Смекни!
smekni.com

Нормативный метод учета затрат и калькулирования (стр. 5 из 7)

Требуют серьезной доработки и применяемые предприятиями нормативные базы. Как показывает практика, применяемые базы оказываются неполными не только для оценки качества работы вспомогательных подразделений, но и для основных цехов предприятия Нормативные базы для транспортных, энергетических, ремонтно-строительных и экспериментальных подразделений чаще всего отсутствует вовсе.

Норма — это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства. Нормативные калькуляции рассчитываются на основе технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ресурсов. Они в свою очередь устанавлива­ются в соответствии с технической документацией на производство продукции (чертежами деталей и узлов, разработанными конструкторскими бюро) и образуют взаимосвязанную систему, которая регламентирует все стороны хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно сложившимся в нашей стране еще в 30—40-х годах представлениям, под нормой расхода, например материальных и топливно-энергетических ресурсов понимают максимально допустимое плановое количество сырья, материалов на производство единицы продукции (работ, услуг). Так норма стала своеобразным стимулятором максимальной материалоемкости продукции.

Реально работающий нормативный метод как один из инструментов выживания в условиях рыночной экономики в ближайшем будущем будет востребован отечественными предприятиями, что обусловливается потребностью в решении проблем управления их финансовыми результатами.

4. Калькулирование себестоимости.

Система организации учета затрат и себестоимости в практике ООО ЗЖБК «Эксергия».

Рассмотрим теперь организацию учета затрат и себестоимости конкретно на практике ООО ЗЖБК «Эксергия».

Объектом исследования является производственно-строительная организация ООО Завод железобетонных конструкций «Эксергия». ООО ЗЖБК «Эксергия» является юридическим лицом Российской Федерации, то есть оно имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. ООО ЗЖБК «Эксергия» - это коммерческая организация, преследующая в качестве цели своей деятельности расширение рынка товаров и извлечение прибыли. Помимо основного вида деятельности – выпуска сборного железобетона – ООО ЗЖБК «Эксергия» занимается еще и ремонтно-строительными работами, изготовлением металлических конструкций, имеет парк автомобилей и спецтехники.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Для производства продукции необходимо три основных компонента: основные производственные материалы, труд производственных рабочих и общепроизводственные накладные расходы. В понятие "материалы" включаются как основные производственные материалы, так и вспомогательные.

Основными производственными материалами считается сырье, которое непосредственно используется для производства продукции. На данном предприятии это цемент, песок, керамзит, щебень, металл различных сортов и видов профилей, вода для приготовления бетона, древесина, идущая на производство оконных и дверных блоков и др.

Вспомогательными производственными материалами считается сырье или материалы, не входящие физически в состав производимой продукции, но необходимые для успешного осуществления производственного процесса. В данном случае сюда можно отнести смазочные масла для станков и механизмов, полистирол, жидкое стекло, полиэфирные смолы и другие вспомогательные материалы, используемые при сварке, смазке форм и кассет.

В процессе производства работники производят из основных производственных материалов готовую продукцию. Трудом производственных рабочих считается труд работников, занятых в производстве готовой продукции из основных производственных материалов. Трудом вспомогательных рабочих считается труд работников, участвующих в процессе производства, но не занятых в производстве готовой продукции из основных производственных материалов. В себестоимость готовой продукции входит стоимость обеих статей. Труд производственных рабочих учитывается как отдельная составная часть производственной стоимости, а стоимость труда вспомогательных рабочих включается в общепроизводственные накладные расходы.

В общепроизводственные накладные расходы входят все статьи, необходимые для производства продукции, за исключением основных производственных материалов и труда производственных рабочих. Несмотря на то, что статьи, отнесенные к общепроизводственным накладным расходам, необходимых для производства продукции, невозможно определить их конкретное наличие в каждом произведенном изделии. В ООО ЗЖБК «Эксергия» общепроизводственными накладными расходами являются :

- вспомогательные производственные материалы и труд вспомогательных рабочих;

- ремонт и материально-техническое обеспечение;

- амортизационные отчисления на машины и оборудование;

- стоимость коммунальных услуг (тепло-, энерго-, электро- и водоснабжение), арендная плата, налог на недвижимое имущество, страховые платежи за помещение, групповое страхование работников производства.

Хотя в состав общепроизводственных расходов включается значительное число расходов различных видов, все они рассматриваются как одна составная часть и включаются в общую сумму общепроизводственных накладных расходов за отчетный период. В ООО ЗЖБК «Эксергия» не подлежат включению в себестоимость отчисления на производство новых цехов (производство новых цехов возмещается за счет средств, направляемых на финансирование капитальных вложений), затраты на подготовку и переподготовку кадров, затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности. Платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ осуществляются за счет себестоимости, а платежи за превышение их - за счет прибыли.

Классификация методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции.

Одним из главных показателей деятельности строительного предприятия является себестоимость строительных работ (строительной продукции). Исчисление себестоимости единицы строительной продукции (отдельных видов работ) называется калькуляцией. В строительстве различают плановую, сметную и фактическую себестоимость и соответственно виды калькуляции.

Сметная калькуляция сметная себестоимость 1 куб. м здания (себестоимость объекта в целом или отдельных видов работ, конструкций здания) — определяется по сметным расценкам (нормам), т.е. по усредненным расценкам на расход материальных ресурсов и оплату затрат труда рабочих с учетом накладных расходов и лимитированных затрат на 1 куб. м здания.

Плановая калькуляция плановая себестоимость 1 куб. м здания (или плановая себестоимость всех работ на объекте) — рассчитывается как разность между сметной себестоимостью объекта и величиной затрат по мероприятиям, повышающим организационно-технический уровень строительного производства по возведению конкретного объекта в расчете на 1 куб. м здания.

Плановая себестоимость строительных работ в целом по строительному предприятию (смета затрат на производство) определяется суммированием плановой себестоимости работ по объектам.

Фактическая калькуляция фактическая себестоимость 1 куб. м здания, всех строительных работ на объекте — это фактически произведенные затраты на производство 1 куб. м строительной продукции, включая и незапланированные непроизводительные расходы.

Калькулирование себестоимости строительных работ зависит от характера технологического процесса, различают простое и сложное производства . Простое производство состоит из одного технологически непрерывного процесса с выпуском однородной продукции, тогда как сложное производство включает ряд непрерывных технологических процессов. Объект калькулирования в простом производстве — готовая продукция.

В сложном производстве вырабатывается неоднородная продукция, или при производстве однородной продукции технологический процесс проходит ряд последовательных этапов, причем сначала создаются полуфабрикаты, детали, узлы, а затем уже готовые изделия.

Калькулирование себестоимости осуществляют, как правило, позаказным или нормативным методом. В данном случае рассмотрим нормативный метод.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости строительных работ применяют в условиях массового и крупносерийного производства разнородной продукции или различных видов работ при наличии на предприятии системы прогрессивных норм и нормативов расхода материальных и трудовых ресурсов.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат на строительное производство учитывают по производственным нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями: обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от производственных норм с указанием объекта возникновения отклонений, причин и виновников их образования: учитывают изменения, вносимые в действующие нормы затрат, в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость работ: фактическая себестоимость строительных работ (объекта) определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм.

Необходимые для выполнения плана материалы цех получает со складов снабжения в пределах установленного лимита, который исчисляется на планируемый месяц, исходя из нормы расхода материалов на 1 куб.м. железобетона и количества намеченной к выпуску продукции.