Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 31 из 42)

Исполнение аккредитива, то есть выплаты по нему, производится непосредственно банком, обслуживающим поставщика.

Могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); - отзывные или безотзывные (могут быть подтвержденными).

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Отзывным называется аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива.

Безотзывный аккредитив - это аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива. Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

На каждом аккредитиве должно быть ясное указание, является он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву). Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива могут быть даны плательщиком поставщику только через банк-эмитент, который извещает банк поставщика (исполняющий банк), а последний - поставщика. Однако исполняющий банк обязан оплатить документы, соответствующие условиям аккредитива, выставленные поставщиком и принятые банком поставщика, до получения последним уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним получателем.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком, в котором в соответствии с п.4.7 Положения о безналичных расчетах должны быть указаны следующие условия:

- наименование банка-эмитента;

- наименование банка, обслуживающего получателя средств;

- наименование получателя средств;

- сумма аккредитива;

- вид аккредитива;

- способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

- способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

- полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств по аккредитиву;

- сроки действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, и требования к оформлению вышеуказанных документов;

- условие оплаты (с акцептом или без акцепта);

- ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

Кроме того, в основной договор могут быть включены и другие условия.

В бухгалтерском учете использование аккредитива отражается следующими проводками:

Дебет 55 "Специальные счета в банках" Кредит 51 - при депонировании сумм на аккредитив;

Дебет 60 (76) Кредит 55 - при списании средств с аккредитива в пользу поставщика или подрядчика.

Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Разумеется, банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

Возврат средств оформляется следующей проводкой:

Дебет 51 Кредит 55.

При этом предполагается, что суммы остатка возвращены полностью и соответствующий субсчет, открытый к счету 55, закрывается.

3.6.4. Расчеты чеками

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чек наряду с векселем является ордерной ценной бумагой, в отличие от акции или облигации. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается.

Чек должен содержать:

- наименование "чек", включенное в текст документа;

- поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из вышеуказанных реквизитов лишает чек силы.

Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Указание о процентах считается ненаписанным.

Хозяйственные операции, при которых используется чековая форма оплаты, отражаются в бухгалтерском учете аналогично отражению использования аккредитивов, то есть суммы, предназначенные для расчетов чеками, списываются со счета 51 на счет 55, а по использовании чека - на счета учета расчетов.

Отметим, что аккредитивы и чеки из чековых книжек могут использоваться некоммерческими организациями гораздо шире, нежели организациями, занятыми предпринимательской деятельностью. Это обусловлено тем, что Инструкция по применению Плана счетов допускает зачисление полученных средств целевого финансирования на счет 55. Следует заметить, что для этого необходимо заключение отдельного договора банковского счета.

Кроме субсчетов "Аккредитивы" и "Чековые книжки", к счету 55 может открываться субсчет "Депозитные счета".

На этом субсчете учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете организации производятся обратные записи. Так как передача денежных средств на депозит предполагает получение дополнительных доходов, то при возврате сумм вкладов (или в сроки, определенные договором депозитного вклада) должна быть оформлена проводка, отражающая поступление дополнительных доходов организации (Дебет 51 Кредит 91 "Прочие доходы и расходы").

3.6.5. Расчеты филиалов, представительств и иных структурных подразделений организации

Филиалы, представительства и иные структурные подразделения организации, выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в кредитных организациях для осуществления текущих расходов (оплата труда, отдельные хозяйственные расходы, командировочные суммы и т.п.), отражают движение вышеуказанных средств на отдельном субсчете, открытом к счету 55 "Специальные счета в банках".

Что же касается открытия отдельного субсчета для учета безналичных денежных средств, находящихся в распоряжении филиалов и представительств, то следует иметь в виду, что при составлении сводной бухгалтерской отчетности сальдо по счету 79 должно сворачиваться в ноль. Поэтому соответствующие субсчета должны открываться и в головной организации, и в структурном подразделении.

Иными словами, по данному субсчету могут быть оформлены следующие проводки:

Дебет 55 Кредит 51 - на сумму денежных средств, направленных на депозит;

Дебет 51 Кредит 55 - на сумму средств, возвращенных с депозита;

Дебет 51 Кредит 86 - на сумму процентов, уплаченных кредитной организацией за использование депозитных средств;

Дебет 55 Кредит 51 и Дебет 79 Кредит 55 - на сумму денежных средств, направленных структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, для финансирования целевых расходов (проводки оформляются в головной организации);

Дебет 55 Кредит 79 - на сумму средств, полученных от головной организации для финансирования целевых расходов (проводка оформляется в структурном подразделении, выделенном на отдельный баланс);