Смекни!
smekni.com

Управление развитием спортивно-оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе (стр. 1 из 23)

ТЕМА

Управление развитием спортивно - оздоровительного департамента в гостиничном бизнесе


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1 Организация спортивного отдыха в системе гостиничного бизнеса

1.2 Сущность и структура анимационной деятельности в гостиничном бизнесе

1.3 Зарубежный опыт организации активного отдыха в туризме

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ГОСТИНИЦЕ «АМБАССАДОР»

2.1 Организационная структура управления деятельностью гостиницы «Амбассадор»

2.2 Технико-экономическая характеристика гостиницы Амбассадор

2.3 Цели, задачи, содержание деятельности спортивно-оздоровительного департамента в структуре управления гостиницы «Амбассадор»

2.4 Исследование управленческих подходов в спортивно-оздоровительной работе в гостиничном бизнесе

2.5 Эффективность оздоровительной работы и ее влияние на финансовые показатели гостиницы

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ДЕПАРТАМЕНТОМ

3.1 Проблема подготовки персонала и пути ее решения

3.2 Система объективной и субъективной оценки качества гостевых услуг в управлении спортивно-оздоровительной работой

3.3 Комплексный подход к управлению спортивно-оздоровительной работой в гостиничном бизнесе

3.4 Отбор факторов стратегического управления спортивно-оздоровительной работой

РАЗДЕЛ 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

РАЗДЕЛ 6. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глоссарий

Литература

Приложение А. Анкета для гостей нашей гостиницы

Приложение Б. Шуточная олимпиада

Приложение В. Резервные игры


ВВЕДЕНИЕ

В развитых странах с ростом общественного богатства сокращаются расходы на питание и предметы роскоши в структуре общих потребностей граждан, а растет доля расходов на туризм и организацию свободного времени, отдыха. Предприятия гостевого бизнеса в борьбе за клиента предлагают все большее разнообразие спортивно-оздоровительных услуг, делающих отдых активным, разнообразным, полезным и интересным. Спортивные площадки, спортивное снаряжение, услуги команды тренеров и аниматоров, организующих досуг отдыхающих, становятся нормой ведения гостевого бизнеса, без соблюдения которой успех невозможен.

В западных странах все больше людей значительную часть своего свободного времени отдают занятию спортом: в Германии - около 40 % , в США — примерно 60 % населения. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, который ежегодно проводит Институт социологии РАН совместно с Институтом питания РАМН и Университетом Северной Каролины (США), россияне – одна из самых неспортивных наций в мире. Даже спортивную одежду у нас 80 % населения используют не по прямому назначению - для занятий спортом, а для того чтобы носить ее каждый день. Только 15 % взрослых людей говорят, что регулярно занимаются спортом, и еще 7 % делают зарядку время от времени[1].

Несмотря на общую неспортивность населения России, рынок спортивно-оздоровительных услуг в стране неуклонно растет. Агентство маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research оценивает его объем в 200 млн.долл. в год. Расширение международных связей и развитие рынка гостевых услуг в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в отечественном гостевом бизнесе и востребованности предоставляемых услуг.

В настоящее время рынок гостевых услуг предлагает большое количество не только экскурсионных, но и анимационных программ. Анимация – это комплекс мероприятий по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени; организация развлечений и спортивного проведения досуга. В стране формируется новый вид гостевого бизнеса – спортивно-оздоровительный бизнес, который имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей[2].

С одной стороны анимация имеет целью повышение качества обслуживания, с другой стороны - это своеобразная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, способствующая продвижению туристического продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности гостевого бизнеса[3].

Гостиничная анимация является одним из эффективных средств привлечения гостей. Она влияет и на позитивную оценку работы предприятия гостевого бизнеса в целом. Это дополнительные услуги, цель которых пробудить положительные эмоции, дать клиенту почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать отдохнуть здесь еще раз.

