовой продукции;

- способы признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету.

В данном разделе учетной политики должны быть определены следующие элементы:

1)способы начисления амортизации (по видам амортизируемого имущества). Объекты внеоборотных активов, используемые некоммерческими организациями при осуществлении ею уставной деятельности, амортизации не подлежат - по таким объектам начисляется только износ, который учитывается за балансом. При этом сумма начисленного износа не уменьшает остаточной стоимости объектов основных средств или объектов нематериальных активов. Если такие объекты используются при осуществлении предпринимательской деятельности, они подлежат амортизации на общих основаниях. Следовательно, для таких объектов должен быть выбран и указан в учетной политике (по каждой группе объектов) способ начисления амортизации - отдельно для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения;

2)метод оценки материально-производственных запасов (при их поступлении в организацию и списании). При осуществлении только уставной деятельности выбор метода оценки материально-производственных запасов ни к каким налоговым последствиям не ведет. Следовательно, выбор метода оценки материально-производственных запасов осуществляется исходя из его оптимальности для данной номенклатуры запасов и принятой в организации схемы документооборота. Если некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность, выбор метода этой оценки целесообразно проводить, основываясь на результатах анализа возможности оптимизации налогообложения и иных факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности;

3)вариант учета материалов (с использованием или без использования счетов 15 и 16). Поступающие материалы целесообразно учитывать с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей", если в их фактической себестоимости существенный удельный вес занимают транспортно-заготовительные расходы (не включаемые в цену), а также расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Если таких расходов нет или они незначительны, поступающие материалы следует приходовать непосредственно по счету 10 "Материалы";

4)метод оценки готовой продукции; вариант учета выпуска готовой продукции (с использованием или без использования счета 40); вариант оценки товаров - для организаций розничной торговли (по покупным или продажным ценам); оценка отгруженной продукции, товаров, работ и услуг; метод оценки незавершенного производства; порядок и сроки списания расходов будущих периодов; создание резерва по сомнительным долгам; создание резервов предстоящих расходов и платежей; порядок списания доходов будущих периодов; порядок признания коммерческих и управленческих расходов. Очевидно, что вышеуказанные элементы учетной политики относятся только к тем организациям, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Варианты, из которых можно сделать выбор, приведены в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Некоммерческие организации, занимающиеся только уставной деятельностью, не раскрывают эти элементы в своей учетной политике.

Из требований нормативных актов Минфина России вытекает необходимость раскрытия в учетной политике организации некоторых других элементов. Элементы, которые подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности, должны отражаться и в учетной политике. В данном случае речь о выборе вариантов, как правило, не идет.

В соответствии с п.27 ПБУ 5/01 в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

- о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

- о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;

- о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

- о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей. В организациях, не занимающихся предпринимательской деятельностью, данный резерв создаваться не может, так как отсутствуют источники его формирования.

Пунктом 32 ПБУ 6/01 предусмотрено, что в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

- о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации (износа) по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

- о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.);

- о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

- об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

Согласно п.31 ПБУ 14/2000 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

- о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

- о принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов (по отдельным группам);

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов;

- о способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам.

В соответствии с п.17 ПБУ 9/99 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

- о порядке признания выручки организации;

- о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

Согласно п.20 ПБУ 10/99 в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности должен раскрываться порядок признания коммерческих и управленческих расходов.