Смекни!
smekni.com

Организация и проведение педагогических наблюдений в научных исследованиях (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Открытый международный университет развития человека “Украина”

Горловский филиал

Кафедра физической реабилитации

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Методы исследований в физической культуре и спорте, физической реабилитации

ТЕМА:

”Организация и проведение педагогических наблюдений в научных исследованиях”

Выполнила:

студентка 2-го курса группы ФР-06

дневного отделения

факультета “Физическая реабилитация”

Шевелёва Ольга Иванова

2008

План

1. Методика проведения педагогических наблюдений

2. Разработка схемы наблюдений и её реализация

3. Регистрация и обработка полученных данных наблюдений

4. Хронометрирование как самостоятельный метод исследования

1. Методика проведения педагогических наблюдений

Строгая системность в наблюдениях позволяет не только «фотографировать» действительность, но и давать объяснение наблюдаемым фактам. С этой целью предварительно разрабатывают схемы наблюдений. Примером могут служить схема педагогического наблюдения и анализа урока физической культуры и схема описания физического упражнения (Б. А. Ашмарин, 1973, стр. 48 - 50). Они, разумеется, ориентировочные и в зависимости от конкретных задач исследования могут видоизменяться (сокращаться, дополняться).

Для проведения наблюдения используются следующие способы:

1) протоколирование:

а) словесное описание;

б) графическая фиксация с использованием различных условных обозначений и систем изображения физических упражнений, например схематических рисунков;

в) стенографирование;

2) фотографирование и киносъемка;

3) звукозапись.

Эффективность записей наблюдения повышается благодаря предварительной подготовке протоколов, форма и содержание которых отвечают задачам исследования (примеры - в книге «Методика исследования в физической культуре». ФиС, 1961, стр. 17).

2. Разработка схемы наблюдений и её реализация

Визуальное наблюдение за техникой исполнения можно вести с помощью обычной записи или специальных условных таблиц оценки техники, которые составляются по различным принципам и могут иметь различную степень трудности для записи. Примером может служить таблица оценки сдвигов в освоении техники низкого старта и стартового разбега спринтера («Методика исследований в физической культуре».Под общей ред. Д.Д. Донского. М. ФиС, 1961, стр. 64).

Каждый элемент техники по данной таблице оценивается в баллах следующим образом: хорошее исполнение - 4, удовлетворительное - 3, плохое - 2. Максимальная сумма баллов (при условии, что все элементы оценены на «4») равняется 60.

Некоторые из перечисленных элементов техники не могут быть оценены визуально, например углы сгибания ног. Поэтому подобные таблицы применяются, как правило, с анализом кинограммы. В результате исследователь получает возможность оценить технику каждого спортсмена в баллах на разных этапах тренировочного процесса. Это, в свою очередь, позволяет установить величину сдвигов в овладении техникой конкретного вида двигательных действий.

При использовании таблиц следует учитывать субъективность выставляемых оценок и трудность оценки элемента техники в целостном двигательном акте.

Для оценки техники выполнения двигательных действий в соревнованиях применяются протоколы. Примерная форма,. такого протокола (приводится с изменениями по книге «Методика исследований в физической культуре». ФиС, 1961, стр. 18):

3. Регистрация и обработка полученных данных наблюдений

В протоколах подобного типа можно зарегистрировать все технические действия, выполненные борцами в схватке, а следовательно, определить число и качество приемов, которыми владеет каждый спортсмен, выявить его излюбленные приемы, установить, какие приемы наиболее распространены среди борцов различных весовых категорий, определить направление развития технического мастерства основных конкурентов, установить распределение выполненных приемов (по числу и качеству) по периодам схватки.

Таблица оценки техники низкого старта и стартового разбега спринтера

(фамилия)
Элементы техники Оценки в баллах
Исходные Конечные
I. Стартовая поза по команде «На старт!» 1. Расположение ног 2. Расположение рук 3. Распределение тяжести тела между опорой рук и ног II. Стартовая поза по команде «Внимание!» 1. Положение таза 2. Расположение центра тяжести тела между опорой рук и ног 3. Углы сгибания в коленных суставах III. Движения после стартового сигнала 1. Взмах руками 2. Угол движения тела со старта 3. Отталкивание ногами IV. Начальные шаги со старта 1. Длина шагов 2. Частота шагов 3. Выпрямление ног в фазе заднего толчка 4. Прямолинейность бега 5. Свобода движений, отсутствие излишней напряженности 6. Положение тела
Всего баллов (из 60 возможных): Сдвиг в баллах:

Используя наблюдения с протоколами, следует помнить, что число регистрируемых элементов зависит от числа и частоты применяемых спортсменами различных действий. Так, быстрота смены приемов в борьбе сравнительно меньшая, чем в боксе, поэтому исследователь в первом случае может уследить за большим числом приемов, а во втором он не в силах зарегистрировать все приемы и невольно сужает объект своего наблюдения.

Протокол № _____________ регистрации числа и качества применяемых борцом технических приемов в соревнованиях

Дата.______________________________

Соревнование_______________________

Фамилия борца____________ Фамилия «противника»___________

Приемы Число приемов и их оценки
Перевод в партер: «вертушкой» нырком под руку рывком за руку Броски через спину захватом: рукой за шею руки через плечо руки и туловища Броски назад захватом: руки и туловища за две руки за шею и туловище Сталкивание Скручивание 4 3 4 5 3 5 3 4 5 4 4
Результат схватки: победа по баллам

Специалисты считают, что кинофильмы и видеозапись не смогут заменить педагогическое наблюдение с применением протоколов. Поэтому необходимо стремиться к совершенствованию методики наблюдений, в частности организовывать наблюдение одного явления несколькими лицами, заранее подготовленными.

4. Хронометрирование как самостоятельный метод исследования

Определение времени, затрачиваемого на выполнение каких-либо действий, и его графическое изображение составляют основное содержание хронометрирования и хронографирования.

Обычно проводится хронометрирование какого-либо одного элемента целостного действия, например разбега в прыжках (для высчитывания скорости разбега), либо поэтапное хронометрирование длительно выполняемого действия, являющегося частью занятия, например, проплывания пятидесятиметровых отрезков, либо хронометрирование всего занятия.

Хронометрирование используется и как самостоятельный метод исследования (например, при обобщении опыта работы лучших учителей) и как дополнительный к другим методам (например, в педагогическом эксперименте, определяющем сравнительную эффективность методов разучивания двигательных действий, оно необходимо для установления времени, затрачиваемого на освоение подводящих упражнений).

Хронометрирование занятия осуществляется путем наблюдения за деятельностью какого-либо ученика. Для большей объективности под наблюдение следует брать такого занимающегося, который по своим качествам в большей мере отвечает задачам исследования. Например, при изучении опыта работы учителя наблюдение целесообразно проводить за средним по развитию учеником; если же требуется установить двигательную активность занимающихся, которые имеют медицинские ограничения, то под наблюдение необходимо брать ученика именно этой медицинской группы.

В случае снижения активности (например, пропусков очередных подходов для выполнения упражнений) занимающимся, за которым ведется наблюдение, хронометрирование может быть перенесено на другого ученика. Поэтому целесообразно предварительно наметить для наблюдения двух-трех учащихся.

Результаты хронометрирования деятельности учеников позволяют судить - с какой-то долей вероятности - и о деятельности учителя. Но хронометрировать можно и деятельность только преподавателя (это зависит от задач исследования), хотя это более сложно: в деятельности преподавателя на протяжении всего урока нет перерывов, поэтому исследователю приходится работать с большим напряжением. Лучше, если ведется одновременный хронометраж и деятельности учеников, и деятельности учителя. Сравнительный анализ полученных хронограмм дает наиболее объективную картину.

Для определения общей и двигательной плотности урока хронометрируются следующие виды деятельности учеников:

1) Выполнение физических упражнений. Определяется точное время выполнения всех двигательных действий, которым обучают на занятии. К ним могут быть отнесены не только упражнения на гимнастических снарядах, игры, бег, прыжки, метание, лазание, акробатические и танцевальные упражнения, но и гимнастические перестроения, упражнения на внимание и упражнения типа заданий и т. п. Не фиксируется деятельность, связанная с решением организационных задач занятия: перестроения для выполнения очередного упражнения, переход от одного места занятия к другому и пр. Рапорт дежурного ученика перед началом урока относится условно к физической работе. Что касается игры, то степень подробности хронометрирования определяется ее характером: если по ходу игры ученик сравнительно часто и долго вынужден не двигаться, хронометрирование должно быть более подробным и не ограничиваться фиксацией лишь начала и конца игры.