Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность сущность, качественные параметры, принципы, характеристика внешних и в (стр. 4 из 6)

Для более удобного использования информации в управлении отдельные взаимосвязанные статьи баланса объединяют в разделы. Разделы баланса – это укрупненные классификационные группы средств или источников, выделяемые по определенным признакам.

Таким образом, бухгалтерский баланс как заключительный элемент метода бухгалтерского учета представляет собой двухстороннюю таблицу, в которой отражается наличие средств (имущества) и источников их образования у предприятия на определенную дату в денежном выражении.

Следовательно, балансовый отчет - это отчет об активах и обязательствах предприятия, которые имеют денежное выражение. В нем представлены активы и источники их финансирования. Обязательства показывают - сколько денег получено предприятием и откуда, активы – как предприятие использовало полученные им деньги. Общая сумма активов всегда должна быть равна общей сумме обязательств перед кредиторами и акционерами.

Баланс характеризует имущественное положение фирмы с двух сторон: активов, и источников финансирования этих активов.

Информация, содержащаяся в балансе, применяется для исследования положения предприятия (информация об имуществе предприятия, составе и структуре этого имущества), всеми категориями пользователей.

Кредиторов в основном интересует платежеспособность предприятия, потенциальных инвесторов интересует деловая активность предприятия и, в особенности, показатели эффективности его деятельности (прибыльность), внутренних пользователей (работников предприятия) также интересует оценка финансового состояния, т.е. способности организации формировать свои запасы и затраты.

Благодаря сжатой и компактной форме баланс является весьма удобным документом, он дает законченное и цельное представление не только об имущественном состоянии организации, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период.

2.2 Отчет о прибылях и убытках как источник информации бухгалтерской отчетности

Отчет о прибылях и убытках содержит информацию о видах и объемах доходов, расходов, прибыли/убытка, полученных за указанный период. В отечественной практике этот вид отчета находится на втором месте после баланса, как по номеру формы, так и по возможности его получения сторонними пользователями. За рубежом многие исследователи считают этот отчет важнейшим, поскольку он показывает, насколько преуспела фирма в достижении своей первостепенной цели — получении прибыли. Он демонстрирует, как изменялся капитал акционеров за отчетный период под влиянием доходов и расходов. В отличие от баланса, который фиксирует положение компании на определенную дату, форма № 2 отражает данные за период.

В отчете о прибылях и убытках указывается выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом обязательных платежей, ее себестоимость, коммерческие и управленческие расходы, расчетным путем выявляется результат от реализации. Доходы и расходы от финансовой деятельности (купли-продажи ценных бумаг, кредитования со стороны банков, поставщиков и т.п.) указаны отдельно, а прибыль/или убыток от нее показывается в сумме с результатом от хозяйственной деятельности. К ним добавляется разница между прочими внереализационными доходами и расходами, образуя прибыль/убыток в целом за отчетный период. Платежи в бюджет за счет прибыли отражаются отдельно (налог на прибыль и отвлеченные средства). Итогом деятельности предприятия является сумма нераспределенной прибыли, которую оно использует по своему усмотрению. Учитывая, что в российских условиях даже баланс и отчет о прибылях и убытках предприятий предоставляются внешним пользователям очень неохотно, вероятность получения справок к этой отчетности невелика.

Очень полезным для потенциальных инвесторов и кредиторов является раздельное отражение финансовых результатов по различным направлениям деятельности предприятия (если оно является многопрофильным). Появляется возможность определить, от какого вида деятельности фирма получает максимальную прибыль, насколько оправдано сохранение других направлений и какие последствия может повлечь за собой уход с одного из рынков, на которых действует компания в настоящий момент.

2.3 Отчет об изменениях капитала как источник информации бухгалтерской отчетности

Показатели о состоянии и изменении капитала хозяйствующего субъекта содержатся в Отчете об изменениях капитала . В отчете приводятся данные о начальном и конечном остатках капитала, его увеличении и использовании.

В соответствии с п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

2.4 Отчет о движении денежных средств как источник информации бухгалтерской отчетности

Наличие и движение денежных средств в Отчете о движении денежных средств представлено по видам деятельности:

- текущей, деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели (коммерческие организации) либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности (некоммерческая организация); связанна с производством промышленной продукции, строительной продукции, торговлей;

- инвестиционной, деятельность, связанная с приобретением (строительством) внеоборотных активов, а также их продажей, с осуществлением расходов на НИОКР, с осуществлением финансовых вложений;

- финансовой, считается деятельность, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств; обеспечивает осуществление краткосрочных финансовых вложений, выпуск ценных бумаг.

В отчете содержатся данные о поступлении денежных средств, что позволяет контролировать правомерность осуществления наличных расчетов хозяйствующим субъектом. По данным отчета пользователи могут оценить возможность предприятия погашать обязательства и осуществлять инвестиции.

Информация отчета о движении денежных средств необходима для оценки:

- возможности предприятия генерировать в будущем периоде положительный денежный поток,

- меры платежеспособности предприятия,

- потребности в дополнительном финансировании,

- факторов, приведших к количественному различию величин нераспределенной прибыли отчетного периода и сальдо денежных поступлений и платежей.

2.5 Приложение к Бухгалтерскому балансу как источник информации бухгалтерской отчетности

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма №5 – «Приложение к бухгалтерскому балансу», в которой предусмотрены показатели, характеризующие наличие и движение амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности), расходов на НИОКР, показатели состава финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, расходов по обычным видам деятельности, государственной помощи.

В форме приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств. Следует отметить, что представлять форму №5 нужно не всем. Так, этот бланк не обязаны составлять малые предприятия, которые не подпадают под обязательный аудит, а также общественные организации, не занимающиеся предпринимательством и не имеющие, кроме выбытия имущества, оборотов по реализации товаров, работ и услуг. Остальным организациям составить форму №5 придется.

Приложение к бухгалтерскому балансу является исключительно полезным для корректировки произведенных по нему и отчету о прибылях и убытках расчетов, а также для вычисления дополнительных показателей.

Использование приложений к бухгалтерскому балансу предоставляет в распоряжение пользователя дополнительную информацию двух видов: детализацию статей баланса и отчета о прибылях и убытках и движение по данным статьям в течение года, что дает возможность точнее оценить объем операций предприятия. При наличии только остатков на определенные даты (квартальные и годовые) невозможно подсчитать многие показатели — например, оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, объемы кредитования на протяжении года. Кроме того, составителям отчетности проще производить приукрашивание данных именно в сальдовом балансе, а сопоставление его остатков с оборотами по статьям позволяет выявить эти факты.

2.6 Пояснительная записка как источник информации бухгалтерской отчетности

Заполнение данной части годового отчета осуществляется согласно требованиям п. 4 статьи 13 Закона РФ "О бухгал­терском учете", а также п. 6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (4/96 ПБУ).

Основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности дополнить содержание приведен­ных в ней форм с целью получения более полной информа­ции о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг.

Для реализации данной задачи должна быть обеспечена сопоставимость показателей за отчетный и предшествующий ему годы, единообразие в применяемых методах оценки от­дельных, наиболее существенных, видов имущества и обяза­тельств, представленных в общей сумме валюты баланса (ф. № 1) и отчета о финансовых результатах (ф. № 2).

Существенной признается сумма, отношение которой к об­щему итогу соответствующих статей составляет не менее 5%. Данное правило существенности необходимо при­менять при раскрытии и других показателей бухгалтерской отчетности.