Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты адаптации бухгалтерской отчетности (стр. 6 из 22)

Инвентаризация основных средств производится один раз в три года.

В ходе инвентаризации основных средств проверяется достоверность учетных данных и соответствие их фактическому наличию, определяется техническое состояние, степень использования основных средств по назначению и производится их оценка. По результатам инвентаризации составляются инвентаризационные описи, которые представляются в бухгалтерию для внесения изменений и уточнений в инвентарные карточки и другие регистры по учету основных средств.

Бухгалтерский учет объектов основных средств осуществляется в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/07, утвержденного Приказом Минфина РФот 27.11.2006 №156н.

К основным средствам относится имущество стоимостью более 20 000 рублей со сроком службы более 12 месяцев. Основные средства со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью до 20000 рублей подлежат списанию одновременно с вводом их в эксплуатацию.

Основные средства стоимостью до 20 000 рублей списываются на затраты сразу, как только это имущество передали в эксплуатацию, не начисляя амортизации для бухгалтерского и налогового учета и отражаются в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности - учет этих объектов ведется в оборотно-сальдовой ведомости (согласно п.5 ПБУ 6/07 утвержденным приказом Минфина от 27.11.2006 №156н).

Учет наличия и движения основных средств, находящихся в собственности предприятия и принятых к бухгалтерскому учету, ведется на счете 01 «Основные средства». Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат ОАО «МиССП» на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п.8 ПБУ 6/07 «Учет основных средств» утвержденным приказом Минфина от 27.11.2006 №156н).

Для отражения в бухгалтерском учете данных о наличии и движении основных средств по подразделениям в ОАО «МиССП» используют группировочную ведомость по счету 01, в которой указывают наименование структурного подразделения, фамилию материально-ответственного лица, остаток по счету 01 на начало отчетного периода, поступление и выбытие основных средств за отчетный период и выводится остаток на конец отчетного периода.

Амортизация основных средств и нематериальных активов начислятется линейным методом (п. 18 ПБУ 6/07 «Учет основных средств» утвержденным приказом Минфина от 27.11.2006 №156н), начиная с 1-го числа того месяца, который следует за месяцем введения основного средства в эксплуатацию, однако для бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования основных средств определяется в соответствии с «Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. №1.

Учет основных средств в ОАО «МиССП» ведется с использованием рабочего Плана счетов, следующим образом: первоначальная стоимость учитывается на счете 01 «Основные средства», амортизация основных средств учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств». Выбытие основных средств ведется на субсчете 01.1 «Выбытие основных средств». Расходы, связанные со строительством или приобретением объектов основных средств, до ввода объектов в эксплуатацию аккумулируются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

На ОАО «МиССП» объекты основных средств обычно нумеруют по порядково-серийной системе. И их номера указываются во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета.

Перемещение основных средств из одного структурного подразделения ОАО «МиССП» в другие оформляют при помощи материального отчета, к которому прилагается требование-накладная.

Выбытие основных средств происходит в результате их продажи, ликвидации и списания вследствие непригодности дальнейшего использования. Ликвидация основных средств производится по распоряжению руководителя организации. Затем составляется акт на списание основных средств, в котором указывают наименование объекта, год его выпуска или постройки, дату поступления в организацию и ввода в эксплуатацию, его инвентарный номер, местонахождение, балансовую стоимость, сумму начисленной амортизации, количество капитальных ремонтов. Здесь же приводятся сведения о техническом состоянии, списываемого объекта основных средств указывают, причины списания.

На основании актов на списание основных средств составляется Реестр на списание по ОАО «МиССП» за год, в котором указывают наименование списываемых объектов основных средств, их количество, год выпуска, инвентарный номер, первоначальную стоимость и структурное подразделение, где состоял на учете отдельный объект основных средств.

Процесс приобретения (заготовления) сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, инструмента, тары, используемой для упаковки и транспортировки продукции и других материальных ресурсов в бухгалтерском учете отражается с применением счета 10 «Сырьё и материалы (Металл)».

Бухгалтерский учет материально-производственных запасов осуществляется в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.03.2007 № 26н.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая складывается из суммы фактических затрат на приобретение, за исключением НДС и других возмещаемых налогов (п.6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов») и списываются в производство по средней себестоимости.

В составе материально-производственных запасов ОАО «МиССП» учитывает:

- активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи;

- активы, предназначенные для продажи;

- активы, используемые для управленческих нужд Общества.

В зависимости от характера материально-производственных запасов, порядка их приобретения и использования, единицей материально-производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа.

Учет затрат на производство ведется на счете 20 - «Основное производство».

Расходы вспомогательных производств учитываются на счете 23 -«Вспомогательное производство», и списываются на основании отчетов по нормо-часам на производственные счета, связанные с отгрузкой продукции.

На счете 25 «Общепроизводственные расходы», расходы списываются на основное производство пропорционально заработной плате основных рабочих.

На счете 26 «Общехозяйственные расходы», расходы распределяются пропорционально объему реализованной продукции, реализации прочих материальных ресурсов, выполненных услуг, а затем списываются на основные виды продукции пропорционально заработной плате основных рабочих завода.

В учетной политике ОАО «МиССП» предусмотрен так называемый калькуляционный вариант учета затрат на производство, при котором в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы») с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20 и 23, т.е. непосредственно связанные с производством данного вида продукции и косвенные (накладные), относимые в дебет собирательно - распределительных счетов 25 и 26, не связанные непосредственно с конкретным продуктом, а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им. Расходы, собранные на счета 25 и 26, подлежат списанию в конце отчетного периода в дебет счетов 20 или 23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования, в разрезе которых организуется аналитический учет, пропорционально той или иной базе. Счета 25 и 26 закрываются; калькулируется полная фактическая производственная себестоимость готовой продукции.

Учет незавершенного производства согласно учетной политике учитывается по фактической себестоимости в разрезе наименований каждого вида изделий.

Производственными организациями незавершенное производство оценивается по фактически произведенным затратам.

Коммерческие расходы включаются в себестоимость выпущенной продукции прямым путем в отчетном периоде.

Планирование и учет расходов по производству продукции и услуг ведется по определенной системе, называемой номенклатурой расходов, которая позволяет разграничить денежные и материальные затраты. Расходы по отдельным услугам и производству продукции объединяются в соответствующие статьи. Состав затрат на производство и реализацию продукции представлен на рисунке 2.3.


Рисунок 2.1 - Затраты на производство продукции ОАО «Кропоткинский завод МиССП»

Выпуск продукции, ее продажа и формирование финансового результата определяют завершающий этап в процессе кругооборота хозяйственных средств и конечную цель деятельности любого предприятия.

ОАО «МиССП» использует традиционный вариант учета готовой продукции, при котором ее оприходование на склад при передаче из производства отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция на складе» и кредиту счета 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства».

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства соответствующих ресурсов.