Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 5 из 22)

Доходы и расходы квалифицируются через определение капитала организации. Вместе с тем понятие капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, как уже было отмечено, внастоящее время в нормативной базе отсутствует. Кроме того, определение доходов и расходов, способов их признания и учета важно не только само по себе, но главным образом потому, что через них необходимо выйти на квалификацию финансовых результатов.

Согласно МСФО доходом является приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Из определения следует, что доходы не всегда могут быть связаны с физическим поступлением активов. Таким образом, доходом должны признаваться прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, например.

Определение дохода, приведенное в ПБУ 9/99, по смыслу близко к определению, приведенному в МСФО: «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организация, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

«Уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанное с его распределением между участниками» - так определяются расходы в МСФО. Как следует из определения, к расходам также относится уменьшение экономических выгод в результате истощения активов, когда собственно активы не выбывают, но их стоимость снижается.

ПБУ 10/99 является во многом зеркальным отражением ПБУ 9/99. согласно ПБУ 10/99 расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и/или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Согласно МСФО к расходам относится и уменьшение экономических выгод в результате истощения активов, когда собственно активы не выбывают, но их стоимость снижается. Формально определение ПБУ не учитывает этой возможности, хотя в соответствие с п. 11 ПБУ 10/99 суммы уценки активов относятся к прочим расходам.

Третья область - объем раскрываемой информации.

Требование полноты и понятности представляемой в отчетности информации предполагает значительный объем дополнительно раскрываемой информации. При этом, кроме того, что предприятие должно пояснить все представленные в бухгалтерских отчетах статьи, МСФО, а также российские ПБУ требуют от него также раскрытия иной информации, необходимой внешним, пользователям для принятия экономических решений.

Современный этап развития международных финансовых рынков требует максимальной прозрачности и, сопоставимости финансовых отчетов предприятий, которые приходят на рынок в целях привлечения дополнительных инвестиций. И России необходимо сейчас обратить внимание на основы цивилизованного представления и раскрытия финансовой информации предприятиями, которые являются либо могут стать объектами инвестиционной деятельности.

Глава 2 Анализ существующей системы бухгалтерского учета и отчетности в ОАО «Кропоткинский завод МиССП» (практическая часть)

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Кропоткинский завод МиССП»

Открытое Акционерное Общество «Кропоткинский завод монтажных и специальных строительный приспособлений» в дальнейшем - «Общество» учреждено в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации и решением об учреждении комитетом по Управлению Госимуществом Краснодарского края за № 706 от 15.06.94 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 29.01.1992 г. № 66 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий».

«Общество» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

«Общество» вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

«Общество» вправе иметь зарегистрированное фирменное наименование, угловой и другие штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Оттиск печати представляет собой две окружности - большая, внутри которой находится - малая. В большой окружности в первом ряду по часовой стрелке указание на место регистрации - *РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ* КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ г. КРОПОТКИН* против часовой стрелки - *ИНН 2313000179*; во втором ряду большой окружности по часовой стрелке указание на организационно-правовую форму юридического лица - *ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО*, против часовой стрелки - *КРОПОТКИНСКИЙ ЗАВОД*; в третьем ряду большой окружности по часовой стрелке указано полное наименование юридического лица - *МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ*; внутри малой окружности указано сокращенное наименование юридического лица - МиССП.

ОАО «Кропоткинский завод МиССП» (г. Кропоткин, Краснодарский края) является одним из ведущих отечественных производителей на рынке автоматического и полуавтоматического выдувного оборудования. Завод выпускает высокотехнологичное оборудование для изготовления ПЭТ - емкостей, полимерных емкостей, полиэтиленовой пленки, а также автоматы для фасовки и упаковки сыпучих продуктов, что привлекает внимание производителей напитков, растительного масла, кетчупа, майонеза, бытовой и технической химии, молочных и молочно-кислых продуктов, парфюмерно-косметической и фармацевтической продукции.

ОАО «Кропоткинский завод МиССП» был создан в декабре 1980 года для производства сложного монтажного инструмента. Позднее, в условиях экономического спада 1990-х годов, ведущие специалисты завода нашли возможность перепрофилироваться и приступить к выпуску нового, отвечающего потребностям времени оборудования.

Поиск ниши в потребительском рынке, основанный на имеющейся материально-технической базе, привел к тому, что предприятие стало выпускать оборудование по изготовлению тары. И как показала жизнь, выбор данной направленности - изготовление автоматического и полуавтоматического оборудования по производству ПЭТ, полиэтиленовой и полипропиленовой тары - оказался абсолютно верным. Покупателями полуавтоматического оборудования стали, в первую очередь, представители малого бизнеса, занятые в производстве напитков, так как производительность данных машин соответствует объемам выпускаемой ими продукции. Кроме того, в силу сезонности характера используемого выдувного оборудования простой дорогостоящих автоматов фирмы экономически невыгоден.

Специалисты завода постоянно модифицируют уже разработанные виды оборудования, развивая его конструктивно, технологически и учитывая требования потенциальных покупателей. Производимое ОАО «Кропоткинский завод МиССП» оборудование не только технологически не уступает зарубежным аналогам, но и значительно дешевле, а, следовательно, более приспособлено к нетиповым российским условиям. Машины просты в эксплуатации, занимают небольшую площадь и рассчитаны на широкую номенклатуру изготавливаемой тары.

Все оборудование сертифицировано. Оно комплектуется электроникой и пневматикой ведущих фирм мира. Кроме того, все больше сил и средств вкладывается в упаковку, которая стала неотъемлемой частью современного производства.

По желанию заказчика выполняются пусконаладочные работы. На имеющееся оборудование действует гибкая система скидок.

Завод имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001-2000. Наличие сертификата соответствия системе менеджмента качества означает безусловное признание конкурентоспособным деловым сообществом в России и за рубежом.

ОАО «Кропоткинский завод МиССП» вот уже десять лет активно работает на рынках России, Украины, Казахстана, Беларуси и Монголии.

На сегодняшний день ОАО «Кропоткинский завод МиССП» прочно занял место среди российских производителей оборудования для изготовления тары.

2.2 Действующая система бухгалтерского учетав ОАО «Кропоткинский завод МиССП»

Организация бухгалтерского учета на любом предприятии должна строиться на нормативно-законодательной базе, а отраслевая специфика и другие особенности финансово-хозяйственной деятельности должны отражаться в распорядительном документе, который создают сами хозяйства, это учетная политика организации.

Учетная политика ОАО «Кропоткинский завод МиССП» сформирована в целях соблюдения на предприятии единой политики отражения в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценки имущества, формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Бухгалтерский, налоговый учет ведется бухгалтерией с использованием компьютерной техники в программе 1С: Предприятие.

Налоговый учет организации ведется на счетах бухгалтерского учета, дорабатывая в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» утв. Приказом Минфина России от 19 ноября 2002г. №114н.

Правила документооборота устанавливаются, руководствуясь Положением о документах и документообороте, утвержденном Минфином от 29.07.1983г. № 105.

Инвентаризация в обязательном порядке производится перед составлением годового отчета, но не ранее 1 октября - сырья, прочих материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции.