Смекни!
smekni.com

Отчет о практике в туристской фирме (стр. 1 из 3)

«ГОУ СПО Колледж туризма и гостиничного сервиса»

Отчет о практике для получения первичных профессиональных навыков на предприятии туристской индустрии ООО «Туристическая фирма «АЭР-тур»

Специальность 080501 менеджер по отраслям

Квалификация РТГ -руководитель туристской группы

Студентка: Иванова М.С.

Группа №126

Дата сдачи отчета: 29.08.10

Оценка:

Руководитель:

Санкт-Петербург

2010 г.

1.Общая характеристика предприятия

ООО «Туристическая фирма «АЭР-тур» была зарегистрирована как юридическое лицо 27 августа 2008 года но на туристском рынке фактически работает с октября 2008 году, и уже успела зарекомендовать себя как надежная компания, выполняющая заказы любой сложности.

Открытие турфирмы совпало с началом кризиса в финансовой сфере, поэтому операторство по международному туризму было невыгодным и невозможным на момент начала функционирования фирмы (согласно федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туроператор, работающий на международном рынке, должен подтвердить финансовую гарантию на 10 млн рублей.). И возможности, которые открываются на начальном этапе создании турфирмы, больше по работе с операторами, т.к. можно предложить множество вариантов направлений и их «начинок», а также отелей, экскурсионных программ, железнодорожных билетов, авиабилетов, виз без каких-либо дополнительных финансовых вложений (например, выкуп мест чартера).

С другой стороны, работая по России в виде фирмы-агента не интересно перекупать у других размещение, транспорт, питание для обслуживания туристов, это можно делать и самой фирме. Поэтому в планы развития деятельности турфирмы «АЭР-тур» входит получение операторства по России.

Турфирма «АЭР-тур» - многопрофильная турфирма, которая занимается как массовым туризмом, так и индивидуальными заказами во все уголки мира: это, может быть, пляжный отдых, экскурсионные туры, обучение за рубежом, детский отдых, круизы, горнолыжные курорты, корпоративный отдых, бронирование и продажа железнодорожных и авиабилетов, визовая поддержка, отдых в санаториях и пансионатах России и Ленинградской области и т.д.

Таким образом, спектр предложений турфирмы достаточно широк, можно предложить как эконом-туры, так и обслуживание VIP-клиентов.

Миссия турфирмы «АЭР-тур»- предоставление высококачественных туруслуг и поднятие престижа и ценности работы турагента, не только как продавца туров, но и как высококвалифицированного специалиста, консультанта по туризму.

Цели и задачи турфирмы «АЭР-тур»:

- подбирать оптимальный маршрут в соответствии с пожеланиями клиентов и возможностями фирмы:

- предоставлять услуги ожидаемого или сверх ожидаемого качества (турфирма работает только с проверенными операторами);

- получение прибыли;

- стабильная, высокая заработная плата у сотрудников Фирсы;

Принципы работы турфирмы «АЭР-тур» – надежность, высокий уровень обслуживания, ответственность, индивидуальный подход к каждому из клиентов. Для компании абсолютно не важно: является ли клиент VIP-заказчиком или это простой служащий или рабочий. И в том, и в другом случае турфирма делает всё от них зависящее, чтобы этот отдых оказался одним из самых приятных и запоминающихся в жизни клиента.

Фирма располагается по следующему адресу:197101, Россия, Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная 16, офис-центр 1, 5 этаж, 10 офис (в 10 минутах ходьбы от станции метро «Горьковская» и «Петроградская»).

2. Организационная структура управления

Туристическая фирма «АЭР-тур» является обществом с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью «АЭР-тур» (далее Общество) является юридическим лицом — коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, созданным в целях извлечения прибыли. Общество действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», иного действующего законодательства, Устава, учредительного договора.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде, арбитражном суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Организационно-правовая форма ООО была выбрана в силу ряда причин, среди которых характер основной деятельности; состав и численность персонала (менее 50 человек); объем и номенклатура (ассортимент) выпускаемой продукции.

Турфирма «АЭР-тур» имеет линейную организационную структуру (рис.1).


Рис. 1. Организационная структура турфирмы «АЭР-тур»

Общая численность штата сотрудников турфирмы – 5 человек. директор, бухгалтер, 3 менеджера по направлениям, помощник менеджера. Как видно, турфирма относится к числу малых предприятий.

Во главе стоит директор Меньщикова Ирина Феликсовна, в подчинении у нее 3 менеджера и 1 бухгалтер помощник менеджера выполняет указания старшего менеджера.

Степень централизации или децентрализации очень трудно определить из-за очень малых размеров организации. С точки зрения количества, важности, последствий принимаемых решений менеджерами турфирма является децентрализованной. Но с точки зрения степени контроля директора за работой подчиненных – централизованной, так как директор в курсе всех принимаемых менеджерами решений и в случае необходимости может на них повлиять. В пользу централизованной структуры говорит и тот факт, что директор оставляет за собой право выносить решения по важнейшим вопросам. Кроме того, директор совмещает свои функции с функциями своих подчиненных.

Но в тоже время каждый из работников выполняет определённые функции, руководствуясь должностными инструкциями.

Функции директора:

- управление компанией;

- обеспечение выполнения всех принимаемых фирмой обязательств;

- заключение договоров с партнерами;

- работа с юридическими лицами;

- маркетинговые исследования;

- ведение кадровой политики;

- прием на работу персонала;

- принятие мер по обеспечению безопасных условий труда и другие.

Функции бухгалтера:

- осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых,и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия;

- организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;

- обеспечение составления экономически обоснованных расчетов по зарплате, осуществление своевременного и правильного оформления бухгалтерской документации и др.

Функции и обязанности менеджера по продажам:

- бронирование и продажа авиабилетов;

- бронирование отелей;

- продажа тур путевок;

- подготовка документов для консульства;

- оформление страховок ;

- оформление выездных документов;

- офис-менеджер;

- проведение маркетинговых исследований;

- составление рекламы;

- установление деловых контактов с клиентами и другие.

Один из менеджеров еще занимается продажей театральных билетов.

Функции помощника менеджера включает все функции менеджера, только в меньших объёмах, и также он исполняет роль курьера.

Помощник менеджера – это, как правило, студент, проходящий практику.

У всех сотрудников практически одинаковые функции, и поэтому один сотрудник легко заменяем другим в случае отсутствия на рабочем месте.

С другой стороны, у каждого своя работа, т.к. директор постоянно даёт определенные равнозначащие задания, только различается направлениями, т.е. одному достаётся, например, собрать необходимую информацию по визам в Испанию, другому – в Италию.

3. Управление персоналом

В сфере туризма качество предлагаемого турпродукта в значительной мере зависит от эффективности работы персонала, поэтому главный актив компании – ее сотрудники.

Персонал компании – квалифицированные менеджеры, получившие специальное туристическое образование, владеющие иностранными языками.

Директор Меньщикова Ирина Феликсовна, менеджер Трусова Татьяна Александровна, менеджер Баранова Вера Александровна имеют дипломы о профессиональной переподготовки по специальности «менеджмент в туризме» Российского университета дружбы народов. Менеджер Казарян Сюзанна Арменовна имеет среднее профессиональное образование и незаконченное высшее по специальности «менеджмент (по отраслям)». Помощник менеджера обычно студент учреждения туристской направленности.

Также весь персонал постоянно посещают семинары операторов, которые позволяют более глубоко и детально изучить направления, и 1 раз в неделю проводят обучение по странам внутри коллектива.