Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 20 из 22)

- охватывает требования раскрытия информации всех утвержденных СМСФО стандартов, что делает продукт пригодным для использования как небольшими организациями, так и транснациональными корпорациями;

- отчетность создана на основе IFRS Taxonomy 2008 – рекомендаций IASC Foundation по структуре раскрытия информации в соответствии с МСФО, что сводит к минимуму субъективный подход авторов продукта;

- все показатели и информация представлены на двух языках – русском и английском (построчный перевод). За основу взят оригинальный английский язык МСФО, что обеспечивает адекватное понимание отчетности иностранными пользователями.

- показатели отчетности имеет ссылку на пункты стандартов, что обеспечивает достоверность и возможность проверки (связь с оригинальным текстом МСФО);

- все таблицы выполнены в MS Excel, и содержат формулы расчета итоговых строк. Кроме того, таблицы содержат перекрестные ссылки, позволяющие эффективно формировать и контролировать повторяющиеся в пояснениях к отчетности показатели.

- таблицы могут быть распечатаны непосредственно из MS Excel; полный печатный вариант отчета формируется в MS Word посредством связи с таблицами MS Excel – это обеспечивает удобство редактирования описательной части отчета, нумерацию страниц, оглавление и другие возможности, недоступные в MS Excel.

Прежде чем приступить к использованию продукта, необходимо понять сам принцип трансформации.

Существует два подхода к трансформации "от оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ)" и "от Баланса".

Подход "от ОСВ" можно назвать "традиционным", используется он давно и широко. При этом подходе остатки со счетов российского учета переносятся на счета МСФО, далее вводятся корректировочные проводки, получается ОСВ по МСФО, по которой и составляется международная отчетность.

Подход "от Баланса" реализован в программе "Отчетность по МСФО + трансформация". Данный подход заключается в том, что он минует стадию составления ОСВ – российская отчетность трансформируется непосредственно в отчетность по МСФО путем ввода корректировочных проводок. При этом планом счетов для проводок выступают сами строки отчетности формы 1 и 2 по МСФО. Это обеспечивает полную прозрачность и точность отнесения корректировок на конкретные показатели отчетности. (Планом счетов выступает справочник "Статьи отчетности", который в свою очередь является списком строк отчетности из форм 1 и 2 по МСФО) Т.е. мы просто вводим проводки, которые автоматически находят отражение в форме 1 и 2. Такой подход значительно снижает трудоемкость (отпадает необходимость построения промежуточных таблиц по счетам учета, разнесения в них корректировок и последующего "сворачивания" ОСВ в формы отчетности). Более того, в трансформационных формулах программы стразу учитывает "валютный" фактор – разницы, возникающие входе трансформации отчетности из рублей в иностранную валюту.

В общем виде модель можно показать так:

Для строк формы 1 (Баланса, или как она называется по МСФО "Отчет о финансовом положении"):

Ост. по МСФО на конец года = Ост. по МСФО на начало года + (Ост. По

РСБУ на конец года - Ост. по РСБУ на начало года) + Корректировки за год.

Как следует из формулы, если изменили входящий остаток по МСФО, то изменение будет учтено и в конечном остатке – это нужно помнить, вводя корректировочные проводки для начальных (входящих) данных.

Для строк формы 2 ("Отчет о совокупных доходах"):

Оборот по МСФО за год = Оборот по РСБУ за год + Корректировки за год.

Вся модель формирования отчетности полностью прозрачная, т.е. можно проследить по формулам как получается тот или иной показатель.

Трансформация реализована через стандартные средства ввода формул MS Excel, макросы для формирования отчетности не используются, а лишь выполняют минимальные технические операции для удобства работы (добавление новых строк, импорт данных из внешнего файла и т.п.). Это значит, что перенос данных происходит сразу по мере ввода посредством обычных формул в ячейках. "Вручную" заполняются только ячейки, не содержащие формул.

Процесс формирования финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО в программе выглядит следующим образом:

1. Заполнение в Excel ’е реквизитов организации, отчетного периода, валюты – все это вводится только один раз и автоматически разносится по всем таблицам.

