Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы 3 (стр. 3 из 6)

- правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

- осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Учет долгосрочных инвестиций ведется по фактическим затратам:

- в целом по строительству и по отдельным объектам (зданию, сооружению и др.), входящим в него;

- по приобретенным отдельным объектам основных средств, земельным участкам, объектам природопользования и нематериальным активам.

При строительстве объектов застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

Наряду с учетом затрат по фактической стоимости застройщик независимо от способа производства строительных работ ведет учет производственных капитальных вложений по договорной стоимости.

При организации учета затрат по строительству объектов застройщику необходимо предусматривать получение информации о воспроизводственной и технологической структуре затрат, способе производства строительных работ, а также предназначении строящихся объектов и иных приобретений.

1.4. Бухгалтерский учет финансовых вложений во внеоборотные активы

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Он предназначен для учета капитальных затрат организации, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных вложений, рабочего и продуктивного скота, объектов доходных вложений в материальные активы (11, С.123).

Схема формирования вложений во внеоборотные активы представлена на рисунке 4.1

Рис. 4.1 Формирование вложений во внеоборотные активы

В общем виде формирование капитальных затрат на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает­ся по дебету данного счета в корреспонденции со счетами:

07 «Оборудование к установке» - на балансовую стои­мость оборудования, переданного для монтажа и установки;

40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - на сумму затрат в строительство объектов, монтаж оборудования, в создание иных объектов внутри организации, другие собственными силами выполняемые работы по созданию вне оборотных активов.

Данные затраты могут также отражаться по кредиту счетов:

20 «Основное производство»,

23 «Вспомогательные производства»,

26 «Общехозяйственные расходы», минуя счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ­на сумму затрат на приобретение, создание (строитель­ство) объектов внеоборотных активов, полученных со стороны, выполненных по договорам подряда. Такие затраты возникают как обязательства перед поставщика­ми и подрядчиками;

75 «Расчеты с учредителями» - на стоимость объек­тов внеоборотных активов, приобретаемых в качестве вклада в уставный капитал;

98 «Доходы будущих периодов» - на рыночную или иным установленным способом рассчитанную стоимость объектов внеоборотных активов, полученных организаци­ей безвозмездно и в качестве дара (по договору дарения). На рисунке 4.2 представлена схема принятия к учету объектов внеоборотных активов.

Рис. 4.2 Принятие к учету объектов внеоборотных активов

В общем случае завершенные операции по приобрете­нию и созданию внеоборотных активов отражаются по кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы, а первоначальная стоимость принятых к учету объектов внеоборотных активов записывается в дебет счетов: 01 (.Основные средства», 03 (.Доходные вложения в матери­альные ценности», 04 (.Нематериальные активы».

Объекты внеоборотных активов признаются в бух­галтерском учете и отражаются на соответствующих сче­тах на основании надлежаще оформленных документов о собственности и готовности объектов функционировать в соответствии со своим назначением.

Если недостроенные объекты, иные незавершенные и не переведенные в состав действующих объекты вне­оборотных активов продаются другим организациям или лицам, сумма капитальных затрат, накопленная по дан­ным объектам, списывается по кредиту счета 08 «Вложе­ния во внеоборотные активы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Продажная стоимость объектов отражается вместе с суммой начисленного налога на добавленную стоимость по кредиту счета 91 («Прочие доходы и расходы» в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Сумма налога на добавленную стоимость, включен­ная в выручку от продажи незавершенных объектов, за­писывается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие дохо­ды и расходы».

Группировка капитальных затрат на субсчетах, отк­рываемых к счету 08 «Вложения во внеоборотные акти­вы», осуществляется для получения информации о капи­тальных затратах, в основном по видам внеоборотных активов.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» подразде­ляется на семь субсчетов:

08-1 «Приобретение земельных участков»;

08-2 «Приобретение объектов природопользования»;

08-3 «Строительство объектов основных средств»;

08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» ;

08-5 «Приобретение нематериальных активов»;

08-6 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

08-7 «Приобретение взрослых животных».

