Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 22)

Система МСФО предназначена для составления финансовой отчетности любых торговых, производственных и иных коммерческих компаний (включая банки, страховые компании и иные финансовые институты), независимо от вида деятельности, отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Она пригодна для использования как в частном, так и в государственном секторе.

МСФО в равной степени могут применяться для подготовки сводной финансовой отчетности группы взаимосвязанных компаний и отчетности конкретной компании.

Система международных стандартов финансовой отчетности включает совокупность следующих элементов:

1. Концепция подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements). Концепция подготовки и представления финансовой отчетности определяет цель финансовой отчетности, качественные характеристики информации, порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности, понятие капитала и концепций поддержания капитала.

Цель финансовой отчетности - обеспечить достоверной (полезной) информацией о финансовом положении (баланс - форма№1), финансовых результатах деятельности (отчет о прибылях и убытках - форма №2 и отчет об изменении капитала - форма №3) и изменениях финансового положения (отчет о движении денежных средств - форма № 4) пользователей для принятия экономических решений. К пользователям относятся инвесторы, работники, поставщики и другие торговые кредиторы, покупатели, общественность, правительства и их органы.

К компонентам финансовой отчетности в соответствии с МСФО помимо вышеуказанных форм относятся приложения: учетная политика и примечания.

Основу подготовки финансовой отчетности составляют два основополагающих допущения - метод начисления и непрерывность деятельности.

Метод начисления составляет основу концепции соответствия, по которой затраты непосредственно соотносятся с понесенными расходами и полученным доходом. Результаты операций признаются по факту их совершения и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым они относятся, а не тогда, когда получены или выплачены денежные средства или их эквиваленты. На каждую отчетную дату начисляются соответствующие доходы и расходы компании, и пользователи финансовой отчетности могут рационально принимать решения и прогнозировать движение денежных средств.

Финансовая отчетность должна составляться на основе принципа о непрерывности деятельности. Предполагается, что организация продолжит деятельность в будущем, т.е. не подлежит ликвидации или существенно не сократит масштабы деятельности.

Требования к качеству информации определяют те характеристики, которыми она должна обладать и в системе финансового учета, и в самой финансовой отчетности. Качественные характеристики можно классифицировать исходя из:

- понятности - информация должна быть доступна для понимания пользователями, однако, уместная информация не может быть исключена из отчетности только на основании того, что ее трудно понять;

- сравнимости (сопоставимости) - предполагает возможность сопоставления финансовой отчетности во времени (сравнимость несколько периодов) и в пространстве (сравнимость с отчетностью других организаций);

- актуальности (уместности) - информация помогает оценить прошлые, настоящие и будущие события. Этого можно добиться с помощью существенности и характера информации, а также ценности в составлении прогнозов и оценки результатов;

- надежности (достоверности) - проявляется в отсутствии существенных ошибок и искажений. Надежность информации включает в себя: правдивое представление, нейтральность, осмотрительность, полноту и приоритет содержания над формой.

На практике часто необходим компромисс между качественными характеристиками.

2. Стандарты - международные стандарты учета (IAS) и международные стандарты финансовой отчетности (IFRS). (International Accounting Standards, International Financial Report Standards).

Стандарты разрабатываются по следующей процедуре:

- постановка проблемы Советом по МСФО в первоначальном документе и назначение подготовительного комитета;

- подготовка схемы вопроса подготовительным комитетом после изучения национальной и региональной практики;

- подготовка дискуссионного документа или замечаний Совета по МСФО по схеме вопроса;

- разработка проекта основных принципов;

- составление предварительного проекта с аргументацией основного и альтернативного подходов и переходных положений, который утверждается Советом по МСФО и публикуется для обсуждения (1-3 месяца);

- подготовка проекта МСФО на основе предварительного проекта и результатов обсуждения;

- утверждение Советом по МСФО и публикация МСФО.

Каждый стандарт строится по установленной схеме, которая включает:

- цели - основные задачи и ключевые положения стандарта;

- сферу применения;

- основные понятия и порядок учета: принципы признания и оценки статей финансовой отчетности, положения, общепринятые условия, правила и практика, рекомендуемые к использованию;

- раскрытие информации.

Далее приведена сводная таблица всех стандартов, в том числе новых, имеющих обозначение «IFRS» в отличие от прежнего «IAS» (таблица 1.1).

№ стандарта Название стандарта
МСФО (IFRS) 1 Первое применение МСФО
МСФО (IFRS) 2 Выплаты долевыми инструментами
МСФО (IFRS) 3 Объединения бизнеса
МСФО (IFRS) 4 Договоры страхования
МСФО (IFRS) 5 Выбытие внеоборотных активов, удерживаемых для продажи, и прекращенная деятельность
МСФО (IFRS) 6 Добыча и оценка природных ископаемых
МСФО (IRFS) 7 Отчет о движении денежных средств
МСФО (IAS) 1 Представление финансовой отчетности
МСФО (IAS) 2 Запасы
МСФО (IAS) 7 Отчет о движении денежных средств
МСФО (IAS) 8 Учетная политика, изменения в бухгалтерских расчетах и ошибки
МСФО (IAS) 10 События после отчетной даты
МСФО (IAS) 11 Договоры подряда
МСФО (IAS) 12 Налоги на прибыль
МСФО (IAS) 14 Сегментная отчетность
МСФО (IAS) 16 Основные средства
МСФО (IAS) 17 Аренда
МСФО (IAS) 18 Выручка
МСФО (IAS) 19 Вознаграждения работникам
МСФО (IAS) 20 Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи
МСФО (IAS) 21 Влияние изменений валютных курсов
МСФО (IAS) 23 Затраты по займам
МСФО (IAS) 24 Раскрыте информации о связанных сторонах
МСФО (IAS) 26 Учет и отчетность по пенсионным планам
МСФО (IAS) 27 Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность
МСФО (IAS) 28 Инвестиции в ассоциированные компании
МСФО (IAS)29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции
МСФО (IAS) 31 Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности
МСФО (IAS) 32 Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации
МСФО (IAS) 33 Прибыль на акцию
МСФО (IAS) 34 Промежуточная финансовая отчетность
МСФО (IAS) 36 Обесценение активов
МСФО (IAS) 37 Резервы, условные обязательства и условыне активы
МСФО (IAS) 38 Нематериальные активы
МСФО (IAS) 39 Финансовые инструменты: признание и оценка
МСФО (IAS) 40 Инвестиции в недвижимость
МСФО (IAS) 41 Сельское хозяйство

Таблица 1.1 - Состав действующих международных стандартов

3. Интерпретации, разработанные Постоянным комитетом по интерпретациям МСФО (Interpretations of International Accounting Standards).

Интерпретации разъясняют положения стандартов, содержащих неоднозначные или неясные решения. Интерпретации обеспечивают единообразие в применении стандартов.

1.3 Концептуальные основы адаптации Международных стандартов финансовой отчетности в России

Генезис развития взглядов на проблематику адаптации МСФО в России претерпел ряд изменений, прежде чем появились первые документы, отражающие Концептуальные основы развития бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами.

В середине девяностых годов была предпринята одна из первых попыток систематизации проблем адаптации международных стандартов финансовой отчетности в Российской Федерации. Еще тогда отмечалось, что проблематика привязки МСФО к нашим условиям связана с решением целого ряда задач, которые требуют хотя бы предварительной систематизации. И тогда же была предпринята попытка формирования общей блок-схемы проблем адаптации МСФО в России. Было выделено семь групп (блоков) проблем (рисунок 1.1).

Первая группа проблем была связана с отсутствием последовательной государственной политики в области применения МСФО в нашей стране и отсутствием концептуальных законодательных решений по данной проблематике.

Существование второй группы было обусловлено противоречивыми подходами в решении проблематики МСФО со стороны международных организаций бухгалтеров и аудиторов: Комитета по международным стандартам и действовавшего тогда Международного центра реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также наличие специальной программы ТАСИС - ЮНИКТАД по вопросам внедрения МСФО в России.