Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным стандартам учета и финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

Определение контроля

Материнская компания контролирует дочернюю, если она приобретает более половины голосующих акций дочерней компании. Даже в случае, если более половины голосующих акций не приобретены, контроль существует, если материнская компания обладает:

1. Более половиной голосующих акций по договоренности с другими акционерами;

2. Полномочиями на управление финансовой и операционной политикой дочерней компаниипо уставу или по соглашению;

3. Правом назначать или смещать большинство членов совета директоров;

4. Большинством голосов на собрании совета директоров.

Практика: Очень часто у материнской компании отсутствует прямая или косвенная доля владения в уставном капитале дочерней компании, которая не является компанией специального назначения. Однако существует доказательство того, что выполняются условия 2-4, указанные выше. В таких случаях, рекомендуется подготовить специальные договоры на управление акциями, которые подтверждают возможность консолидации компании, а в следующем периоде перевести данную подконтрольную компанию в собственность материнской компании Группы.

Процедуры консолидации

Финансовая отчетность материнской компании и дочерних компаний используется в подготовке консолидированной финансовой отчетности. Она должна быть подготовлена на ту же отчетную дату, если это осуществимо. Если это неосуществимо, должны быть сделаны поправки по операциям, которые проходили в период между датой составления отчетности дочерней компании и отчетностью материнской компании. В любом случае разница не может быть более 3 месяцев.

Консолидированная финансовая отчетность должна быть подготовлена с использованием единой учетной политики для аналогичных операций.

Основные правила консолидации:

· При подготовке консолидированной отчетности Группа объединяет финансовую отчетность материнской компании и ее дочерних компаний на постатейной основе.

· Исключается балансовая стоимость инвестиций в дочерние компании и доля материнской компании в капитале каждой дочерней компании.

· Внутригрупповые остатки, доходы и расходы должны полностью элиминироваться. Необходимо применять МСФО 12 для учета временных разниц, возникающих от элиминации внутригрупповых остатков и оборотов.

· Если компания Группы продает другой компании Группы товар (услуги) с наценкой, и данные товары на конец отчетного периода являются запасами Группы, необходимо также элиминировать нереализованную внутригрупповую маржу.

Практика: В некоторых случаях бывает затруднительно выделить и идентифицировать товар, непосредственно проданный одной компанией Группы, другой компании и специфическую маржу.

В таком случае возможен расчет нереализованной внутригрупповой прибыли аналитическим путем. Рассчитывается средняя фактическая операционная маржа, с которой торгует компания Группы. Также аналитически определяется доля товаров в остатках другой компании, которая была закуплена в рамках Группы. Делается поправка по внутригрупповой наценке.

Однако, данный способ применим только в случае, если бухгалтер четко представляет себе всю коммерческую схему движения товаров в Группе, а также ценообразование, связанное с ним.

Доля меньшинства

· Выделяется доля меньшинства в прибылях и убытках за отчетный период.

· Доля меньшинства в чистых активах дочерних компаний выделяется отдельно от акционерного капитала материнской компании в них.

Доли меньшинства должны быть представлены в консолидированной отчетности в разделе капитала отдельно от акционерного капитала материнской компании. Доля меньшинства в прибылях и убытках также должна быть представлена отдельно.

Если убытки, относящиеся к доле меньшинства, превышают долю участия меньшинства в капитале соответствующей дочерней компании, разница и последующие убытки распределяются на долю большинства, кроме тех случаев, когда меньшинство несет обязательство и может покрыть убытки. Если разница покрыта средствами большинства, и дочерняя компания показывает прибыль, вся эта прибыль распределяется на долю большинства, пока не будет компенсирована погашенная ранее сумма убытка. При этом стоит отметить, что в соответствии с изменениями в МСФО 27, внесенными в 2008 году, все убытки должны распределяться на долю меньшинства согласно ее доле участия, даже если это ведет к возникновению дебетового сальдо по доле меньшинства.

Продажа долей в дочерней компании
С потерей контроля

Материнская компания может потерять контроль над дочерней компанией, как путем выбытия акций (долей), так и без этого, - когда дочерняя компания становится подконтрольной правительству, суду или любому контролирующему органу. При этом стандарт дает возможность рассматривать факт выбытия в результате ряда взаимосвязанных сделок как одну транзакцию.

