Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 23 из 42)

консультационных и посреднических услуг;

Дебет 08 Кредит 70 (76), 69 - на сумму заработной платы работников, занятых изготовлением объектов нематериальных активов. При этом счет 76 применяется в случае, если исполнителем работ является работник, не входящий в персонал организации;

Дебет 08 Кредит 76 - на сумму расходов по доведению изготовленных объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

Дебет 08 Кредит 75 - на сумму стоимости объектов нематериальных активов, внесенных в качестве вклада в уставный капитал;

Дебет 76 Кредит 86 и Дебет 08 Кредит 76 - на сумму стоимости объектов, полученных в счет целевого финансирования.

В двух последних случаях могут также возникнуть расходы по доведению полученных объектов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Сумма расходов также списывается в дебет счета 08;

Дебет 04 Кредит 08 - на сумму первоначальной стоимости объектов нематериальных активов, по которой они приняты к учету.

В отличие от объектов основных средств по объектам нематериальных активов ПБУ 14/2000 не запрещает начисление амортизации. Однако исходя из определения нематериальных активов, приведенного выше, а также из экономического смысла понятия "амортизация" можно сделать вывод о том, что начисление амортизации по таким объектам возможно, если они используются при осуществлении предпринимательской деятельности (в этом случае они могут хотя бы обеспечивать получение экономических выгод, а начисленная амортизация может быть направлена на приобретение новых объектов взамен выбывших).

Если начисление амортизации допускается и является целесообразным, в бухгалтерском учете эта операция отражается следующей проводкой:

Дебет 26, 44, 25, 20, 23 (счета учета производственных затрат приведены в последовательности наиболее вероятной частоты их использования) Кредит 05 - на сумму начисленной амортизации (кроме жилых квартир, организационных расходов и деловой репутации организации); выбытие объектов нематериальных активов:

Дебет 05 Кредит 04 - на сумму амортизации, начисленной по выбывающим объектам (обращаем внимание на то, что в отличие от выбытия объектов основных средств Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрено открытие нового субсчета к счету 04 для формирования остаточной стоимости выбывающих объектов. Поэтому внутренняя проводка по счету 04 на сумму первоначальной стоимости объекта не оформляется);

Дебет 91 Кредит 04 - на сумму остаточной стоимости выбывших объектов;

Дебет 86 Кредит 91 - на сумму убытка от выбытия объектов нематериальных активов, относимого на увеличение расходов или уменьшение доходов некоммерческой организации;

Дебет 62 Кредит 91 - на сумму договорной стоимости проданных объектов (выбывших в связи с реализацией);

Дебет 91 Кредит 86 - на сумму прибыли от продажи объектов нематериальных активов, относимую на увеличение доходов или уменьшение расходов некоммерческой организации.

Аналитический учет объектов нематериальных активов ведется на карточке учета нематериальных активов (форма N НМА-1), которая применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших в организацию.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов и другой документации.

В карточке указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости объекта и срока его полезного использования.

В разделе "Краткая характеристика объекта нематериальных активов" записываются только основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект.

3.4. Учет материально-производственных запасов

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета понятие "материально-производственные запасы" означает часть имущества, используемого при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, либо предназначенного для продажи, а также используемого для управленческих нужд организации.

В некоммерческих организациях материально-производственные запасы используются при реализации программ и отдельных мероприятий, финансируемых за счет целевых средств, в управленческой деятельности, при осуществлении административных и хозяйственных расходов.

В соответствии с п.58 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и п.5 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Определение фактической себестоимости материалов и ее размер зависят от того, каким образом имущество поступило в организацию.

В некоммерческих организациях основным видом материально-производственных запасов являются материалы. Напомним, что организация имеет право относить затраты, связанные с приобретением или заготовлением материалов, либо в дебет счета 10 "Материалы", либо в дебет счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". В последнем случае счет 15 играет роль калькуляционного счета, на котором аккумулируются затраты для их последующего распределения. Использование счета 15, по нашему мнению, обоснованно только в случае, если организация использует обширную номенклатуру материально-производственных запасов, осуществляется большое количество операций, связанных с поступлением материально-производственных запасов, а договорные отношения с поставщиками построены таким образом, что допускают расхождение данных документов, представленных для предварительной оплаты, и документов, в которых отражаются фактический объем и сумма поступивших материалов. В формировании фактической себестоимости материалов участвует иногда счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", если на счете 10 материалы учитываются по учетным ценам. Использование счета 16 не означает автоматического применения счета 15, но, как правило, эти счета применяются одновременно. Это обусловлено теми же причинами, что и принятие решения о применении счета 15.

В соответствии с ПБУ 5/01 материалы могут:

- приобретаться за плату;

- изготавливаться силами самой организации;

- вноситься в качестве вклада в уставный капитал;

- поступать безвозмездно;

- поступать в результате товарообменной операции.

В некоммерческие организации материалы чаще всего поступают либо посредством их приобретения за плату, либо как имущество, переданное в счет целевого финансирования.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение. При получении материалов в качестве средств целевого финансирования они должны приходоваться в оценке, согласованной сторонами.

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов определяют порядок детализации и группировки данных, связанных с движением материалов. Пунктом 68 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов установлено, что фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает:

- стоимость материалов по договорным ценам;

- транспортно-заготовительные расходы;

- расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных организацией целях.

В Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов приводится подробный перечень расходов, включаемых в фактическую себестоимость приобретенных материалов. Особенности учета всех видов расходов заслуживают отдельного рассмотрения. Ограничимся лишь перечнем проводок, оформляемых при поступлении и списании материалов:

приобретение материалов за плату:

Дебет 10 (15) Кредит 60 - на сумму договорной стоимости приобретенных материалов;

Дебет 10 (15, 16) Кредит 60 - на сумму транспортно-заготовительных расходов в виде работ и услуг, выполненных и оказанных сторонними организациями;

Дебет 10 (15, 16) Кредит счетов учета затрат (70, 69, 10 и т.п.) - на сумму стоимости транспортно-заготовительных расходов, осуществленных силами организации, а также на сумму расходов по доведению приобретенных материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

Дебет 10 Кредит 15 - на сумму фактической себестоимости материалов, сформированную на счете 15. Проводка оформляется только в случае, если учетной политикой некоммерческой организации закреплен порядок учета материалов с использованием счета 15;

Дебет 10 Кредит 16 - на сумму отклонений в стоимости материалов. Проводка оформляется в случае, если материалы отражаются на счете 10 или 15 по учетным ценам, а отклонения между этими ценами и фактической себестоимостью приобретения учитываются обособленно; поступление материалов в порядке целевого финансирования (для использования при

осуществлении целевых программ или отдельных мероприятий):

Дебет 76 Кредит 86 - на сумму стоимости материалов, подлежащих получению в счет целевого финансирования;

Дебет 10 (15) Кредит 76 - на сумму стоимости фактически полученных материалов по согласованной оценке.

Если получение материалов в счет целевого финансирования сопровождается осуществлением транспортно-заготовительных расходов или расходов по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, схема бухгалтерских проводок аналогична схеме, используемой при их приобретении за плату.

Выбытие материалов осуществляется по следующим основным направлениям:

- отпуск для использования в уставной деятельности некоммерческой организации;