Рисунок 4.4 – «Вкладка Title Заполнение общей информации»

2. Ввод в Excel данных российских форм бухгалтерской отчетности (или автоматически импортируем из файла в формате сдачи отчетности в налоговую инспекцию).

Рисунок 4.5 - «Вкладка "TRANS-rusf1" (Баланс РСБУ)»

3. Ввод курса валюты, в которой составляется отчетность по МСФО.

4. Происходит «грубый» перенос данных из форм по РСБУ в четыре основные формы отчетности по МСФО.

Чтобы получилась действительно достоверная отчетность по МСФО, нужно внести корректировки, связанные с различием по сути отечественных и международных бухгалтерских стандартов.

5. Ввод корректировочных проводок, призванных компенсировать различия отечественных стандартов учета и МСФО, которые автоматически разносятся в основные формы отчетности по МСФО (вкладка "TRANS-CORRECT"). При этом корректировки будут автоматически учтены в 4-х формах отчетности по МСФО (в "Отчёте о финансовом положении" и "Отчёте о совокупных дохода" корректировки разносятся точно по выбранным в проводках строкам, а в "Отчёте о движении денежных средств" и "Отчёте об изменениях капитала" через балансирующие строки – т.е. может потребоваться дополнительная ручная корректировка этих двух форм в части корректировки по строкам движения).

В технической части имеется композиция "Справочник-Таблица".

Справочник – неординарный (построенный на таксономии) план счетов. В таблице корректировок имеется возможность выбрать счет в разделах "Дебет" и "Кредит". То есть, стандартный способ двойной записи, используемый в бухгалтерском учете. Есть инструменты управления (Вставить, Удалить, Поменять Дебет-Кредит и т.д.)

Рисунок 4.6 – « Вкладка "TRANS-CORRECT" Справочник-Таблица»


При вводе корректировочных проводок в качестве дебета и кредита используются показатели "Отчёта о финансовом положении" и "Отчёта о совокупных доходах". Первым параметром в корректировочной проводке является период.

Рисунок 4.7 - «Фрагмент программы «Отчётность по МСФО + трансформация» при составлении корректировочных проводок»

Работа с другими отчетами (строками этого отчета), прочими таблицами с позиции техники использования программы не имеет существенных отличий от приведенного выше описания.

6. При заполнении в Excel ’е пояснений к отчетности: детализируются активы-обязательства по видам, расписывается их движение – то, что в российской отчетности не содержится.

Кроме того, чтобы обратить внимание пользователя на нюансы заполнения тех или иных строк, по ходу таблиц используются примечания.


Рисунок 4.5 – «Примечания в программе «Отчётность по МСФО + трансформация»

7. Формируем печатную версию отчета в MS Word, куда посредством связей переносятся заполненные таблицы из MS Excel.

Средний срок подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО с использованием программного продукта «Отчётность по МСФО + трансформация» составляет около 10 дней.

Заключение

В дипломном проекте рассмотрена тема: «Адаптация бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов финансовой отчетности».

Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая на заседании «круглого стола» промышленников России и ЕС, заявил о необходимости создания универсальной международной системы бухгалтерского учета. Президент считает, что унификация форм и методов ведения бухучета России является одним из важных условий реформирования мировой финансовой системы, обеспечения ее надежности и эффективности.

В качестве ориентира реформирования бухгалтерского учета выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), адекватно отражающие потребности рыночной экономики, с учетом сложившихся национальных традиций, специфики экономического развития России.

Основными целями адаптации российской системы бухгалтерского учета требованиям МСФО являются:

- приток иностранных инвестиций в российскую экономику;

- привлекательность российского рынка бизнеса;

- интеграция экономики России в систему международных экономических связей.

Совокупность данных преимуществ во многом обеспечивает стремление различных стран, в частности России, к использованию МСФО в национальной практике учета.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой систему принятых в общественных интересах положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности.

Система международных стандартов финансовой отчетности включает совокупность следующих элементов:

1. Концепция подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements). Концепция подготовки и представления финансовой отчетности определяет цель финансовой отчетности, качественные характеристики информации, порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности, понятие капитала и концепций поддержания капитала.