В случае потери контроля, материнская компания:

· прекращает учет активов и обязательств дочерней компании по балансовой стоимости на дату потери контроля;

· прекращает учет неконтролируемых долей в дочерней компании на дату потери контроля;

· признает:

- справедливую стоимость полученного вознаграждения;

- распределение акций, долей владельцам;

· признает остаток владения в дочерней компании по справедливой стоимости на дату потери контроля (новое правило в МСФО 27);

· списывает в отчете о прибылях и убытках накопленные прибыли и убытки, ранее признанные в капитале;

· признает разницу как прибыль/убыток от выбытия в отчете о прибылях и убытках как прибыль/убыток материнской компании.

Без потери контроля

Изменение доли материнской компании в дочерней компании, которое не приводит к потере контроля, отражается как транзакция по счету капитала. До внесения изменений в МСФО 27, данная транзакция отражалась в отчете о прибылях и убытках.

Учет в отдельной финансовой отчетности

В отдельной финансовой отчетности материнской компании инвестиции в дочерние, ассоциированные и совместно контролируемые компании должны отражаться либо:

· по себестоимости;

· в соответствии с МСФО 39.

Компания признает дивиденды в отдельной финансовой отчетности, когда возникает ее право на получение дивидендов.

Раскрытие

В консолидированной финансовой отчетности требуются следующие раскрытия:

· Характер отношений между материнской компанией и ее дочерними компаниями, когда материнская компания не владеет прямо или косвенно, через дочерние компании более чем половиной голосующих акций;

· Причины, по которым материнская компания, владеющая прямо или косвенно, через дочерние компании более чем половиной голосующих акций или потенциально голосующих акций, не получила контроль;

· Даты составления финансовой отчетности дочерних компаний, когда эта отчетность используется при подготовке консолидированной финансовой отчетности и когда даты и период составления этой отчетности и отчетности материнской компании не совпадают, и причины использования других дат и периода;

· Характер и степень любых существенных ограничений перевода из дочерних компаний в материнскую компанию средств в форме дивидендов, возврата кредитов или дебиторской задолженности.

· При потере контроля, раскрываются прибыли и убытки от выбытия, прибыли и убытки, возникающие от признания остаточной доли по справедливой стоимости.

В отдельной финансовой отчетности, которая готовится для материнской компании, которая решает не готовить консолидированную финансовую отчетность, должно быть раскрытие:

· Факт того, что эта финансовая отчетность является отдельной, что исключение из требований применено; название и страна регистрации или нахождения компании, чья отчетность соответствует МСФО, открыта для доступа; адрес по которому ее можно получить.

· Список существенных инвестиций в дочерних компаниях, совместно контролируемых компаниях и ассоциированных компаниях, включая название и страну регистрации или нахождения компании и отношение доли владения и если доли не равны, соотношение прав голоса.

· Описание метода, используемого в учете перечисленных выше инвестиций.

Раскрытия, требуемые в отдельной финансовой отчетности материнской компании, инвестором в совместно контролируемой компании или инвестором в ассоциированной компании:

· Факт того, что эта финансовая отчетность является отдельной, и причины по которым эта финансовая отчетность составляется при отсутствии требований со стороны законодательства.

· Список существенных инвестиций в дочерних компаниях, совместно контролируемых компаниях и ассоциированных компаниях, включая название и страну регистрации или нахождения компании и отношение доли владения и если доли не равны, соотношение прав голоса.

· Описание метода, используемого в учете перечисленных выше инвестиций.

3. Задача.

Компания А является лизингополучателем по договору финансовой аренды грузового автомобиля. Арендные платежи должны вноситься с 2011 года по 1000 у.е. (1 у.е. = 1 долл. США) ежегодно в конце года в течение пяти лет. Ставка процента, определенная договором аренды, составляет 10 %.

Рассчитайте дисконтированную величину долгосрочных арендных обязательств для отражения в отчетности за 2011 год.

Решение.

Грузовой автомобиль, являясь объектом аренды, отвечает признакам признания актива в балансе арендатора – лизингодателя, т.к. его эксплуатация обеспечивает арендатору экономические выгоды, а стоимость актива может быть надежно оценена.

МСФО 17 «Аренда» устанавливает, что финансовая аренда должна признаваться в качестве актива и обязательства в бухгалтерском балансе арендатора. Оценка аренды осуществляется по наименьшей из величин: справедливой стоимости или настоящей дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей. Дисконтированная величина долгосрочных арендных обязательств состоит из основной суммы обязательств и процентов.