Смекни!
smekni.com

Коста-Рика 3 (стр. 2 из 7)

На Центральном плато климат наиболее оптимальный. Он умеренно засушливый и теплый. Температура воздуха в дневные часы изменяется от +23 в декабре-январе до +26 в апреле - июне. Ночью температура воздуха составляет +14:16 градусов. Осадков выпадает около 1800 мм осадков, основное их количество приходится на период с мая по октябрь.

В горных районах температура воздуха на 4 - 5 градуса ниже. За год выпадает около 2000 мм осадков.

Лучшее время для посещения:

Наиболее благоприятным временем для посещения является сухой сезон с конца декабря до середины апреля - дождей нет, тепло и постоянно светит солнце. Но в это время цены довольно высоки, а отели переполнены. Оптимальным временем для посещения являются апрель, май и период с середины октября до середины декабря.

Растительный и животный мир

Растительный и животный миры Коста-Рики поистине уникальны. На ее небольшой территории находится 70% всех существующих видов растений, водится 850 видов птиц и сосредоточено 5% биоразнообразия всей планеты.

2/3 территории страны покрыто лесами. На низменностях и до высот 650 м преобладают вечнозеленые влажнотропические леса, в которых встречаются пальмы, красное, розовое, эбеновое деревья. Они достигают 40 - 45 м в высоту. Нижний ярус лесов занят лианами, эпифитами, цветами и мхами. Здесь произрастает самое большое число видов орхидей (свыше 1200). Начиная с высоты 1800 м вечнозеленые леса сменяются дубовыми с лавровым подлеском. На вулканических конусах находятся луга, используемые под пастбища. Для Тихоокеанского побережья характерны саванны с мимозами и леса, сбрасывающие листву в сухое время года. На центральном плато почти все леса вырублены, а земли распаханы.

Характерными представителями фауны Коста-Рики являются обезьяны, пума, ягуар, тапир, броненосец, дикобраз. В прибрежных водах водится большое количество рыбы (летучая рыба, рыба-меч, тунец, парусник). На северо-востоке страны в районе Тортугеро расположены пляжи, являющиеся одним из немногих и самым крупным место на Земле, где откладывают яйца огромные морские зеленые черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения.

Визы, правила въезда, таможенные правила

с 1 февраля 2008 года правительство Коста-Рики утвердило новый порядок въезда в страну для граждан ряда государств, включая Россию. Гражданам Российской Федерации нужна виза для въезда в Коста-Рику.

Если в паспорте стоит действующая не менее 6 месяцев виза США, Канады или стран участниц Евросоюза, то граждане Российской Федерации могут въехать в Коста-Рику без визы со сроком пребывания до 90 дней. При этом необходимо иметь загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев с момента въезда в страну и авиабилет на выезд из страны. Если Ваш обратный билет в третью страну, то Вы должны выполнить требования этой страны в плане получения, если это необходимо, визы в эту страну.

Перечень документов для запроса визы в посольстве:

Необходимые документы и фотокопии всех документов, которые Вы должны представить в Консульство при личной встрече:

- действующий паспорт сроком не менее 6 месяцев с даты въезда в страну;

- фотокопия страниц паспорта с Вашей личной информацией. В случае если Ваш паспорт был продлён, то необходимо предоставить страницу продления срока действия паспорта;

- фотокопии страниц паспорта с другими визами (США, Шенген, др.);

- заполненная анкета;

- 1 цветная фотография (паспортного размера);

- копия бронирования билетов;

- доказательство экономического состояния (справка с места работы с указанием зарплаты, должности, стажа или справка из Банка о состоянии Вашего счета за последние 3 месяца)

Стоимость визы 20 долларов США, оплата в Коста-Рике.

Представленные документы будут рассмотрены и, если Вы принесли полный пакет документов и Ваше собеседование с Консулом прошло положительно, Вам будет выдана виза.

Проставленная виза в Вашем паспорте ОДНОКРАТНАЯ, для одного въезда и выезда из страны, сроком на один месяц для въезда в страну и пребывания в стране максимум один месяц.

Офицер Миграционного Департамента при въезде в страну определяет срок пребывания в стране.

Запрещён вывоз археологичесикх ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел.

Коста-Рика, сайт посольства: http://www.geocities.com/posolstvo.kosta_rika/ecr03.html

Банки

Банки открыты с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00. В Сан-Хосе банки могут оставаться открытыми до 18.00, а некоторые и еще позже. В субботу банки работают с 9.00 до 14.00. Воскресенье - выходной день.

Деньги

Денежной единицей Коста-Рики является колон (CRC). В обращении находятся банкноты достоинством 50, 100, 500, 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 колонов, а также монеты достоинством 1, 2, 5, 10 и 20 колон.

Валюту можно обменять в аэропорту, любом банке, в обменном пункте, в отеле. Для обмена необходим паспорт. Обмен с рук является нелегальным.

В ресторанах, магазинах, отелях и пунктах проката автомобилей принимаются кредитные карты (Mastercard, Visa, American Express).