Туристская анимация - это услуга, основанная на личных контактах аниматора с туристами, на совместном участии их в развлечениях, предлагаемых анимационной программой. Это разновидность туристической деятельности, осуществляемой в туристическом комплексе, гостинице, пансионате, круизном теплоходе, которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга.

Конечной целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом - его хорошее настроение, положительные впечатления, восстановление моральных и физических сил. В этом заключаются важнейшие рекреационные функции туристской анимации [4].

Спортивно-оздоровительные услуги в гостевом бизнесе являются частью предлагаемого продукта, они либо входят в основные услуги, т.е. в пакет обязательных услуг, оговоренных в путевке (ваучере), либо являются частью дополнительных услуг.

Актуальность данного исследования в области организации спортивно-оздоровительной работы в гостевом бизнесе обусловлена увеличением объема рынка гостевых услуг, превращения его в один из самых прибыльных, а следовательно, и конкурентных видов бизнеса, необходимостью в конкурентных условиях искать и реализовывать лучшие управленческие решения, внедрять новые формы услуг, совершенствовать управление в сфере гостеприимства. Развитие рыночных отношений ставит новые задачи, предъявляет более высокие требования к управлению качеством обслуживания, требует уделять больше внимание расширению перечня услуг, организации досуга. Рассмотрение методов организации департамента спортивно-оздоровительной работы направлено на повышение качества обслуживания, расширение ассортимента гостиничных услуг, увеличение прибыльности гостиничного предприятия.

Целью данной дипломной работы является изучение опыта работы спортивно-оздоровительного департамента современной высокотехнологической гостиницы, его роли и места в управлении предприятием гостевого бизнеса и организации досуга гостей.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты спортивно-оздоровительной работы и методы ее организации в индустрии гостиничного бизнеса;

- исследовать эффективность гостиничных услуг и их влияние на финансовые показатели предприятия гостиничного бизнеса;

- провести анализ организации спортивно-оздоровительной работы в гостинице «Амбассадор»;

- определить экономические и правовые аспекты деятельности департамента спортивно-оздоровительной работы современной гостиницы;

- определить возможности оптимизации процесса управления департамента спортивно-оздоровительной работы гостиницы «Амбассадор».

Объектом исследования является система управления гостиницей «Амбассадор», расположенной в Санкт-Петербурге.

Предмет исследовании – департамент спортивно-оздоровительной работы гостиницы «Амбассадор».

Методами исследования являются наблюдение, опросы, анкетирование.

Практическая ценность работы заключается в возможности внедрения опыта предприятия, передового в сфере оказания спортивно-оздоровительных услуг, в деятельность других предприятий гостевого и туристического бизнеса, применения достижений в подготовке кадров и организации работы спортивно-оздоровительного департамента на других предприятиях гостевого бизнеса.

Остро стоит проблема подготовки кадров для организации досуга и отдыха в гостевом бизнесе, нуждаются в разработке и совершенствовании методы и приемы организации и управления спортивно-оздоровительной работой. Системность и технологичность управления западной гостиницей сегодня входят в национальный гостиничный бизнес. И хотя капиталисты весьма неохотно делятся своими знаниями на нашем рынке гостеприимства, а если и делятся, то очень недешево, - эти знания несут уже наши национальные менеджеры, поработавшие и набравшиеся опыта в отелях мира. Профессиональные, проверенные сотрудники обладающие необходимым опытом, способны применить его в новых условиях и передать свои знания и навыки другим.


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1Организация спортивного отдыха в системе гостиничного бизнеса

Индустрия гостеприимства исторически сформировалась и выросла из сектора средств размещения, представленного различными типами гостиничных предприятий. В классическом понимании гостиница – это дом с меблированными комнатами для приезжающих[5]. В современных условиях гостиница – это предприятие, предназначенное для гостиничного обслуживания граждан, а также индивидуальных туристов и организованных групп[6].

Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в формировании и продвижении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства.