Смекни!
smekni.com

Ознакомительная практика по туризму (стр. 11 из 12)

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

o по поручению ПРИЦИПАЛА, АГЕНТ обязуется за вознаграждение осуществить юридические и иные действия по продвижению и реализации туристского продукта от своего имени и на условиях определяемых настоящим Договором.

o Все права и обязанности по сделкам, совершенным АГЕНТОМ во исполнение поручения ПРИНЦИПАЛА, возникают непосредственно у АГЕНТА, хотя бы ПРИНЦИПАЛ и был назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки.

o Комплекс услуг, входящих в состав туристского продукта, реализуемого АГЕНТОМ, требует предварительного бронирования и подтверждения их наличия со стороны ПРИНЦИПАЛА.

o Реализация АГЕНТОМ туристского продукта, а также дополнительных услуг, оказанных ПРИНЦИПАЛОМ туристам АГЕНТА без соблюдения п.1.3. Договора, не являются предметом настоящего Договора.

o Перечень туристских продуктов, предоставляемых АГЕНТУ, указывается в Приложениях к Договору, или ПРИНЦИПАЛ направляет отдельные документы с указанием туристских продуктов, которые он может предоставить АГЕНТУ для реализации в виде электронных рассылок, информационных материалов, направляемых по электронной почте, или размещает информацию на собственном Интернет-сайте по адресу: www.lukomorie.ru

· ПРОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

o АГЕНТ направляет письменную заявку на бронирование, в которой указывает услуги (в том числе дополнительные), заказанные туристом. Заявка подписывается ответственным лицом (с указанием фамилии) АГЕНТА. Стороны признают юридическую силу передачи заявки на бронирование туристского продукта посредством факсимильной или электронной связи.

o ПРИНЦИПАЛ высылает АГЕНТУ подтверждение бронирования, в котором указывается забронированные и подтверждение услуги.

o В случае подтверждения заказанных услуг, АГЕНТ выплачивает стоимость туристского продукта на основание счета ПРИНЦИПАЛА, согласно п.5.6. настоящего Договора, а ПРИНЦИПАЛ передает туристский продукт АГЕНТУ для реализации. В случае полного или частичного отказа АГЕНТА от подтвержденного туристского продукта или внесения изменений в Заказ последний несет ответственность в соответствии со ст. 6 настоящего Договора.

o Документом, подтверждающим факт передачи туристского продукта и полной оплаты забронированных услуг, является туристская путевка.

· ПРАВА ИОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА.

3.1. Реализации туристского продукта ПРНИЦИПАЛА АГЕНТ осуществляется от своего имени туристам на основании договора, заключаемого в письменной форме. Указанный договор должен соответствовать положениям гл.ГК РФ, ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ", Закону РФ "О защите прав потребителей" и содержать следующие условия: наименование, мест нахождение и реесторный номер ПРНЦИПАЛА; размер финансового обеспечения, номер, дату и срок действий договора страхования; наименование, место нахождения гаранта ПРНЦИПАЛА; общую цену туристского продукта в рублях; информацию о потребительских свойствах туристского продукта; права, обязанности и ответственность АГЕНТА и туриста; условия изменения и расторжения договора; порядок и сроки предъявления туристом требований об уплате денежной суммы по договору страхования, основания таких выплат.

3.2. Реализацию туристского продукта ПРИНЦИПАЛА АГЕНТ осуществляет о своего имени туристским агентствам (СУБАГЕНТАМ) только с письменного согласия ПРИНЦИПАЛА на основании субагентского договора, заключенного в письменной форме . Условия указанного договора определяются Дополнительным соглашением к настоящему Договору.

3.3. АГЕНТ принимает заказы от туристов и в соответствии со ст.2 настоящего Договора направляет ПРИНЦИПАЛУ заявку на бронирование туристского продукта, которая содержит: а)названия тура; б)имена туристов, их паспортные данные и даты рождения (в том числе количество и возраст детей); в) даты начала и окончания путешествия; г) тип размещения, режим питания; д) дополнительные услуги.

3.4..АГЕНТ обязан:

3.4.1. Предоставить ПРИНЦИПАЛУ необходимые сведения для бронирования туристского продукта в соответствии с заказом.

3.4.2. В течение 24 часов с момента получения известия от ПРИНЦИПАЛА об изменении условий путешествия информировать последнего о подтверждении туристского продукта с изменениями или об отказ от такого туристского продукта.

3.4.3. Информировать туриста о возможности страхования расходов, возникших вследствие отмены поездки или изменения сроков пребывания, а также об иных видах страхования.

3.4.4. Своевременно доводить до сведения туристов информацию обо всех изменениях, вносимых ПРИНЦИПАЛОМ в программу путешествия.

3.4.5. Производить оплату за подтвержденный туристский продукт в соответствии со ст. 5 настоящего Договора.

3.4.6. В тот же день, когда АГЕНТ узнал или должен был узнать об отказе туриста от забронированного туристского продукта, аннулировать заказ по факту или электронной почте с обязательным указанием ответственного лица и его контактного телефона. Заявка об аннуляции считается принятой с момента подтверждения получения информации ПРИНЦИПАЛОМ.

3.4.7. Своевременно и в полном объеме информировать туристов:

- о программе путешествия, средствах размещения и наборе предоставленных услуг, правилах пребывания туристов на маршруте, о расписании ж/д и авиарейсов, времени и месте начала и окончания путешествия, условиях размещения, проживания, питания, трансфера, об экскурсионном обслуживании, наличии гида, сопровождающего;

- об условиях оплаты и аннуляции бронирования;

- об условиях Договоров перевозки, которые туристы заключают с авиакомпанией или с другим перевозчиком, а также об условиях возврата и обмена билетов;

- об условиях Договоров страхования и Правил, действующих в страховых компаниях;

- о недопустимости самовольного изменения туристом программы путешествия;

- об обязанности соблюдать законы и местные обычаи, правила проживания и поведения в гостиницах и иные рекомендации и указания руководителя группы или представителя ПРИНЦИПАЛА; о том, что ущерб, нанесенный туристом гостинице, ресторану, музею, автотранспортному или другому предприятию, которое его обслуживает, должен быть возмещен туристом на месте;

- об обязанности проходить профилактику в соответствии с медицинскими требованиями; о том, что турист обязан соблюдать правила личной гигиены и совершать мероприятия по профилактике инфекционных паразитных заболеваний;

- об опасностях, с которыми турист может встретится при совершении путешествия, о правилах соблюдения безопасности и предотвращения опасностей на маршруте;

3.5. В случае самовольного изменения стоимости туристского продукта в сторону увеличения, АГЕНТ несет имущественную ответственность перед туристами по претензиям последних, связных с увеличением цены.

3.6. АГЕНТ обязан предоставлять ПРИНЦИПАЛУ акт о получении агентского вознаграждения и отчет АГЕНТА за прошедший отчетный период(месяц) не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным.В случае, если АГЕНТ имеет право на применение упрощенной системы налогообложения, он предоставляет ПРИНЦИПАЛУ копия выданного ему уведомления

о возможности применения упрощенной системы налогообложения. Если ПРИНЦИПА направляет АГЕНТУ возражения по отчету, АГЕНТ обязан устранить нарушения и направить ПРИНЦИПАЛУ новый отчет в пятидневный срок, но не позднее 15 числа следующего за отчетным месяцем. Отчет АГЕНТА считается принятым на дату утверждения отчета ПРИНЦИПАЛОМ.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА.

4.1. ПРНИЦИПАЛ обязан предоставлять АГЕНТУ туристский продукт в соответствии с Бланком-Заявок.

o В Случае невозможности подтверждения заявки на бронирование заявок


"УТВЕРЖДАЮ" Директор ООО "Лукоморье" _____________Лукина О.В. "____"___________200__г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

менеджера по продаже турпродуктов

I. Общие положения.

1. Менеджер по продаже турпродуктов относится к категории руководителей.

2. На должность менеджера по продаже турпродуктов назначается лицо, имеющее ____________________( средне, высшее ) профессиональное образование, дополнительную подготовку по направлению "Менеджмент и маркетинг в туризме" и стаж работы в туристской индустрии не менее _________( 1 год, 2 года и т.д. ).

3. Менеджер по продаже турпродуктов должен знать:

3.1. Закон РФ "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации", иные нормативные правовые документы, регламентирующие осуществление туристической деятельности.

3.2. Географию стран мира.

3.3. Порядок оформления договоров.

3.4. Принципы определения стоимости услуг.

3.5. Правила бронирования билетов и услуг.

3.6. Правила страхования туристов.

3.7. Порядок работы консульско-визовых служб.

3.8. Схемы работы с отелями, гостиницами, компаниями-перевозчиками( авиа, железнодорожными, автобусными, круизными и др. ), иными организациями.

3.9. Основы туристского права.

3.10. Основы маркетинга и менеджмента.

3.11. Основы грамматики, лексики и фонетики, терминологию и аббревиатуры, принятые в туристской индустрии.

3.12. Теорию межличностного общения.

3.13. Иностранный язык.

3.14. Справочники, периодические издания и научные публикации по туризму, туристские каталоги.

3.15. Правила оформления туристской документации (туристических путевок, ваучеров, страховых полюсов, договоров и др.)

3.16. Стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения и др.)

3.17. Основы программного обеспечения (текстовые редакторы и электронные таблицы для работы на персональном компьютере).