Смекни!
smekni.com

Концепции бухгалтерской финансовой отчетности России (стр. 3 из 4)

Бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержаще­му информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представле­ние о финансовом положении организации, финансовых результатах се деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Основа достоверности бухгалтерской отчетности — соблюдение трех главных требований, предъявляемых к учетной политике хозяй­ствующего субъекта (п. 7 ПБУ 1/98):

1. полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйст­венной деятельности (требование полноты);

2. своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности
в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевре­менности),

3. большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (требование осмотрительности).

3.3. Требование ПБУ

Требование полноты реализуется па практике путем сплошного документирования хозяйственных операций. Требования к содержанию и Оформлению первичных документов установлены ст.9 Закона о бух­галтерском учете. Кроме того, законом определено, что оправдатель­ный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйствен­ной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания. Указанное обстоятельство позволяет своевременно отра­жать факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете, а за­тем в отчетности. Практическая реализация требования осмотритель­ности обеспечивается путем создания оценочных резервов организации в случае обесценения материально-производственных запасов, финан­совых вложений, возникновения сомнительной дебиторской задолжен­ности, а также в случае предполагаемого прекращения деятельности или возникновения условных фактов хозяйственной деятельности,

В целях обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обяза­тельств, в ходе которой проверяются и документально подтверждают­ся их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения ин­вентаризации определяются руководителем, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Одним из таких случаев яв­ляется составление годовой бухгалтерской отчетности.

Для обеспечения целостности бухгалтерская отчетность органи­зации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на от­дельные балансы). Отчетность, включающая показатели отчетов дочер­них и зависимых обществ, называется сводной. Консолидированная от­четность включает показатели деятельности группы взаимосвязанных организаций.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного и достоверного пред­ставления о финансовом состоянии организации и перспективах ее развития, в бухгалтерскую отчетность могут быть включены дополни­тельные показатели и пояснения, не предусмотренные нормативными документами по бухгалтерскому учету. В исключительных случаях орга­низация может отступить от требований ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», если сформировать достоверную отчетность по установленным правилам не представляется возможным.

Содержание показателей и формы бухгалтерской отчетности рас­крываются последовательно от одного отчетного периода к другому. В случае несовпадения данных на начало отчетного периода с данны­ми на конец предшествующего года, следует объяснить причину рас­хождений в пояснениях к отчетности.

В бухгалтерской отчетности приводятся показатели как минимум за два года — за отчетный период и аналогичный период, предшествовав­ший отчетному. Если данные за предшествующий период несопостави­мы с данными отчетного периода, то первые подлежат корректировке, которая должна быть раскрыта в пояснениях к отчетности с указанием причин. Таким образом обеспечивается сопоставимость показателей бухгалтерской отчетности.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах и расхо­дах должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в слу­чае их существенности. Существенным признается показатель, без зна­ния которого невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользо­вателями. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств его возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему ито­гу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обес­печена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исклю­чено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не явля­ется нейтральной, если посредством отбора и формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения пред­определенных результатов или последствий.

Сопоставимость отчетных показателей обеспечивается за счет со­блюдения в течение отчетного периода способов и приемов бухгалтер­ского учета, принятых в учетной политике (единство методологии).

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой явля­ется последний календарный день отчетного периода. Отчетным периодом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно (требование отчетного периода). Первым отчетным годом для вновь созданных организаций является период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответству­ющего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 де­кабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведен­ных до государственной регистрации юридического лица, включаются в бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Месячная и квар­тальная бухгалтерская отчетность является промежуточной и состав­ляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

К бухгалтерской отчетности в России предъявляются особые тре­бования по оформлению. Так, отчетность должна быть составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), с исполь­зованием типовых форм, рекомендованных Минфином России. При разработке самостоятельно форм бухгалтерской отчетности па основе образцов форм, приведенных в приложении к приказу Минфина Рос­сии от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности, установленные в ПБУ 4/99. При отсутствии числовых данных показатели, предусмотренные в типовых формах бухгалтерской отчетности, могут не пропечатываться.

Данные в бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах или миллионах рублей без десятичных знаков.

Порядок заполнения адресной (заголовочной) части форм бухгалтерской отчетности изложен в указанном приказе. Каждая форма бухгалтерской отчетности подписывается руководителем и главным бух­галтером и должна содержать в адресной части ряд данных.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких под­чисток и помарок. Если в отчетности присутствуют отрицательные по­казатели и показатели, которые должны вычитаться при подсчете ито­говых данных, то их необходимо показывать в круглых скобках (например, показатель «Непокрытый убыток» в бухгалтерском балансе или показатель «Себестоимость продукции (работ, услуг)» в отчете о прибылях и убытках).

Все организации, за исключением бюджетных, представляют го­довую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственни­кам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации (требование адресности). Госу­дарственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять госу­дарственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством. Например, обязанность пред­ставлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию по месту регистрации организаций установлена НК РФ. Указанным пользова­телям организация обязана предоставить по одному экземпляру бес­платно. Остальные пользователи могут ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирова­ние.

Организации, за исключением бюджетных и общественных орга­низаций и их структурных подразделений, не осуществляющие пред­принимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего иму­щества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять в установленные сроки (требование срочности) бухгал­терскую отчетность:

квартальную — в течение 30 дней по окончании квартала;

годовую — и течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством.

Конкретная дата представления отчетности устанавливается учредителями в пределах сроков, установленных законодательством. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ра­нее 60 дней по окончании года. Если дата представления бухгалтер­ской отчетности попадает па выходной или праздничный день, то она переносится на следующий после него рабочий день.