Валюта: Костариканский колон (CRC)

Связь

Телефонная связь налажена со всеми странами мира. Звонить лучше из телефонов-автоматов. Телефонные карточки продаются в газетных киосках и магазинах.

Для звонка в Коста-Рику нужно набрать 8 - 10 - 506 - код города - номер телефона.

Для звонка в Россию нужно набрать 007 - код города - номер телефона.

Экстренные телефоны

Красный Крест - 128

пожарные - 118

полиция - 117, полиция в сельской местности - 127

телефон спасения - 911 (только для Сан-Хосе)

телефон посольства России - 221-2054 (Сан-Хосе)

Кухня.

В основе кухни лежат рис, чёрная фасоль и мясо. Затем идут различные вариации с соусом, луком и овощами. В блюда кладут мало специй, но на столе всегда стоит бутылочка чили или кетчупа. Вкуснее всего casados (касадос) - смесь риса и фасоли с различными овощами. Эту смесь едят с говядиной, свининой или курицей. Стоит попробовать: печеную рыбу a la plancha (а ла планча); пирожки с начинкой из говядины, сыра или курицы arreglados (аррегладос); морскую рыбу, сваренную в лимонном соке, приправленную луком и кориандром ceviche (севиче) и ракушки conchas (кончас). Благодаря разнообразию климата в Коста-Рике выращивают самые различные фрукты (от яблок до ананасов) и овощи.

Основной алкогольный напиток - ром. Лучшие сорта рома - Centenario, Abuelo, Cacique и Platino. Популярен кофейный ликер Cafe Rica, а так же светлые сорта пива Imperial, Bavaria и Pilsen.

Праздники и выходные

1 января - Новый Год

1 мая - День солидарности трудящихся

2 августа - День Богоматери

15 августа - Успение

15 сентября - День Независимости

12 октября - День Колумба

12 октября - День Открытия Америки

25 декабря - Рождество

Каждый город отмечает день своего святого. Покровителем Сан-Хосе является святой Joseph, чей день празднуется 19 марта.

Полезные мелочи

В Коста Рике в столице и крупных городах распространено воровство, поэтому надо внимательно следить за своим багажом. В автобусе его лучше всего брать в салон, так как из багажного отделения он может исчезнуть на остановке. Машину надо все время закрывать, даже если вы находитесь внутри.

Магазины

Магазины открыты с 9.00 до 20.00. Бутики и непродуктовые магазины с 9.00 до 19.30, а крупные магазины с 8.00 до 19.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 14.00.

Чаевые

В ресторанах чаевые обычно включены в счет (13% налог и 10% за обслуживание). Чаевые дают горничным, носильщикам, таксистам.

Национальные особенности

Национальной особенностью жителей Коста-Рики является гостеприимство. Жители вежливы и улыбчивы, поэтому в стране царит очень дружественная атмосфера

Здравоохранение.

Для поездки в некоторые районы Коста Рики рекомендуется сделать прививки от желтой лихорадки, гепатита А, брюшного тифа и дифтерийного столбняка.

Здравоохранение развито на довольно высоком уровне. В Сан-Хосе много англоговорящих докторов.

Вызов скорой помощи бесплатный.

Рекомендации

Коста-Рика считается в целом безопасной страной. Подавляющая часть регистрируемых преступлений не насильственные, а связанные с мошенничеством. Наибольшую опасность представляют карманные кражи, которых легко избежать соблюдением простейших предосторожностей. В центральных районах Сан-Хосе рекомендуется быть всегда осторожным, не носить с собой крупных сумм наличных, билетов или паспортов. Кражи автомобилей и вещей из них также достаточно распространены. В остальном, криминальная обстановка в стране достаточно спокойная.

В Коста-Рике существует закон, согласно которому любой человек должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для иностранцев это означает обязательное наличие при себе паспорта или его фотокопии (страницы с фотографией и фамилией, а также с штампом въездной визы).

Поскольку костариканцы начинают день очень рано, многие учреждения к 16.00 уже закрыты и даже рестораны в вечернее время закрываются рано - к 22.00 многие из них пусты или закрыты. Официанты имеют обыкновение подходить к столику только по вызову гостя и не мельтешат с назойливыми предложениями каждые несколько минут. Комнаты для некурящих обыкновенны только в самых дорогих заведениях. Сами местные жители курят очень много, причем уважением здесь пользуются сигары и сигариллы, поэтому во многих барах и кафе в воздухе стоит плотный табачный дым.

Развлечения в Коста-Рике

Крокодил-сафари и рафтинг

Рекомендуем Вам совершить незабываемую экскурсию на лодках по реке Тарколес к месту естественного обитания крокодилов, по пути можно понаблюдать за множеством видов экзотических птиц, которые гнездятся в этих местах. Далее прогулка на лодке вниз по реке в мангровые заросли. Не менее интересен рафтинг на реке Коробики - одной из рек, берущей начало в озере Ареналь. Здесь предлагается мягкий, неэкстремальный тип рафтинга для тех, кто впервые решился испытать себя. Кроме того, это прекрасная возможность полюбоваться красотой окружающего ландшафта и разнообразием экзотических птиц.