Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность сущность, качественные параметры, принципы, характеристика внешних и в (стр. 3 из 6)

Годовому отчету предшествует некоторая подготовительная работа, обеспечивающая своевре­менность, полноту и объективность отражения включаемых в отчетные формы данных. Главный бух­галтер планирует порядок составления годового отчета. Затем издается приказ, где объявляются сроки работ по годовому отчету, указываются исполнители.

В числе подготовительных работ – изучение инструкций о порядке заполнения отчетных форм.

Следующим этапом подготовительных работ является закрытие журналов-ордеров за декабрь. Далее итоги журналов-ордеров за декабрь переносятся в Главную книгу, в которой подсчитывается резуль­тат оборота по дебету и выводится сальдо каждого месяца. Данные аналитических регистров сверяются с данными Главной книги. Затем на основании выверенных регистров аналитического учета и Главной книги составляются бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.

С целью определения финансовых результатов ежемесячно или по окончании года закрывают со­поставляющие счета. Проверяют систематические и хронологические записи, данные синтетического и аналитического учета путем сверки итогов, содержащихся в разных регистрах.

Для обеспечения реальности показателей отчетности производится инвентаризация основных средств и товарно-материальных ценностей, расчетов с поставщиками и подрядчиками, с разными деби­торами и кредиторами, с рабочими и служащими, а также расходов будущих периодов и резерва пред­стоящих расходов и платежей. Инвентаризация позволяет привести в соответствие данные учета с фактическим наличием этих средств. Она является средством контроля за сохранностью собственности. Большую роль инвентаризация играет в контроле за использованием средств по хозяйственным подразде­лениям, проверке их технического состояния и соблюдения правил содержания и условий эксплуатации. Кроме того, при инвентаризации определяют остатки избыточных и не используемых в хозяйственной деятельности средств, наличие недействующих объектов.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, отчета и балансов предпри­ятие проводит инвентаризацию имущества, включая расчеты.

1. 3 Пользователи бухгалтерской отчетности и сроки ее предоставления

Пользователи бухгалтерской отчетности – юридические или физические лица, заинтересованные в информации об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся работники организации: руководители различного уровня, экономисты, плановики, аналитики. К внешним - относятся юридические или физические лица, находящиеся вне организации.

Внешних пользователей можно подразделить еще на 2 группы: пользователи, имеющие прямую заинтересованность в успешной деятельности организации (банки, поставщики и подрядчики, акционеры и т.д.), и пользователи, имеющие косвенную заинтересованность в успешной деятельности организации (налоговая служба, внебюджетные фонды, фондовые биржи, профсоюзы и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством все организации в обязательном порядке и в установленные сроки должны представлять бухгалтерскую отчетность:

- учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества;

- территориальным органам государственной статистики по месту регистрации;

- органам, уполномоченным управлять государственным имуществом (если организация -МУП);

- другим органам исполнительной власти (налоговым инспекциям).

В установленные законодательством адреса годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 90 дней по окончании года, а промежуточная в течение 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не установлено законодательством РФ.

Конкретная дата представления бухгалтерской отчетности определяется организацией самостоятельно в пределах установленных сроков. При этом срок представления годовой бухгалтерской отчетности не должен быть установлен ранее 90 дней по окончании года. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий день, то сроком представления отчетности должен быть первый следующий за ним рабочий день.

Фактической датой сроком представления организацией отчетности является или дата фактической передачи по принадлежности, или дата почтового отправления, обозначенная на почтовом штемпеле, или дата отправки по телекоммуникационным каналам.

Представлению годовой бухгалтерской отчетности должно предшествовать ее утверждение. Порядок утверждения устанавливается учредительными документами организации.

Организация, чья бухгалтерская отчетность по законодательству является публичной, обязана ее опубликовать (годовую не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, промежуточную - не позднее 60 дней по окончании отчетного года).

