Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 19 из 22)

Перенесение показателей из статей российского баланса в баланс, составленный согласно МСФО, называется реклассификацией, что является заключительной стадией процесса трансформации отчетности.

Единого мнения по поводу того, каким набором последовательно проводимых этапов должен характеризоваться процесс трансформации нет, так, в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» в соответствии со спецификой деятельности, этапы трансформации российской финансовой отчетности в соответствии с МСФО могут быть следующими:

Во-первых, перед началом работ необходимо определить цель и способ осуществления трансформации, исполнителей, стоимость и срок работ, дату перехода на МСФО, число периодов, за которое будет представлена сравнительная информация, валюту отчетности, язык отчетности.

После решения вышеизложенных задач следует переходить непосредственно к процессу трансформации, который включает три этапа:

1. Анализ бухгалтерской информации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

На первом этапе происходит:

- анализ учетной политики, рабочего плана счетов на предприятии (определение несоответствия отдельных элементов действующей учетной политики положениям МСФО и определение основных направлений работы);

- составление пробных балансов на начало и конец отчетного периода (остатки по счетам бухгалтерского учета заносятся в трансформационные таблицы);

- анализ счетов оборотно-сальдового баланса и подготовка рабочих документов (рабочие документы составляются по основным направлениям анализа: учет основных средств, нематериальных активов, кредитов и займов, финансовых вложений и т.д. В рабочих документах указываются замечания, которые будут использованы при составлении корректировочных проводок)

Итогом проведенных работ по первому этапу является учетная политика в соответствии с требованиями МСФО, пробный баланс на начало и конец отчетного периода, рабочие документы.

2. Составление корректировочных проводок и реклассификация счетов преобразованного оборотно-сальдового баланса на МСФО. Данный этап включает:

- составление корректировочных проводок (для приведения отчетности в соответствие с МСФО необходимо на основе изучения бухгалтерской информации, представленной предприятием, составить корректировочные проводки);

- включение корректировочных проводок в трансформационные таблицы (корректировочные проводки заносятся в начальный пробный баланс с учетом корректировочных проводок на конец отчетного периода);

- реклассификация счетов в соответствии с МСФО и составление бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО (предполагается проведение реклассификации остатков с плана счетов по РПБУ на план счетов, отвечающий требованиям организации бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Проводки по реклассификации могут быть объединены в 5 основных групп: текущие активы, долгосрочные активы, текущие обязательства, долгосрочные обязательства, собственный капитал. На основании оборотно-сальдового баланса в плане счетов МСФО, подготавливается бухгалтерский баланс в соответствии с МСФО).

3. Подготовка финансовых отчетов компании в соответствии с МСФО -заключительный этап формирования финансовой отчетности, включающий:

- подготовку отчета о прибылях и убытках в соответствии с МСФО (анализируется информация о доходах и расходах компании, составляются рабочие таблицы по распределению доходов и расходов. Доходы и расходы корректируются с учетом влияния корректировочных проводок и подготавливается отчет о прибылях и убытках в соответствии с МСФО);

- подготовку форм финансовой отчетности и пояснений к ним (окончательно формируются финансовые отчеты – отчет о прибылях и убытках, бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале, производится сверка суммы нераспределенной прибыли, составляются пояснения к финансовой отчетности).

На следующем этапе трансформации является определение функциональной валюты на предприятии. Критерии функциональной валюты изложены в ПКИ (SIC) 19 «Валюта финансовой отчетности – оценка и презентация финансовой отчетности в соответствии с МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов» и 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»

Таким образом, если функциональной валютой предприятия является российский рубль, то вступает в силу применение МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции». Выполнение требований данного МСФО особо актуально в условиях Мирового финансового кризиса.

Реализация требований МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»:

- выбор общего индекса цен, отражающего изменение общей покупательной способности рубля;

- пересчет немонетарных статей балансового отчета и статей отчета о прибылях и убытках;

- расчет эффекта инфляции по чистым монетарным статьям;

- корректировка показателей отчета о движении денежных средств с учетом инфляции.

Если предприятие решает представить финансовую отчетность в валюте, не совпадающей с функциональной, то в таком случае следует осуществить пересчет в иностранную валюту в соответствии с требованиями МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов»- трансляцию.

Методика пересчета в иностранную валюту зависит от того, является ли функциональная валюта предприятия валютой страны с гиперинфляционной экономикой или нет.

Если функциональная валюта не является гиперинфляционной, то пересчет осуществляется следующим образом: монетарные статьи пересчитываются по курсу на отчетную дату, а немонетарные – по курсам на дату возникновения.

В случае если функциональная валюта компании является гиперинфляционной, то сначала выполняются требования МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», затем данные отчетности переводятся в иностранную валюту по курсу на отчетную дату.

Заключительным этапом порядка трансформации отчетности в соответствие с требованиями МСФО является заполнение типовых бланков отчетности и подготовка примечаний финансовой отчетности.

4.4 Автоматизация формирования финансовой отчетности ОАО «Кропоткинский завод МиССП» составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)

Ключевым факторами успеха трансформации отчетности в соответствии с требованиями МСФО в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» является процесс автоматизации.

Требования к программному обеспечению формируются в основном под влиянием двух групп факторов: используемый способ ведения учета по МСФО и специфика деятельности предприятия. Особенности бизнеса и структуры компании предъявляют общие требования к системе независимо от того, по каким стандартам в ней ведется учет.

Подготовительные мероприятия по автоматизации учета по МСФО начинаются с построения методологии, которая включает:

- анализ отличий МСФО от национальных стандартов с учетом специфики деятельности компании. Эта процедура нужна для оценки фронта работ в конкретной компании, занимающейся тем или иным бизнесом в условиях определенной экономической среды. Как правило, поставщики программных решений имеют наработки для разных отраслей производства, которые необходимо проверить на соответствие национальным и международным стандартам;

- разработку порядка учета хозяйственных операций по МСФО (учетная политика). Для этого нужно выделить операции под параллельный учет, трансляцию или трансформацию. Данная процедура подразумевает формирование регламента переноса данных из российского учета в МСФО, разработку структуры первичных документов, назначение ответственных за ввод и контроль операций, проверку результатов операций;

- разработку плана счетов по МСФО. План счетов настраивается в зависимости от индивидуальных особенностей компании и предполагаемых пользователей финансовой отчетности, необходимой степени прозрачности;

- разработку финансовой аналитики с учетом организационного деления компании и контрагентов, с которыми компания работает.

Как правило, переход на МСФО требует изменения существующих бизнес-процессов, а следовательно, установленной в компании системы документооборота, поскольку увеличивается аналитическая нагрузка на первичные документы, появляются дополнительные звенья в цепочке движения-утверждения документов.

Необходимо сформировать в компании определенную учетную дисциплину: определить сроки подготовки первичных документов в бумажном и электронном виде, четко распределить обязанности и установить субординацию в части отражения хозяйственных операций в системе. Чтобы снизить трудозатраты финансового отдела, необходимо делегировать часть полномочий в другие службы и наладить своевременный доступ всех заинтересованных пользователей к первичным данным в системе. Это позволит избежать двойного документооборота.

Автоматизацию формирования финансовой отчетности ОАО «Кропоткинский завод МиССП» предлагается провести с использованием программного продукта «Отчётность по МСФО + трансформация».

«Отчётность по МСФО + трансформация» – это полный комплект отчетности, соответствующий требованиям Международных стандартов финансовой отчетности в редакции 2008 года, дополненный удобным инструментом трансформации отчетности, составленной по российским стандартам, в отчетность по МСФО.

Продукт создан на основе MS Excel и MS Word 2003, поэтому для его использование необходим установленный на компьютере MS Office.

Основными характеристиками продукта являются:

- полное соответствие Стандартам, утвержденным Советом по МСФО, в редакции по состоянию на март 2008 г. (т.е. учтены все изменения, которые обязательны к применению с 1 января 2009 г.);

- удобный инструмент трансформации отчетности, составленной по российским стандартам, в МСФО: автоматический перенос данных из российских форм бухгалтерской отчетности в формы по МСФО, пересчет по курсу валюты, автоматический расчет курсовых разниц при трансформации, удобный ввод корректировочных проводок, взаимосвязи между таблицами, позволяющие существенно ускорить их заполнение.