Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 4 из 42)

- получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

Нетрудно убедиться, что по совокупности вышеперечисленных требований некоммерческое партнерство наиболее близко к договору совместной деятельности (договору простого товарищества). Различия состоят в том, что при осуществлении совместной деятельности новое юридическое лицо не образуется, а некоммерческое партнерство обязано пройти регистрацию в качестве юридического лица, а также в том, что целью заключения договора простого товарищества является получение прибыли (посредством объединения имущества и передачи части функций по производству и реализации продукции, работ или услуг одному из участников), то есть осуществление предпринимательской деятельности, а некоммерческое партнерство имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, только соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

Разумеется, при выполнении некоммерческим партнерством своих функций могут обеспечиваться условия для увеличения общего объема прибыли, получаемой участниками. Однако в качестве основной цели подобные задачи ни рассматриваться, ни объявляться не могут.

Еще одним отличием некоммерческого партнерства от прочих форм коммерческих и некоммерческих организаций является то, что любой член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства. При этом Закон о некоммерческих организациях особо оговаривает, что член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства в порядке, установленном для распределения имущества при ликвидации партнерства.

Учреждения. Статья 9 Закона о некоммерческих организациях определяет учреждение как некоммерческую организацию, созданную собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемую полностью или частично этим собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с ГК РФ. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник.

В настоящее время в форме учреждений создаются и функционируют, как правило, организации, находящиеся на полном или частичном финансировании за счет средств бюджетов всех уровней (воинские части, подразделения других силовых министерств и ведомств, образовательные учреждения и т.п.). Бухгалтерский учет в таких учреждениях ведется по плану счетов, установленному для бюджетных организаций. Поэтому вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения в учреждениях в данной книге не рассматриваются.

Автономные некоммерческие организации. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации.

Цели, которые может ставить перед собой автономная некоммерческая организация, ограничены сферой услуг, оказываемых в некоторых отраслях.

Автономная некоммерческая организация также может осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляется ее учредителями в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческой организации.

Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. Это означает, что установление каких-либо льготных ставок или тарифов для учредителей подобных организаций недопустимо.

Ассоциации и союзы. Данные формы организаций могут создаваться в виде объединений юридических лиц, являющихся коммерческими и некоммерческими организациями. Если ассоциации или союзы создаются коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов, то они являются некоммерческими организациями.

При этом если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. Иными словами, ассоциации и союзы не имеют права самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность - для этого они должны либо преобразоваться в другие организационно-правовые формы, либо передавать часть имущества и наделять соответствующими функциями другую организацию.

Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций. Ассоциации (союзы) некоммерческих организаций также являются некоммерческими организациями.

В любом случае члены ассоциации или союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Ассоциация или союз не отвечает по обязательствам своих членов, но члены ассоциации или союза, в отличие от других форм некоммерческих организаций, несут субсидиарную ответственность по обязательствам этих ассоциации или союза в размере и в порядке, предусмотренных их учредительными документами. Эта ответственность сохраняется и за членом ассоциации или союза, вышедшим или исключенным из соответствующего объединения. Прием нового члена ассоциации или союза возможен только при его согласии на субсидиарную ответственность по обязательствам, возникшим до его вступления в ассоциацию (союз).

Закон о некоммерческих организациях особо устанавливает обязательность указания в наименовании ассоциации или союза на основной предмет деятельности членов этих ассоциации или союза с включением слов "ассоциация" или "союз".

В отличие от автономной некоммерческой организации члены ассоциации или союза вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

Таким образом, при выборе формы некоммерческой организации учредителям следует учитывать различия в особенностях осуществления деятельности соответствующей формы, права и обязанности учредителей и участников, распределение ответственности между учредителями (участниками) и самой некоммерческой организацией.

1.2. Создание, реорганизация некоммерческих организаций

Общий порядок создания, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций установлен гл.III Закона о некоммерческих организациях.

Некоммерческая организация может быть специально учреждена, а также создана в результате реорганизации существующей некоммерческой организации. Учреждение некоммерческой организации осуществляется по решению учредителей (учредителя).

При создании некоммерческой организации должны быть разработаны и утверждены (заключены) учредительные документы - устав и учредительный договор.

В учредительных документах некоммерческих организаций всех форм должны определяться следующие элементы:

- наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму;

- место нахождения некоммерческой организации;

- порядок управления деятельностью;

- предмет и цели деятельности;

- сведения о филиалах и представительствах;

- права и обязанности членов;

- условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (если некоммерческая организация имеет членство);

- источники формирования имущества некоммерческой организации;

- порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации;

- порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные законодательством.

В учредительном договоре учредители:

- обязуются создать некоммерческую организацию;

- определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой

организации;

- устанавливают условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности; - определяют условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.

Состав и содержание учредительных документов некоммерческих организаций существенно различаются в зависимости от их формы. Представим эти различия согласно ст.14 Закона о некоммерческих организациях в виде таблицы (см. табл. 1).

Таблица 1

Форма некоммерческой организации Содержание учредительных документов
Устав

Учредительный

договор

Общественная организация

Утверждается учредителями или участниками. Особенности содержания устава и

учредительного договора общественных

организаций определены в соответствующем федеральном законе

Не заключается
Фонд

Утверждается учредителями или участниками. Должен содержать

наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, и о порядке их формирования, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации

Не заключается
Некоммерческое партнерство

Утверждается учредителями или участниками. Должен содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным

большинством голосов,

и о порядке

распределения имущества, остающегося после ликвидации

Заключение необязательно, но допустимо
Учреждение Утверждается собственником Не заключается, но необходимо решение собственника о создании
Автономная некоммерческая организация Утверждается учредителями или участниками Заключение необязательно, но допустимо
Ассоциации и союзы

Утверждается членами союза или ассоциации. Должен содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке

распределения имущества, остающегося после ликвидации

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида, то есть без утверждения устава и заключения учредительного договора.