Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 3 (стр. 6 из 7)

Очевидно, что стоимостная оценка анализируемых статей финансовой отчетности при использовании способа списания стоимости объекта пропорционально объему продукции (работ) будет отличаться от их оценки при расчете способом по сумме чисел лет срока полезного использования, способом уменьшаемого остатка и линейным.[14, №3, с. 15]

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены такие моменты бухгалтерского учета, как учетная политика предприятия, основные положения и значения, нормативная база регулирования, а также влияние принятой учетной политика на показатели бухгалтерской финансовой отчетности организации.

Учетная политика – относительно новое явление в экономической теории и практике работы отечественных предприятий. От ее правильного понимания, формирования, оформления, раскрытия во многом зависит экономическая эффективность деятельность организации по всем направлениям. В вопросах учетной политики организации должны разбираться:

- руководитель организации, т.к. он утверждает учетную политику;

- бухгалтер организации, т.к. он формирует учетную политику, т.е. может грамотно и всесторонне обосновать ее содержание;

- финансовый директор организации, т.к. в его компетенции находятся вопросы оптимизации финансовых результатов и движения денежных потоков организации;

- аудитор, т.к. учетная политика является одним из объектов аудиторской проверки, и с нее обычно начинается сам процесс проверки;

- налоговый инспектор, т.к. от многих принципов учетной политики зависит порядок формирования того или иного объекта налогообложения.[10, c .99]

В результате выполнения данной курсовой работы можно сделать ряд выводов.

Во-первых, учетная политика трактуется как выбранная им совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского учета. Их перечень определен первичным наблюдением, стоимостным измерением, текущей группировкой и итоговым обобщением фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика должна разрабатываться каждым предприятием для обоснования и регулирования ведения бухгалтерского учета на данном предприятии. В ней должны быть отражены все особенности методов ведения бухгалтерского учета в организации.

Во-вторых, формирует учетную политику предприятия главный бухгалтер. При этом он исходит из обязательных соблюдений допущения и требований, зафиксированных в системе нормативного регулированию бухгалтерского учета составляющий его базовые принципы.

В-третьих, содержание учетной политики должно включать методологические, технические и организационные аспекты. Методологический аспект раскрывает природу отдельных объектов учета исходя из действующей нормативной базы. Технический аспект учетной политики предусматривает рабочие инструменты реализации методологического аспекта. Организационным аспектом учетной политики является форма организации бухгалтерской службы управления.

В-четвертых, учетная политики организации должна соответствовать действующим на территории РФ нормативно-правовой базе и учитывать все происходящие в ней изменения, в соответствии с которыми должны производиться преобразования учетной политики.

В-пятых, учетная политика может претерпевать изменения в результате изменения методов ведения на предприятии, а также преобразования законодательства РФ. Эти изменения могут оказать значительное влияние на финансовое положение предприятия, которое должно быть оценено в денежном выражении и отражено в бухгалтерской отчетности.

В процессе работы над курсовой работой я узнала ценную информацию; постаралась получить ответы на поставленные им в самом начале вопросы и задачи, удовлетворила свое любопытство, и поставила перед собой очередную цель, имеющую уже новые задачи.

Также, хочу отметить, что с 1 января 2009 года вступает в силу новое положение по бухгалтерскому учету: ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия»

Приложение

ПРИКАЗ ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ N _____

для целей бухгалтерского учета

на _____ год.

_______________________________

(наименование организации)

г. ______________

"__"__________ ____ г.

На основании Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 N 34н, Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998 N 60н,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Принять учетную политику на ____ год (для целей бухгалтерского учета).

1. Бухгалтерский учет ведет главный бухгалтер (или руководитель лично, или специализированная организация) путем двойной записи на счетах бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов (Приложение N 1). Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях. Документирование имущества, обязательств и хозяйственных операций, ведение отчетности осуществляется на русском языке.

2. Учет ведется на компьютере (вручную).

3. Порядок начисления износа основных средств - ________________.

4. Не проводится переоценка основных средств (либо проводится ежегодно).

5. При выбытии основных средств формирование остаточной стоимости на счете 91 (либо на счете 01).

6. Погашение стоимости нематериальных активов производится линейным способом (либо способом списания пропорционально объему продукции, либо способом уменьшаемого остатка) в течение срока полезного использования.

7. Приобретаемые МПЗ отражаются в учете по фактической себестоимости на счете 10 (либо по учетной цене с применением счетов 15 и 16).

8. Приобретенные товары отражаются в учете по покупной стоимости (либо по продажной с отдельным учетом торговой наценки).

9. Отпущенные в производство материальные ресурсы списываются по фактической производственной себестоимости единицы запасов (либо по средней, либо по ФИФО, либо по ЛИФО).

10. Готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости (либо по договорным ценам, либо по прямым статьям затрат).

11. Стоимость реализованной готовой продукции учитывается прямым методом (либо расчетным методом).

12. Учет отгруженных товаров (сданных работ, оказанных услуг) ведется по фактической полной себестоимости (либо по плановой).

13. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямым затратам (прямой заработной плате основных производственных рабочих либо расходу материалов на конкретный вид продукции, либо сумме прямых затрат, либо общей выручке от реализации).

Можно сделать еще один вариант распределения счета 26.

14. Общехозяйственные расходы списываются с отнесением на счет 90 "Продажи" (либо с отнесением на счет 20).

15. Учет списания коммерческих расходов и издержек обращения - признание расходов в себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) полностью в отчетном периоде их признания в учете (либо с распределением на остаток товаров (продукции)).

16. Оценка незавершенного производства происходит по фактической производственной себестоимости (либо по прямым статьям расходов, либо по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов).

17. Учет затрат по ремонту производственных основных средств ведется с включением в себестоимость текущего отчетного периода по фактическим затратам (либо путем создания резерва расходов на ремонт).

18. Списание расходов будущих периодов производится равномерно в течение срока использования или по распоряжению руководителя (либо пропорционально объему продукции (работ, услуг)).

19. Учет предстоящих расходов и платежей ведется по мере возникновения (либо путем создания резервов).

20. Резервы по сомнительным долгам не создаются (либо создаются).

21. Учет расходов по заготовке и доставке товаров на склад ведется с включением в покупную стоимость товара (на дебете счета 41) либо в составе издержек производства (на дебете счета 44).

22. При наличии ценных бумаг учет изменения рыночной стоимости ведется без создания резервов под обесценение ценных бумаг (либо с созданием резерва).

23. Списание дополнительных затрат по займам на операционные расходы производится в полной сумме в период, когда были произведены (либо равномерно).

24. Причитающиеся к уплате проценты (дисконт) по векселю (облигации) относятся на финансовые результаты в момент возникновения (либо равномерно ежемесячно с отражением на счете 97 "Расходы будущих периодов").

25. Учет разницы между суммой фактических затрат на приобретение долговых ценных бумаг и их номинальной стоимостью на счете 91 производится в момент погашения (либо равномерно ежемесячно).

26. Определение финансового результата при выполнении договоров долгосрочного характера ведется по объекту в целом (либо по отдельным выполненным работам, предусмотренным в договоре).