В установленные адреса бухгалтерская отчетность предоставляется организацией в одном экземпляре бесплатно.

Для других заинтересованных пользователей, не установленных законодательством, бухгалтерская отчетность должна быть доступна. Они имеют право получать ее копии с возмещением затрат на копирование. Исключение составляет бухгалтерская отчетность, содержащая показатели, относящиеся к государственной тайне. Перечень таких сведений и порядок их представления регулируется законодательством РФ дополнительно.

2. Информационное содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности

2.1. Баланс как источник информации бухгалтерской отчетности

Основная тенденция последних лет- максимально возможное приближение отчетности по составу и структуре к некоему инварианту, принятому к международной практике. С определенной долей условности можно утверждать, что в настоящее время отечественная отчетность по основным параметрам соответствует требованиям международных учетных стандартов, тем не менее, имеются определенные различия между нею и отчетностью зарубежных предприятий.

Статьи баланса должны быть обоснованы тщательно проведенной инвентаризацией. Сроки и порядок инвентаризации устанавливаются предприятием.

До начала инвентаризации бухгалтерия обязана полностью обработать и записать в регистры аналитического учета данные всех приходных и расходных документов, вывести остатки по счетам.

Следует отметить, что по внешним признакам (состав статей) принципиальных различий нет- есть различия лишь по их наполнению.

Всю отчетность можно свести к балансу, тем не менее, состав годовой отчетности все же расширяют.

Для любого собственника наибольшую значимость представляют два аспекта: 1) текущее имущественное и финансовое положение и 2) результативность работы предприятия. Поэтому любой пользователь всегда желает знать, каковы были факторы формирования прибыли, насколько устойчива прибыль. Если среди этих факторов слишком высока доля условно-постоянных затрат, то даже незначительное изменение спроса может привести к катастрофическим последствиям.

Одним из основополагающих понятий бухгалтерского учета является баланс . Бухгалтерский баланс – это заключительный прием учета, позволяющий в обобщенном стоимостном виде представить данные о предмете учета – имуществе предприятия, находящемся в его распоряжении на определенную дату. Как правило, датой составления баланса и других форм отчетности является первое число каждого месяца.

Поскольку отчетными периодами являются месяц, квартал или год, то баланс, составленный на 1-е число отчетного периода, называют вступительным или начальным, а баланс, составленный на конец периода – заключительным или отчетным. Так как бухгалтерский учет ведется непрерывно во времени, то заключительный (отчетный) баланс на конец прошедшего (отчетного) периода одновременно является начальным (вступительным) балансом на начало нового отчетного периода. Этим обеспечивается также и преемственность бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете баланс означает равенство, равновесие. Это равенство возникает на основе двойной классификации одного и того же предмета учета – средств предприятия: по их виду (роли в производстве) и по источникам формирования (принадлежности). Безусловно, что сравнение итогов этих двух классификаций в денежном выражении должно дать одну и ту же сумму, т.е. равенство, баланс.

Баланс, как форма отчетности, представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая часть таблицы называется актив, правая часть – пассив. В активе баланса по отдельным его строкам, которые называются статьями баланса, приводят классификационные группы видов средств и их величину в суммовом выражении на дату составления баланса. В пассиве баланса по статьям указывают наименование источников этих же средств и их величину (сумму).

Наименование отдельных видов средств и источников, которые приводятся по статьям соответственно в активе и пассиве баланса, зависит от принятой их классификации в экономике страны и отраслях. В составе средств или источников могут выделяться их отдельные виды с углубленной детализацией или наоборот, несколько видов, классификационных групп могут объединяться в один. Отдельные виды средств или источников могут переименовываться, их названия уточняться. Все эти изменения в наименовании и группировках средств вызываются изменениями, происходящими в реальной экономике, в реальной деятельности предприятия, в системе его управления.

Тем не менее, основные классификационные группы средств и источников в балансах остаются неизменными в течение длительного времени.