Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 14 из 22)

- требования к раскрытию информации об учетной политике содержаться в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»;

- формирование учетной политики и раскрытие информации о ней в отношении отдельных статей активов и обязательств, доходов и расходов регулируется, например, МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IAS) 16 «основные средства», МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS)23 «Затраты по займам» и др.

Пунктом 8 МСФО 8 установлено, что положения учетной политики не следует применять, когда воздействие их применения несущественно.

Однако не следует оставлять без внимания и несущественные отступления от МСФО, допущенные с целью достичь определенного представления финансового положения, финансовых результатов деятельности или денежных потоков организации.

Искажения информации о статьях финансовой отчетности являются существенными, если они могут, каждое по отдельности или в совокупности, повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе этой финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера конкретного пропуска или искажения информации, оцениваемых в контексте сопутствующих обстоятельств. Решающим фактором может оказаться либо размер, либо характер соответствующей статьи финансовой отчетности, либо сочетание того и другого (п. 5 МСФО 8).

В отношении несущественных статей учетная политика не применяется. Однако, в МСФО (IAS) 8 говориться, что компания не в праве пропускать несущественные отступления от МСФО или оставлять их неисправленными в бухгалтерском учете, чтобы в итоге создать у пользователей определенное представление о финансовом положении, результатах деятельности или движении денежных средств.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» установлено, что предприятие обязано раскрывать в примечаниях к финансовой отчетности те аспекты учетной политики, которые оказывают наиболее значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности.

Так, например, специфика деятельности, отраслевые особенности предприятия не могут не влиять на порядок их признания и измерения. Если же, читая примечания об учетной политике предприятие в части доходов, пользователь не может определить к какой отрасли относится данное предприятие и в чем заключается специфика деятельности, то такая информация не будет считаться достаточно раскрытой.

Прежде чем начать процесс формирования учетной политики в соответствии с МСФО следует определиться с основными аспектами, а именно:

сферой охвата, целью формирования, областью применения, представлением данных, сроком формирования, валютой.

Структура приказа (распоряжения, положения) об учетной политике, разрабатываемой российскими организациями в соответствии с МСФО, может быть традиционной и альтернативной (рисунок 4.3).

Традиционный близок по своей структуре и форме изложения к применяемому приказу об учетной политике в ОАО «Кропоткинский завод МиССП», поэтому целесообразно в целях трансформации бухгалтерской отчетности следовать этому варианту, который позволит сохранить статус и структуру приказа об учетной политике, одновременно обеспечив соответствие документа новым требованиям.

Раздел «Общие положения» содержит информацию:

- о наименование предприятия, для которого подготовлена учетная политика;

- о валюте представления отчетности;

- об указаниях, о том, что учетная политика сформирована для целей первого представления финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

- о перечисленных основаниях для принятия новых положений учетной политики и изменениях в соответствии с МСФО с учетом переходных положений отдельных стандартов;

- о приведенной основе принятия решений о формировании положений учетной политики по признанию и оценке учетных объектов в соответствии с МСФО;

- об указаниях на возможность ретроспективной корректировки данных финансовой отчетности за предыдущие отчетные периоды (при изменении учетной политики)- конкретные положения по ретроспективной корректировке должны быть представлены в соответствующих разделах о признании и оценки статей финансовой отчетности.

«Организационный раздел» может содержать существенные вопросы, определяющие лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета, организационную структуру бухгалтерии и распределение должностных обязанностей ее сотрудников, описание применяемой формы ведения бухгалтерского учета, рабочий план счетов, график документооборота, перечень отступлений от требований МСФО.

Перечень отступлений от требований МСФО представляет положения учетной политики, которые не соответствуют требованиям отдельных стандартов и интерпретаций. МСФО допускает такие отступления, но при условии, что:

- предприятие обязано перечислить отступления;

- объяснить причину, почему такие отступления необходимы с точки зрения качественных характеристик информации, содержащейся в финансовой отчетности.

Все это позволяет упорядочить работу бухгалтерии, точно идентифицировать, оценить, классифицировать и систематизировать информацию в момент ее появления, что значительно упрощает работу при составлении отчетности. Кроме того, в данном разделе приказа возможно описание процедуры трансформации российской отчетности на язык МСФО.

