Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 3 (стр. 3 из 7)

Разработка порядка организации документооборота.

Пунктом 3 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учёте» и пунктом 8 Положения по ведению бухгалтерского учёта предусмотрено, что организация должна утвердить правила документооборота.
Документооборот в организации регламентируется графиком, составляемым в виде схемы или перечня работ, выполняемым каждым структурным подразделением, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.
График документооборота должен устанавливать в организации рациональный документооборот, т.е предусматривать оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждого первичного документа, определять минимальный срок его нахождения в подразделении. График может быть оформлен в виде схем или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов. Каждому исполнителю должна быть вручена выписка из графика в которой перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления. Контрольные функции по соблюдению графика документооборота исполнителя возложены на главного бухгалтера.[10, c . 98]

Выбор формы бухгалтерского учёта и технологии обработки учётной информации.

Технология сбора и обработки информации напрямую связана с выбранной формой счетоводства.

Одной из основных составляющих той или иной формы счетоводства является совокупность регистров бухгалтерского учета. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах(журналах),на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, а также на магнитных лентах, дисках, и иных машинных носителях.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. В соответствии с пунктами 8 и 19 Положения по ведению бухгалтерского учёта организация самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учёта, то есть совокупность учётных регистров, используемых для отражения хозяйственных операций.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств.

Инвентаризация – способ бухгалтерского учета, представляющий регламентную процедуру периодической проверки и документального подтверждения наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации, производимую для подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона о бухгалтерском учёте, а также п. 8 и 26 Положения по ведению бухгалтерского учёта, при формировании учётной политики утверждается порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств организации, который регламентируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств от 13.06.95 №49. Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при смене материально-ответственных лиц, при краже, стихийном бедствии, ликвидации, реорганизации).
Организацией утверждается количество инвентаризаций в отчётном году, даты их проведения, перечень проверяемого имущества и обязательств. Например, инвентаризация товаров в торговой организации может проводиться ежемесячно, а инвентаризации основных средств – один раз в три года. Организации следует решить, в какие сроки будет производиться инвентаризация соответствующих активов и пассивов баланса, а также других объектов учёта, числящихся на забалансовых счетах. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Внутренняя отчётность организации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учёте» и пунктом 8 Положения по ведению бухгалтерского учёта организация должна определить состав и формы внутренней отчётности, периодичность и сроки её составления и представления, лиц, ответственных за её составление, потенциальных пользователей этой отчётности, а также оформление других решений, необходимых для организации и ведения учёта. Приказ об учётной политике организации может также содержать ссылки на другие внутренние положения, регламентирующие бухгалтерский и налоговый учёт, оформляемые в виде приложений к данному приказу. В качестве приложений к приказу об учётной политике могут выступать:
-разработанная организацией номенклатура дел, формируемых в бухгалтерской службе, с указанием сроков их хранения;
-положения, закрепляющие требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений (как это предусмотрено п.3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учёте);

-сроки и порядок выдачи наличных денежных средств под отчёт сотрудникам, оформления отчёта по их использованию;
-выписки из положений, регламентирующих формы и системы оплаты труда в организации, работу с персоналом (в части, имеющей отношение к начислению заработной платы, компенсаций работникам и иным вопросам ведения бухгалтерского учёта). [11,c.538]

2.2. Методический раздел учетной политики

В методическом разделе учетной политики отражаются методы оценки и списания материально-производственных запасов и финансовых вложений, способы амортизации основных средств и нематериальных активов, формирование стоимости готовой продукции, порядок признания доходов и расходов, возможность формирования резервов. Рассмотрим основные элементы методического раздела учетной политики.

Основные средства

Нормативной базой, регламентирующей бухгалтерский учет основных средств являются:

- ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н, в редакции Приказа Минфина РФ от 27.11.06 г. №156н;

- Методические рекомендации по учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.10.03. г. №91н.

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» приказом Минфина России от 27.11.06 г. №156н организациям предоставлено право устанавливать лимит стоимости, отличный от нормативно установленного в размере 20 000 рублей за единицу. Т.е объекты которые попадают под определение основных средств но с первоначальной стоимостью не более 20 000 рублей могут быть учтены как материально-производственные запасы. Конкретную же величину лимита в пределах данной суммы организация должна определить в учетной политике. Лимит должен быть установлен такой, который позволял бы вести учет рационально при этом обеспечивал бы достоверность предоставляемой пользователю информации.

Выбор способа оценки основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определен п. 11 ПБУ 6/01.

Первый вариант. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Второй вариант применяется при невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче. В этом случае стоимость основных средств, полученных в обмен на другое имущество, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретались аналогичные объекты основных средств.[13, c . 57]

Организации вправе проводить переоценки основных средств. Переоценка может производиться не по всем объектам основных средств, а по группе однородных объектов основных средств. Данное решение организации о применении механизма переоценки закрепляется в учетной политике. При этом необходимо учитывать, что в последующем основные средства, подвергшиеся переоценке, должны переоцениваться регулярно, чтобы их стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличались от текущей (восстановительной стоимости).Переоценка должна проводится по текущей (восстановительной ) стоимости путем пересчета первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Изменение первоначальной стоимости основных средств по которой они приняты к бухгалтерскому учету допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Нормативные документы по бухгалтерскому учету не дают пояснений относительно того, какие работы должны относится к работам по достройке, дооборудованию, модернизации реконструкции и техническому перевооружению.

В этой связи целесообразно в рамках учетной политики обосновать критерии разграничения работ по капитальному, текущему ремонту, реконструкции, улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования.

Согласно п.17 ПБУ 6/01 стоимость основных средств погашается организацией путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Положение предусматривает следующие способы начисления амортизации:

- линейный;

- уменьшаемого остатка;

- списание стоимости по сумме чисел лет срока полезно использования;

- списание стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объекта входящих в эту группу.

Приказом Минфина России были внесены изменения в порядок расчета амортизации при использовании способа уменьшаемого остатка. Как и прежде он определяется исходя из остаточной стоимости основного средства на начало отчетного года и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения. С 2006 года данный коэффициент организации устанавливают самостоятельно и он не должен превышать 3.