Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 13 из 22)

Снижение вредного воздействия выбросов можно добиться следующим образом:

1) переход на неэтилированный бензин или газ (при таком переходе токсичность снизится в 18-22 раза, платежи в этом случае за загрязнение снизятся в 2 - 4 раза).

2) замена карбюраторных двигателей, дизельными, которые дают менее вредные выбросы.

3) создание электротранспорта, и решение вопросов по величине пробега с одной зарядки и снижению выбросов от аккумуляторных батарей.

Важную роль играют архитектурно - планировочные мероприятия и зеленые насаждения по снижению количества и уменьшение вредности выбросов.

Увеличить среднюю скорость движения транспорта могут специальные

объезды и развязки, улучшение качества дорог и ликвидация ненужных участков торможения. Количество выбросов уменьшится в 4 - 5 раз, если скорость возрастет с 30 до 60 км/час.

Выбросы вредных веществ при остановке у светофоров увеличивается в 1,5-2 раза, по сравнению с движением на первой передаче.

Дороги с интенсивным движением следует выносить за пределы жилых зон, или защищать такие зоны «зелеными насаждениями от загазованности». Однорядная высадка деревьев и кустарников снижает уровень загазованности на 10-15%.

Для охраны воздушного бассейна от вредных выбросов от передвижных источников необходимо следующее: оснащение двигателей внутреннего сгорания нейтрализаторами для обезвреживания отработавших газов, создание станций регулировки двигателей для снижения токсичности газов, приобретение, изготовление и замена топливной аппаратуры при переводе на сжигание других видов топлива или улучшение режимов сжигания топлива.

Глава 4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» (проектная часть)

4.1 Формирование учетной политики в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» для целей составления бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Учетная политика, разрабатываемая российскими организациями в настоящее время, должна включать, как минимум, финансовый и налоговый, а при необходимости и управленческий аспект (рисунок 4.1).

Пользователи информации Вид учета Учетная политика для целей:

Рисунок 4. 1- «Экономические интересы и учетная политика (на примере российской системы бухгалтерского учета)»


Существование множества видов учета (финансовый, управленческий, налоговый, статистический и т.д.) призвано в максимальной степени удовлетворить интересы различных групп пользователей учетной информации, что, в свою очередь, предопределяет учетную политику.

Каждый из видов учета подразумевает общую (вводную), организационную и методическую часть (рисунок 4.1).


Приказ


Рисунок – 4. 1 «Структура учетной политики (на примере российской системы учета)»

На рисунке 4.1 пунктиром отмечены элементы учетной политики, по которым у российских организаций существует полная свобода выбора. Сказанное в полной мере касается всего управленческого аспекта учетной политики, где хозяйствующим субъектам предоставлена абсолютная свобода, и частично, - налогового, где обязательным признается лишь определение методики учета. Формирование учетной политики в сфере финансового учета требует обязательного определения и документального закрепления и методических, и организационных вопросов.

Назначение учетной политики по российской системе учета в большей степени относится к ведению бухгалтерского учета, в то время как учетная политика по МСФО ориентирована на подготовку финансовой отчетности.

В Международных стандартах финансовой отчетности делается другой акцент: «учетная политика - это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятая компанией для подготовки и представления финансовой отчетности» (МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки»).

ПБУ МСФО



Рисунок 4. 2 – «Трактовка учетной политики российскими и международными стандартами финансовой отчетности»

Согласно нормам ПБУ 1/2008, учетную политику организации следует оформлять соответствующим организационно-распорядительным документом, например приказом.

Международные стандарты дают компаниям право выбора: информацию, которую содержит учетная политика, можно раскрывать либо в примечаниях к отчетности, либо в качестве ее отдельного компонента. При этом утверждать учетную политику как отдельный нормативный документ не обязательно.

При формировании учетной политики в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» для целей составления бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) следует руководствоваться МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки».

Согласно МСФО, в случае отсутствия прямого регулирования отражения в отчетности операций, предприятие должно сначала проанализировать требования стандартов к похожим или связанным видам операций. При отсутствии такого права следует обратиться к Принципам подготовки и составления финансовой отчетности для определения, признания и оценки элементов финансовой отчетности (п. 11 МСФО 8).

Кроме того, Международные стандарты финансовой отчетности (п.12 МСФО 8) дают возможность предприятию, разрабатывающему учетную политику согласно МСФО применять положения национальных и отраслевых учетных систем в части, не противоречащей требованиям МСФО и Принципам подготовки и составления финансовой отчетности. Принципам подготовки и составления финансовой отчетности представляют отдельную составляющую системы МСФО.

Согласно пункту 14 МСФО 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки» изменения в учетной политике допускаются только в случаях, когда они обусловлены требованиями конкретного стандарта МСФО или интерпретации, либо приводят к лучшему (более надежному) представлению информации в финансовой отчетности.

Требования РСБУ к изменению учетной политики, по сути, повторяют перечисленные в МСФО основания, однако с одним добавлением: в соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 изменение учетной политики допустимо при существенном изменении условий деятельности (реорганизацией, изменением видов деятельности и т.п.).

Требования в части указаний на обстоятельства, которые не представляют изменения в учетной политике по МСФО и РСБУ аналогичны:

- утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые по существу отличны от фактов, имевших место ранее;

- применение нового положения по учетной политике для фактов хозяйственной деятельности, возникших впервые в деятельности организации.

В соответствии с п. 19 МСФО 8 установлено, что отражение при первоначальном применении стандарта или интерпретации, в котором отсутствуют конкретные переходные положения, или при добровольном изменении учетной политики, организация обязана применять эти изменения ретроспективно.

Дополнительные требования к учетной политике организации включены в другие стандарты, например: