Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 5 из 6)

Банк рассматривает представленные ему документы. Срок рассмотрения – три рабочих дня со дня представления паспорта сделки резидентом банку.

Если же у банка нет замечаний, то паспорту сделки присваивается номер, паспорт сделки регистрируется в соответствии с внутренними правилами делопроизводства банка и подписывается ответственным лицом банка. Подпись заверяется печатью банка.

Номер паспорта сам по себе информативен. Он состоит из пяти частей, разделенными наклонными чертами. В первой части слева направо указываются:

– две последние цифры года, в котором оформлен паспорт сделки;

– двухзначный порядковый номер месяца, в котором оформлен паспорт сделки;

– четырехзначный порядковый номер паспорта сделки, оформленного банком в течении календарного месяца по виду контракта, код которого указан в третьей ча- сти номера паспорта сделки.

Во второй и третьей частях паспорта сделки, состоящих из восьми разделов, проставляется регистрационный номер банка, в котором оформлен паспорт сделки. Если паспорт сделки оформляется головной организацией банка, то в третьей части номера проставляются нули. Если паспорт сделки оформлен в филиале го-ловного банка, то во второй и третьей частях номера проставляется восьмизначный регистрационный номер банка, подписавшего паспорт сделки.

В четвертой части номера указывается код вида операции контракта:

1 – вывоз товаров с таможенной территории РФ;

2 – ввоз товаров на таможенную территорию РФ;

3 – выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, резидентом;

4 – выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, нерезидентом;

9 – смешанная сделка.

Пятая часть номера состоит из одного разряда и является резервной позицией, в которой проставляется ноль.

В случае если контрактом предусмотрено осуществление всех валютных операций через счета, открытые в банке-нерезиденте, паспорт сделки оформляется в территориальном учреждении Банка России (ТУ ЦБ РФ) по месту государственной регистрации резидента (по месту регистрации – для юридического лица).

Один экземпляр паспорта сделки возвращается резиденту, а второй помещается в досье по паспорту сделки банка на хранение. Досье – это формируемая по каждому паспорту сделки подборка документов в целях учета валютных операций, ва- лютного контроля.

Для целей валютного контроля экспортируемых (импортируемых) товаров в та- моженный орган представляются следующие документы:

– таможенная декларация, в том числе предшествующая таможенная декларация, если в отношении товаров изменяется (завершается) ранее выбранный таможенный режим;

– договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам) или выписка из договора при условии, что в ней содержатся сведения, необходимые для таможенного оформления;

– паспорт сделки.

Резидент должен представить в банк, оформивший паспорт сделки, подтверждающие документы и информацию, связанные с проведением валютных операций по контракту, на основании которого был оформлен паспорт сделки. Порядок представления таких документов определен Положением Банка России. Срок представления вышеназванных документов и информации определяется совместно резидентом и банком, но не должен, как правило, превышать:

15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров с таможенной территории РФ;

45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Дальнейшие действия банка связаны с формированием досье по каждому паспорту сделки, которое должно содержать:

– паспорт сделки (переоформленный паспорт сделки);

– обосновывающие документы;

– справку о валютных операциях, в которой содержится информация о паспорте сделки, или копию справки о валютных операциях, если в ней содержится ин-формация о валютных операциях, осуществляемых резидентом по нескольким паспортам сделок;

– справку о расчетах через счета за рубежом;

– справку о поступлении валюты в РФ;

– документы, подтверждающие исполнение обязательств иным способом;

– заявление о закрытии паспорта сделки.

Банк закрывает паспорт сделки, оформленный по контракту, в следующих случаях:

– по письменному заявлению резидента о закрытии паспорта сделки в связи с исполнением сторонами всех обязательств по контракту или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ;

– по письменному заявлению резидента о закрытии паспорта сделки в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк.

Закрытые досье по паспорту сделки хранятся в архиве банка не менее трех лет.

8. Организация работы с наличной иностранной валютой

коммерческого банка

Обменный пункт банка может открываться в помещении кассового узла банка, а также вне помещения банка. Открытие пункта оформляется приказом по банку. Обменный пункт должен быть оборудован стендом для клиентов, на котором раз- мещается информация о курсах покупки и продажи валюты, режиме работы , ви- дах операций, правилах определения подлинности и платежности денежных знаков, комиссионном вознаграждении. На стенде также должна находиться нотариально заверенная копия Свидетельства о регистрации обменного пункта в Главном территориальном управлении Банка России.

Обменный пункт совершает следующие валютно-обменные операции:

· покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли;

· покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту (чеки и аккредитивы);

· прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

· прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

· выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетным картам;

· обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

· размен платежного денежного знака на платежные знаки того же иностранного государства;

· замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный денежный знак того же государства;

· покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли.

Банк может совершать все или некоторые из перечисленных валютно-обмен- ных операций.

Банки самостоятельно устанавливают курсы покупки и продажи валют для обменных пунктов приказом по банку или отдельным распоряжением руководства. Могут быть установлены различные курсы для разных обменных пунктов одного банка. В течение операционного дня банк может изменять обменный курс.

При совершении валютообменных операций запрещается устанавливать ограничения по номиналу денежных знаков иностранных государств и рублям, годам их эмиссии, суммам обмена.

Основным документом, оформляющим покупку или продажу иностранной валюты физическим лицом, является справка формы № 0406007. При продаже или покупке иностранной валюты на сумму менее 10000 долларов США реквизиты паспорта могут не вноситься в справку, в таком случае эта справка не является разрешением на вывоз валюты. При продаже или покупке валюты на сумму, превышающую 10000 долларов США, все реквизиты документа, удостоверяющие личность физического лица, заполняются в справке в обязательном порядке.

Справка №0406007 действительна в течение трех лет с даты ее выдачи для вывоза из России иностранной валюты или платежных документов в инвалюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами) и подлежит сдаче российской по-граничной таможне. Права по данной справке не передаются другим лицам.


Заключение

Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, жела- ющий добиться успеха в международном бизнесе.

Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей стра- ны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.

Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ог- раниченным объемом валютных ресурсов страны в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.

Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться. Объем валютных операций уполномоченных банков зависит от размера (лимита) средств на их сче- тах в иностранной валюте. Как свидетельствует зарубежный опыт, существенная децентрализация валютных операций и активов происходит только на определенном этапе развития валютного рынка, который характеризуется значительным ро- стом объема внешней торговли, упрочнением внешнеторговых позиций фирм и компаний, а также платежеспособности коммерческих банков. Лишь по истечении достаточно продолжительного периода времени отпадает острая необходимость установления лимитов открытой валютной позиции для коммерческих банков и обязательной продажи части валютной выручки для предприятий. Вместе с тем, такое лимитирование до известного момента позволяет Центральному банку эффективно сдерживать проведение спекулятивных операций путем осуществления оперативного контроля за валютными сделками коммерческих банков, а также поддерживать относительную стабильность внутреннего денежного обращения, сдерживать то, что именуется "импортом инфляции".