Смекни!
smekni.com

Персмотренный МСФО 1 (стр. 4 из 8)

Структура и содержание

Введение

42. Настоящий Стандарт требует определенных раскрытий в самой финансовой отчетности, раскрытия других статей либо в самой финансовой отчетности, либо в примечаниях, и устанавливает рекомендованные формы в приложении к Стандарту, которым компания может следовать, если они применимы в ее конкретных обстоятельствах. МСФО 7 обеспечивает структуру для представления отчета о движении денежных средств.

43. Настоящий Стандарт использует термин "раскрытие" в широком смысле, включающем представление статей как в самих формах финансовой отчетности, так и в примечаниях к ним. Раскрытия, требуемые другими Международными стандартами финансовой отчетности, выполняются в соответствии с этими Стандартами. Если иное не установлено настоящим или другими Стандартами, такие раскрытия выполняются или в самой соответствующей форме финансовой отчетности, или в примечаниях.

Определение форм финансовой отчетности

44. Форма финансовой отчетности должна быть четко определена и выделена из прочей информации внутри того же опубликованного документа.

45. Международные стандарты финансовой отчетности применяются только к финансовой отчетности, а не прочей информации, представленной в годовом отчете или другом документе. Таким образом, важно, чтобы пользователи могли отделить информацию, которая подготовлена с применением Международных стандартов финансовой отчетности, от прочей информации, которая может быть полезной для пользователей, но не является предметом настоящего Стандартова.

46. Каждый компонент финансовой отчетности должен быть четко определен. Кроме того, следующая информация должна быть четко выделена и повторяться, если это необходимо для должного понимания представленной информации:

(a) название отчитывающейся компании или другие опознавательные признаки;

(b) охватывает ли финансовая отчетность отдельную компанию или группу компаний;

(c) отчетная дата или период, покрываемый финансовой отчетностью, в зависимости от того, что больше подходит для соответствующего компонента финансовой отчетности;

(d) отчетная валютавалюта отчетности; и

(e) уровень точности, использованный при представлении цифр в финансовой отчетности.

47. Требования, приведенные в параграфе 46, обычно могут быть выполнены путем представления постраничных заголовков и сокращенных заголовков колонок на каждой странице финансовой отчетности. Для определения наилучшего способа представления такой информации требуется принятие субъективного решения. Например, когда финансовая отчетность прочитывается в электронном виде, отдельные страницы могут не использоваться; тогда вышеприведенные заголовки должны появляться с частотой, достаточной, чтобы обеспечить правильное понимание данной информации.

48. Финансовая отчетность часто более понятна при представлении информации в тысячах или миллионах единиц отчетной валюты. Это допустимо только если раскрывается уровень точности представления и не теряется уместная информация.

Отчетный период

49. Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью:

(a) причину использования периода отличающегося от одного года; и

(b) факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках, об изменениях в капитале, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.

50. В исключительных случаях компания может быть вынуждена или может решить изменить отчетную дату, например, после приобретения компании другой компанией с иной отчетной датой. Когда это имеет место, важно, чтобы пользователи были поставлены в известность о том, что суммы, показанные для текущего периода, и сравнительные суммы не сопоставимы, и что причина изменения отчетной даты раскрыта.

51. Обычно финансовая отчетность постоянно составляется за период в один год. Однако некоторые компании предпочитают представлять отчеты, например, за период продолжительностью в 52 недели, что обусловлено практической причиной целесообразности. Настоящий Стандарт не запрещает такую практику, поскольку получающаяся финансовая отчетность вряд ли будет существенно отличаться от составляемых для годичного периода.

Своевременность

52. Полезность финансовой отчетности снижается, если она не была представлена пользователям в течение приемлемого периода после отчетной даты. Компания должна быть в состоянии выпустить свою финансовую отчетность в течение шести месяцев с отчетной даты. Такие факторы, как сложность операций компании, не должны использоваться для оправдания неспособности компании своевременно представить отчеты. Более конкретные предельные сроки устанавливаются законодательными или нормативными положениями во многих странах.

Бухгалтерский баланс

Разделение на краткосрочные/долгосрочные статьи

53. Каждая компания, основываясь на характере ее операций, должна определить, представлять ли краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе. Параграфы 57-65 настоящего Стандарта применяются тогда, когда проводится такое различие. Когда компания предпочитает не проводить эту классификацию, активы и обязательства должны представляться в общем, в порядке их ликвидности.

54. Независимо от того, какой метод представления принят, компания должна раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается после более чем двенадцати месяцев, по каждой статье активов и обязательств, по которым суммируются статьи, погашение или возмещение которых ожидается до или после двенадцати месяцев от отчетной даты.

55. Когда компания поставляет товары и услуги в ходе четко определенного операционного цикла, раздельная классификация краткосрочных и долгосрочных активов и обязательств в бухгалтерском балансе обеспечивает полезную информацию путем отделения чистых активов, постоянно циркулирующих в качестве оборотного капитала, от тех, которые используются в долгосрочных операциях компании. Это также подчеркивает активы, которые предполагается реализовать в текущем операционном цикле, и обязательства, подлежащие погашению в течение того же периода.

56. Информация о сроках погашения активов и обязательств полезна для оценки ликвидности и платежеспособности компании. МСФО 32, Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации, требует раскрытия сроков погашения как финансовых активов, так и финансовых обязательств. Финансовые активы включают торговые и прочие дебиторские задолженности, а финансовые обязательства включают торговые и прочие кредиторские задолженности. Информация о расчетных сроках возмещения или погашения неденежных активов и обязательств, таких как запасы и резервы, также полезна независимо от того, классифицируются ли активы и обязательства на краткосрочные и долгосрочные. Например, компания раскрывает сумму запасов, которую ожидает возместить после более чем одного года от отчетной даты.

Краткосрочные активы

57. Актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:

(a) его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла компании; или

(b) он содержится главным образом в коммерческих целях или в течение короткого срока, и его предполагается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты;

(c) он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на их использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.

58. Настоящий Стандарт использует термин "долгосрочный" для описания материальных, нематериальных, операционных и финансовых активов долгосрочного характера. Он не запрещает использования других определений при ясности их смысла.

59. Операционный цикл компании представляет собой время между приобретением материалов, используемых в процессе производства и их обращением в денежные средства или инструмент, быстро конвертируемый в денежные средства. Краткосрочные активы включают запасы и задолженность покупателей и заказчиков, которые продаются, потребляются и реализуются как часть обычного операционного цикла, даже когда их не ожидается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты. Рыночные ценные бумаги классифицируются как краткосрочные активы, если их ожидается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты; в ином случае они классифицируются как долгосрочные активы.

Краткосрочные обязательства

60. Обязательство должно классифицироваться как краткосрочное, когда:

(a) его предполагается погасить в нормальных условиях операционного цикла компании; или

(b) оно подлежит погашению в течение двенадцати месяцев с отчетной даты.

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

61. Краткосрочные обязательства могут разделяться по категориям также как и краткосрочные активы. Некоторые краткосрочные обязательства, такие как задолженности перед поставщиками и подрядчиками и начисления для работника и другие операционные затраты, составляют часть оборотного капитала, используемого в нормальном операционном цикле компании. Такие операционные статьи классифицируются как краткосрочные обязательства, даже если они подлежат погашению более чем через двенадцать месяцев с отчетной даты.