«Методический раздел» должен содержать конкретные способы отражения информации в финансовой отчетности, выбранные исходя из альтернатив, которые предлагают МСФО. Как известно, способы, по которым возможен выбор, МСФО классифицируют на две категории, называя их соответственно «основной подход» и «допустимый альтернативный подход». На наш взгляд, если не существует веских оснований поступить иначе, организациям, формирующим учетную политику по МСФО впервые, целесообразно пойти по «основному» (рекомендуемому) пути.

В целях обеспечения системности, последовательности и полноты изложения было бы уместно осуществить выбор от одного МСФО к другому, т.е. сначала определить способы, альтернативы в отношении которых предусмотрены МСФО 1, затем МСФО 2 и т.д. При этом составители приказа должны ясно осознавать, что довольно сложно, а порой невозможно осуществить выбор в отношении объектов, характеризующихся высокой степенью индивидуальности и (или) еще не встречавшихся в хозяйственной жизни организации. Например, достаточно проблематично определить нормы и способы начисления амортизации нематериальных активов, затрат на исследования, разработки, освоение производств и т.д., которых еще не было и неизвестно, появятся ли они в обозримом будущем.

Поэтому, во-первых, не надо пытаться предугадать в приказе все возможные ситуации, варианты развития событий и объекты бухгалтерского наблюдения - МСФО делают упор на принципы, а не на детальные процедуры. А, во-вторых, конкретный способ учета вновь появившегося объекта бухгалтерского наблюдения можно определить непосредственно в момент принятия к учету, даже в середине года, а не обязательно по состоянию на 1 января. Данный факт будет признан дополнением, а не изменением учетной политики и поэтому не противоречит ни российским, ни международным стандартам.

МСФО допускает изменения лишь в случае значительного характера операций компании или изменений в самих МСФО и интерпретациях к ним.

Таким образом, «методический раздел» будет иметь следующие подразделы:

- правила пересчета данных российской отчетности в соответствии с требованиями МСФО (IFRS 1) 1 «Первое представление финансовой отчетности в соответствии с МСФО»;

- требования к признанию и оценке элементов финансовой отчетности в разрезе групп учетных объектов и операций;

- требования по расчету показателей отчетности из российских рублей в валюту представления отчетности.

Приложение к учетной политике является отдельным разделом учетной политики в соответствии с требованиями МСФО.

Приложение может включать примеры расчетов на основе положений о признании и оценке отдельных видов активов, обязательств, капитала, доходов и расходов, в том числе:

- расчет дисконтирования для определения оценки приобретаемых внеоборотных активов;

- расчет обязательств (требований) по договорам финансовой аренды (лизинга);

- расчет теста на обесценение активов.

При переходе на МСФО организация использует добровольное заключение, позволяющее применить в качестве оценки основных средств, инвестиционной собственности и нематериальных активов оценку, сложившуюся на определенную дату согласно данным российского бухгалтерского учета. По оценкам предприятия, балансовая стоимость данных активов не отличается от их справедливой стоимости на дату перехода.

4.2 Разработка рабочего плана счетов в ОАО «Кропоткинский авод МиССП» для целей составления бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Международные стандарты финансовой отчетности не регламентируют и не предписывают определенную структуру для Плана счетов.

Сторонники МСФО не признают единого Плана счетов, так как считают, что такой план - дело каждого главного бухгалтера, и только он имеет суверенное право и даже обязанность выбрать для своего предприятия те счета, которые в максимально возможной степени отвечают тем конкретным условиям, в которых эта фирма работает.

Абсурдно, например, вести учет по одним и тем же счетам на металлургическом комбинате и в торговом ларьке. Единый план счетов – это нонсенс. И отказ от обязательной регистрации нового Плана счетов в Минюсте России – это первый шаг в деле перехода на международные стандарты. Теперь бухгалтер получает свободу действий, он сам формирует методологический инструментарий на основе тех принципов, которые заложены в МСФО.

В действующем рабочем плане счетов ОАО «Кропоткинский завод МиССП», соответствующему российской системе бухгалтерского учета, невозможно передать принципы Международных стандартов финансовой отчетности, так как большинство новых требований не могут быть удовлетворены на уровне синтетических счетов, изменения вводятся на уровне аналитических счетов. В связи с этим требуется множество разъяснений и инструкций по дальнейшему ведению учета.