При необходимости организация может вводить и другие субсчета.

Материальные объекты внеоборотных активов при­обретаются по договорам купли-продажи (поставки), по договорам дарения и в других случаях безвозмездного получения объектов, по соглашениям учредителей в ка­честве вклада в уставной капитал организации.

В большей части они поступают вполне пригодными к применению и потому в пределах одного отчетного перио­да (месяца, квартала) признаются в качестве основных средств или доходных вложений в материальные ценности.

В отдельных случаях требуется время для оформле­ния прав на материальные объекты, для приведения их в состояние, пригодное для использования по назначе­нию, из-за чего затраты на приобретение таких объектов остаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные акти­вы» И отражаются как сальдо данного счета.

Приобретение природныx объектов. Покупная стоимость земельных участков и других объектов природопользования, приобретаемых в собствен­ность организации, отражаются по дебету субсчетов: 08-1«Приобретение земельных участков», 08-2 «Приобретение объектов природопользования» по счету продавца, опла­ченному покупателем.

На этих же субсчетах собираются другие затраты, от­носящиеся к операциям приобретения природных объек­тов, с тем чтобы можно было подсчитать их полную пер­воначальную стоимость, по которой они должны быть признаны в бухгалтерском учете.

До оформления законных прав собственности орга­низации на приобретенные природные объекты затраты на их приобретение числятся в учете на счете 08 «Вложе­ния во внеоборотные активы» как сальдо названных вы­ше субсчетов.

Приобретение основных средств и объектов, зачис­ляемых в доходные вложения в материальные ценности, если они не требуют монтажа или затрат времени и средств на их доведение до пригодного к применению состояния, настолько незначительны, что ими можно пренебречь, учитывается на субсчете 08-4 «Приобретение отдельных объектов основных средств».

Организация приобретает транспортные средства, вычислительную технику, приборы, оборудование, инструмент и другие объекты, не требующие монтажа для пополнения парка машин и приборов, замены изно­шенных и выбывающих (списанных) объектов. Не требу­ющие монтажа объекты могут использоваться в произ­водстве и обращении товаров и услуг или в управлении организацией немедленно после поступления на склад или к месту назначения.

Все объекты основных средств, не требующие монта­жа, которые поступают в организацию, должны быть взяты на учет на складе под материальную ответствен­ность работников, управляющих складами. Соблюдать это правило важно в особенности в крупных организаци­ях, производящих большие закупки различного оборудо­вания у многих фирм.

Учет такого оборудования через один склад позволя­ет иметь однозначную информацию о всех поставках. Это позволяет обеспечить контроль выполнения обяза­тельств поставщиками и расчетов с ними.

Учет материальных объектов на субсчете 08-4 «При­обретение отдельных объектов основных средств» следу­ет вести, как это предусмотрено для ведения складского учета.

Поступающие объекты отражаются по дебету субсче­та 08-4 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с пос­тавщиками и подрядчиками» или 40 «Выпуск продук­ции (работ, услуг»).

Последняя запись возможна тогда, когда оборудова­ние или другие объекты изготовлены в самой организа­ции. В зависимости от производственных условий и учет­ной политики вместо записи по кредиту счета 40 «Вы­пуск продукции (работ, услуг») возможна корреспонден­ция со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомо­гательные производства», 43 «Готовая продукция».

Поступающие от поставщиков объекты оцениваются по покупной стоимости (без налога на добавленную стои­мость), изготовленные в организации - по полной произ­водственной себестоимости.

В дебет субсчета 08-4 «Приобретение отдельных объ­ектов основных средств» относятся любые иные затраты по их приобретению и доведению до состояния готовнос­ти к эксплуатации.

На складе объекты основных средств, не требующие монтажа, как правило, не задерживаются. Они оформля­ются для передачи в эксплуатацию первичными склад­скими расходными документами и актами ввода в эксплуатацию и списываются со складского учета по кредиту субсчета 08-4 «Приобретение отдельных объектов основ­ных средств» в дебет счетов 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Такая запись означает, что начата эксплуатация (производ­ственное применение) приобретенного объекта.